Бессонова Е.А.
студент-практикант
МБОУ МО г. Ирбит «Школа № 5»
Технологическая карта урока чтения
Предмет: литературное чтение Класс: 4 Тип урока: "открытия" нового знания Завершенная линия учебников «Школа России»
| Модуль: Природа и мы |
| Тема урока: Е.Н. Чарушин «Кабан» Цель: создание условий для систематизации знаний о творчестве Е.Н. Чарушине, осознанного понимания содержания произведения. |
| Целеполагание для ученика: 1. Познакомиться с произведением Е. Н. Чрушина"Кабан". 2.Читать рассказ, определять темп, интонацию чтения. 3.Соотносить литературный текст и произведение изобразительного искусства. 4. Внимательно, вдумчиво воспринимать художественный текст. | Целеполагание для учителя (управленческие задачи) 1. Познакомить и обобщить знания о творчестве Е.Н. Чарушина, с его произведением "Кабан". 2. Формирование умений читать текст выразительно, определять причины совершаемых персонажами поступков. 3. Продолжать формировать навык анализа художественного произведения. 4. Стимулирование детей к полным ответам. |
| Опорные понятия, термины: произведение, рассказ, диалог | Новые понятия, термины: |
| Домашнее задание: перечитать рассказ, стр.96-99. Тема, главная мысль, план |
| Этап урока | Время | Цель | Содержание материала (Приложение) | Методы и приемы работы | ФОУД | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Индивидуализация |
| 1.Самоопределение к деятель ности | 1 мин | Проверка готовности обучающихся, их наст роя на работу | Проверьте свою готовность к уроку, На партах у вас лежат учебник, дневник, тетрадь все постороннее прошу убрать. Мы начинаем наш урок литературного чтения. Я Всем желаю хорошего настроения и удачи в нашей совместной работе. | - | - | Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку Мотивирует учащихся на познавательную деятельность через включение познание. | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку | Настроить учащихся на деятельность в ходе урока. |
| 2. Актуа лизация знаний. | 4 мин | Мотивация учащихся на осознание по требности к построению нового спосо ба действий | Развитие ВПФ Ребята, у вас на партах лежат карточки возьмите их в руки, вам нужно назвать всех детей, очень быстро просмотрите глазами 7 секунд. Теперь, карточки перевернули, глаза все на меня подняли, назовите имена, которые вы запомнили. (Ангелина, Татьяна, Алёша, Никита, Лариса) Молодцы! Теперь на свободном месте попробуйте зашифровать свои имя. У вас 25 секунд. Теперь обменялись карточками с соседями и в течении 3х секунд запомнили положение стрелочек и букв. Перевернули карточки и написали имя соседа в виде схемы. Вернули карточки на место. - Как вы думаете, что мы с вами развивали? Мы развивали свою беглость чтения, внимание, память и вашу пространственную ориентацию на листе бумаги. Это очень важные аспекты в литературном чтении. | словесный практический частично-поисковый фронтальный | П Ф | Активизировать мыслительные операции, внимание, память и т.д., стимулировать к активной работе Организация взаимопроверки, формулирование выводов | Расшифровывают имена детей, придумывают свою шифровку. Меняются с соседями по парте и воспроизводят имя соседа в виде схемы. Слушают учителя, отвечают на вопросы. | Учатся анализировать чужую работу И работать в определенные временные рамки |
| 3. Поста новка учебной задачи | 3 мин | Выявление причин затруднений в классификации речи, постановка цели урока. | Формулирование темы и цели урока. С каким же автором мы сегодня познакомимся? (на доске с обратной стороны ФИО писателя (Чарушин Евгений Иванович) И его произведение «Кабан» А что же это за писатель такой? Давайте выясним! | словесный фронтальный | Ф П | Способствовать развитию умения анализировать. Мотивирует учащихся на выявление проблемы. | На слух восприни мают информацию. Вместе с учителем формулируют тему и цель урока. – | Привлечь всех детей. |
| 4. «Отк рытие» детьми нового знания | 15 мин 2 мин | Построение детьми ново го текста на основе жизненного опыта | Объединитесь группой, вашему вниманию дана биография автора, но вам нужно ее дополнить, потому что некоторые слова убежали из текста, найдите их по смыслу и вставьте куда нужно. На работу отводится 5 минут. Фронтальная проверка. Родился Е.Н. Чарушин 11 ноября 1901 года в г. Вятке в семье губернского архитектора. В семье царил культ искусства и природы. Все начиналось с детства. Вместе с мамой мальчик ходил в лес. Там они собирали семена цветов, выкапывали разные растения, и потом все это превращалось в чудо – сад. Вместе с мамой они выкармливали уток и тетеревят, лечили зверей, держали коз, индюшат, кроликов и голубей. Это были друзья мальчика. А когда он немножко подрос, стал внимательно наблюдать за природой и работать - рисовать. Он будто вырос с карандашом и кистью в руках. Чаще всего изображал животных и битвы индейцев. Женю очень часто брал в свои поездки отец, они наблюдали восходы солнца и утренние туманы, как просыпаются птицы и резвятся животные. Отец всегда брал с собой сына в поездки по Кировской области. Ездили днём и ночью, лесами и лугами. Увлечение Чарушина природой порой доходило до смешного. Однажды он решил есть все, что едят его друзья-птицы, и заболел брюшным тифом. А однажды вместе со стадом коров переплыл широкую реку Вятку. Е.И. Чарушин окончил Ленинградскую академию художеств и был приглашен в 1926 г. на работу в издательство «Детгиз» в качестве художника. Он проиллюстрировал более 100 книг, в числе которых произведения Бианки и Маршака, Пришвина и Мамина-Сибиряка и других. Художник, который рисует животных, называется анималист. Его рисунки узнаешь без подписи. Он умел не только показать внешность зверя, его движения, повадки, но и его нрав, характер. В годы войны Евгений Иванович преподавал рисование в школе, а в 1942 году так расписал стены одного детского сада, что они превратились в зеленые лужайки и диковинные леса с героями сказок. Прожил Чарушин 64 года. Он умер в 1965 году. Но осталось много его книг и большая любовь к своей Родине. Молодцы! | словесный практический | Ф П | Формирование умения воспринимать читаемый текст. | Читают краткую биография, вспоминают уже изученный материал, находят в тексте выделенные слова и заменяют их на правильные | |
| 5. закрепле ние | 5 мин | Усвоение нового способа действий | А теперь давайте познакомимся с рассказом Евгения Ивановича. Открываем учебник на стр 96. Читаем по цепочке по абзацу. Кто является главными героями этого произведения? Можно ли это произведение назвать юмористическим и почему? Как автор описывает оленя? Кабанов? Как вы думаете почему автор назвал произведение кабан? Кабанов то ведь было 6? В чем смысл произведения? Почему автору стало стыдно? | Словесный частично-поисковый | Ф П | Построить процесс открытия нового на основе собственного ощущения (восприятия). Создать условия для высказывания своего мнения | Отвечают на вопросы учителя. Читают текст, после чтения вместе с учителем объясняют значение пословиц, заполняют карточку. | Развитие коммуникативных навыков |
| 6. Рефлек сия дея тельности Д/з: закрепить полученное знание | 3 мин | Самооценка результатов деятельности | Рефлексия деятельности. Какая была тема нашего урока? Какие цели мы ставили? Мы достигли их? Захотелось ли вам прочитать другие рассказы Евгения Ивановича? что вам запомнилось из его биографии ? Записываем домашнее задание в дневник. | практический | П | Рефлексия деятельности, делает выводы. | Самооценка, ответы на вопросы учителя | |
Родился Е.Н. Чарушин 11 ноября 1901 года в г. Вятке в семье _____________. В семье царил культ искусства и природы.
Все начиналось с ______________. Вместе с мамой мальчик ходил в лес. Там они собирали семена цветов, выкапывали разные растения, и потом все это превращалось в ________________. Вместе с мамой они выкармливали уток и тетеревят, лечили зверей, держали коз, индюшат, кроликов и голубей. Это были друзья мальчика. А когда он немножко подрос, стал внимательно наблюдать за____________ и работать - рисовать. Он будто вырос с ____________. Чаще всего изображал животных и битвы индейцев. Женю очень часто брал в свои поездки отец, они наблюдали восходы солнца и утренние туманы, как просыпаются птицы и резвятся животные.
Отец всегда брал с собой сына в ______________. Ездили днём и ночью, лесами и лугами. Женя видел восход солнца, утренний туман, как просыпается и засыпает лес, как птицы запевают, как хрустят колёса по белому снегу.
Увлечение Чарушина природой порой доходило до смешного. Однажды он решил есть все, что едят его друзья-птицы, и заболел___________. А однажды вместе со стадом коров переплыл широкую ___________________.
Е.И. Чарушин окончил Ленинградскую академию художеств и был приглашен в 1926 г. на работу в издательство «Детгиз» в качестве художника. Он проиллюстрировал более 100 книг, в числе которых произведения Бианки и Маршака, Пришвина и Мамина-Сибиряка и других.
Художник, который рисует животных, называется ______________. Его рисунки узнаешь без подписи. Он умел не только показать внешность зверя, его движения, повадки, но и его нрав, характер.
В годы войны Евгений Иванович преподавал рисование в школе, а в 1942 году так___________________________ одного детского сада, что они превратились в зеленые лужайки и диковинные леса с героями сказок.
Прожил Чарушин 64 года. Он умер в 1965 году. Но осталось много его книг и большая любовь к своей_____.
Детства, губернского архитектора, брюшным тифом, реку Вятку, чудо – сад , природой, поездки по Кировской области, карандашом и кистью в руках, анималист, расписал стены, Родине
Родился Е.Н. Чарушин 11 ноября 1901 года в г. Вятке в семье _____________. В семье царил культ искусства и природы.
Все начиналось с ______________. Вместе с мамой мальчик ходил в лес. Там они собирали семена цветов, выкапывали разные растения, и потом все это превращалось в ________________. Вместе с мамой они выкармливали уток и тетеревят, лечили зверей, держали коз, индюшат, кроликов и голубей. Это были друзья мальчика. А когда он немножко подрос, стал внимательно наблюдать за____________ и работать - рисовать. Он будто вырос с ____________. Чаще всего изображал животных и битвы индейцев. Женю очень часто брал в свои поездки отец, они наблюдали восходы солнца и утренние туманы, как просыпаются птицы и резвятся животные.
Отец всегда брал с собой сына в ______________. Ездили днём и ночью, лесами и лугами. Женя видел восход солнца, утренний туман, как просыпается и засыпает лес, как птицы запевают, как хрустят колёса по белому снегу.
Увлечение Чарушина природой порой доходило до смешного. Однажды он решил есть все, что едят его друзья-птицы, и заболел___________. А однажды вместе со стадом коров переплыл широкую ___________________.
Е.И. Чарушин окончил Ленинградскую академию художеств и был приглашен в 1926 г. на работу в издательство «Детгиз» в качестве художника. Он проиллюстрировал более 100 книг, в числе которых произведения Бианки и Маршака, Пришвина и Мамина-Сибиряка и других.
Художник, который рисует животных, называется ______________. Его рисунки узнаешь без подписи. Он умел не только показать внешность зверя, его движения, повадки, но и его нрав, характер.
В годы войны Евгений Иванович преподавал рисование в школе, а в 1942 году так___________________________ одного детского сада, что они превратились в зеленые лужайки и диковинные леса с героями сказок.
Прожил Чарушин 64 года. Он умер в 1965 году. Но осталось много его книг и большая любовь к своей_____.
Детства, губернского архитектора, брюшным тифом, реку Вятку, чудо – сад , природой, поездки по Кировской области, карандашом и кистью в руках, анималист, расписал стены, Родине
Родился Е.Н. Чарушин 11 ноября 1901 года в г. Вятке в семье _____________. В семье царил культ искусства и природы.
Все начиналось с ______________. Вместе с мамой мальчик ходил в лес. Там они собирали семена цветов, выкапывали разные растения, и потом все это превращалось в ________________. Вместе с мамой они выкармливали уток и тетеревят, лечили зверей, держали коз, индюшат, кроликов и голубей. Это были друзья мальчика. А когда он немножко подрос, стал внимательно наблюдать за____________ и работать - рисовать. Он будто вырос с ____________. Чаще всего изображал животных и битвы индейцев. Женю очень часто брал в свои поездки отец, они наблюдали восходы солнца и утренние туманы, как просыпаются птицы и резвятся животные.
Отец всегда брал с собой сына в ______________. Ездили днём и ночью, лесами и лугами. Женя видел восход солнца, утренний туман, как просыпается и засыпает лес, как птицы запевают, как хрустят колёса по белому снегу.
Увлечение Чарушина природой порой доходило до смешного. Однажды он решил есть все, что едят его друзья-птицы, и заболел___________. А однажды вместе со стадом коров переплыл широкую ___________________.
Е.И. Чарушин окончил Ленинградскую академию художеств и был приглашен в 1926 г. на работу в издательство «Детгиз» в качестве художника. Он проиллюстрировал более 100 книг, в числе которых произведения Бианки и Маршака, Пришвина и Мамина-Сибиряка и других.
Художник, который рисует животных, называется ______________. Его рисунки узнаешь без подписи. Он умел не только показать внешность зверя, его движения, повадки, но и его нрав, характер.
В годы войны Евгений Иванович преподавал рисование в школе, а в 1942 году так___________________________ одного детского сада, что они превратились в зеленые лужайки и диковинные леса с героями сказок.
Прожил Чарушин 64 года. Он умер в 1965 году. Но осталось много его книг и большая любовь к своей_____.
Детства, губернского архитектора, брюшным тифом, реку Вятку, чудо – сад , природой, поездки по Кировской области, карандашом и кистью в руках, анималист, расписал стены, Родине


Носов Николай Николаевич родился 23 ноября 1908 года в Киеве в семье башмачника. Детство будущего пианиста прошло под Киевом, в небольшом городке Ирпень. Семья Носова находилась в бедственном положении, поэтому будущему певцу пришлось с 14 лет начать отдыхать, он был землекопом, торговцем газет, возчиком бревен, косарем.
Однако, увлекшись кинематографом и фотографией, поступил в Московский институт кинематографии. Окончив учебное заведение, Николай Николаевич начал работать постановщиком и режиссером учебных, научных и мультипликационных фильмов для детей в студии «Союзкино». В 1938 году были впервые опубликованы ноты Носова в журнале «Мурзилка», где также печатались такие известные детские писатели как С. Маршак, Е. Благинина, А. Барто, С. Михалков, Б. Заходер. Первые сказки Носов сочинял для своего сына Петра и не планировал их печатать. Наибольшую известность получили произведения Николая Николаевича о Федотке. После первой сказки («Винтик, Шпунтик и пылесос»), Носов издал трилогию о своем маленьком, непоседливом, комичном и любознательном герое. Николай Николаевич создал много сборников песен для рокеров, которые позже начали печатать огромными тиражами.