СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Час воспитателя на тему: "Знакомство"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие направлено  на знакомство  с  новыми  детьми, формирование коллектива. Способствует созданию благоприятного микроклимата, узнаванию друг друга, сближению, изучению индивидуальных особенностей детей  в  процессе игры.

Просмотр содержимого документа
«Час воспитателя на тему: "Знакомство"»

«Знакомство»

Цели:

Познакомиться с ребятами; помочь детям лучше узнать друг друга, сблизиться; формировать коллектив.

Задачи:

Создать атмосферу благоприятствующую взаимному общению, узнаванию друг друга, сближению.

Дать детям возможность почувствовать доброжелательное отношение и уверенность в себе.

Объединение коллектива, привитие навыков общения.

Изучение индивидуальных особенностей детей.



Ход мероприятия:

- «Здравствуйте, девчонки и мальчишки. Мне очень приятно видеть вас здесь, в нашей семейной группе . Давайте с вами поближе познакомимся.

Я ваш воспитатель. Меня зовут …. Теперь мы будем вместе жить, дружить, играть, развиваться, заниматься интересными делами, узнавать много нового на наших мероприятиях.

Давайте, теперь повторим хором, как меня зовут». (Повторяют).

-  «А теперь я бы хотела познакомиться с моими воспитанниками – т.е. с вами.

Конечно, у каждого своё имя, и сразу бывает трудно запомнить, кого как зовут. Но ведь сложно разговаривать с человеком, если не знаешь его имени. А мне надо знать всех ребят своей семьи.

Давайте познакомимся».

-  «Когда я скажу: «раз,два, три!» - каждый по команде выкрикивает свое имя».

- «Ну-ка, попробуем»!

(Воспитатель дает команду, дети выкрикивают свои имена).

А вы много имен услышали? Тоже нет? Как вы думаете, в чем же дело?»

- «Наверное, ребята, дело в том, что все говорят одновременно.

Вместе хорошо работать, играть весело, петь здорово, а вот отвечать плохо: когда все сразу говорят разные слова, то ничего не понять. Давайте попробуем говорить по очереди, по одному и послушаем, как зовут мальчиков и девочек нашей семейной группы и сколько вам лет.

(дотрагиваюсь по очереди до каждого ребёнка, и, когда слышу имя, то повторяю его и прошу детей назвать полное имя ребенка или наоборот)

.

- «Спасибо! Теперь все имена были слышны и я, их запомнила». Значит у нас в семье есть: Кира, Иван, Матвей, Артем и Алина.

Внимание! Внимание! Только что в большом детском доме родилась большая дружная семья! Вернее семейная группа №…. В нашей семье пока 5 детей 


Повторите, как называется наша семейная группа (Семейная группа №…)

-  Ребята, а вы, хотите, чтобы между нами были хорошие взаимоотношения, дружба?

Тогда улыбнитесь друг другу, ведь всем известно, что дружба начинается с улыбки. Ой, посмотрите от улыбок в комнате стало светлее, будто каждый из вас превратился в солнечный лучик.

Давайте поиграем в игру

ИГРА «Это я, это я, это все мои друзья!»

Кто из вас скажите мне Самый лучший на Земле?

Никогда кто не грустит,

Конфеткой друга угостит?

Кто других здесь уважает А друзей не обижает?

Будет кто из вас мириться,

Если ссора приключится?

Вот видите, какие вы дружные. Давайте будем доброжелательными друг к другу всегда!.


Повернитесь все друг к другу,

И пожмите руки другу.

Руки вверх все поднимите,

И вверху пошевелите.

Крикнем весело: "Ура!"

Игры начинать пора!

Вы друг другу помогайте,

На вопросы отвечайте:

Игра «Похвастаем»

 Дети по очереди «хвастаются» тем, чем они отличаются от остальных. Ведущий предлагает: «Подумайте, какой ты? Что умеешь делать? Что у тебя хорошо получается?» В игре, желательно, не повторяться.

 любит играть в футбол; любит рисовать; любит кататься на роликах или велосипеде и т.д.

Игра Разминка «Да-нет»

Цель: преодоления барьеров в общении, сплочение детей

Ход игры. Ведущий произносит утверждение (например, «Я люблю смотреть футбол»). Все вытягивают руку и, если согласны, поднимают большой палец вверх, если не согласны – вниз. Характер утверждений становится более серьезным (прим. – «Мне иногда бывает одиноко»). Утверждения может произносить любой участник группы. Можно использовать для перехода к работе над серьезными темами.


Игра "Кто меня позвал".

Дети становятся группой, один ребенок выходит из группы отходит на несколько шагов и поворачивается спинной к группе. Воспитатель выбирает ребенка, который должен громко позвать ушедшего. Ушедший возвращается и говорит, кто его позвал, в 1-м лице:

- Меня позвал ты, Артем.


Игра ‹‹Это Я!››

Ход игры. Ведущий говорит быстро некоторые утверждения: «любитель кино», «любитель покушать», «лентяй» и т. д. Если играющий согласен, то он отвечает «Это я!». Играющие, отвечают хором и быстро. Можно подловить игрока: долго называть то, на что он будет отвечать «Это я!», а потом неожиданно задать провокационный вопрос и ребенок, не задумываясь, может ответить правду.



Игра «Ураган!»

. Чем больше человек в неё играет, тем веселее и динамичнее она проходит.


Играющие образуют круг или сидят в линию Ведущий даёт команду, чтобы поменялись местами те, у кого есть что-то общее. Например, футболка синего цвета, или синий цвет в одежде. Дать команду на перемену мест тем, у кого есть старшая сестра, или тех, чьё имя начинается с буквы «А» — всё зависит от фантазии ведущего.

Участники по команде меняются местами, выполняя заданные условия.

По команде «Ураган!» все играющие встают на новое место.

Важно, чтобы в процессе игры дети вели себя осторожно и постарались не сталкиваться друг с другом.



Игра «Плот»

Цель: групповое сплочение, взаимодействие, поиск конструктивных способов решения проблем.

Ход игры. Легенда – после кораблекрушения команда корабля оказалась посреди океана на маленьком плоту. Участникам предлагается большой лист ватмана (газета), на который они должны поместиться, не заступая на пол. Величина листа подбирается в зависимости от величины группы – поместиться должно, быть не очень сложно. На «плоту нужно продержаться 30 секунд. Затем к плоту подплывает «акула» и небольшой кусочек ватмана вырезается (приблизительно 1/8 куска). Задача повторяется. И так до тех пор, пока не останется 1/4 исходного листа ватмана.

Обязательно групповое обсуждение после выполнения упражнения. Выполнение упражнения может быть предложено сразу нескольким группам, что вносит соревновательный элемент в процесс выполнения.

Рефлексия игры: обсуждение поведения в игре воспитанников, их качеств.


Сплочению коллектива способствует чаепитие с доброжелательной беседой


Благодарю всех ребят за активное участие в мероприятии. Приглашаю на чаепитие