СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Человек, как духовное существо

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Человек, как духовное существо»

ГБПОУ Профессиональное училище №5







Методическая разработка на проведение открытого урока по обществознанию на тему: «Человек, как духовное существо»







Автор: Темираева Л.О.

Преподаватель истории и обществознания ПУ№5









































Г.Владикавказ 2020г.



Тема: Человек, как духовное существо.

Форма проведения: урок-исследование.

Цель: формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира.

Задачи:

  1. Сформировать духовные ориентиры личности

  2. Формирование духовного восприятия и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора

  3. Формирование логического мышления

Предполагаемый результат (приобретаемые навыки)

  1. Когнитивные

Умение определять понятия в ходе учебной деятельности, устанавливать аналогии и причинно-следственные связи

  1. Информационные

Формировать духовное сознание через освоение культурного наследия народов России и мира

  1. Аналитическое

Оценка происходящих событий и поведение людей с точки зрения морали и права

План урока

  1. Духовный мир личности

  2. Структура духовной жизни общества

  3. Типы мировоззрения

Технологическая карта

Содержание

время

Применение инновационных технологий


Тема урока




Человек, как духовное существо


Проблемное обучение

I

I Организационный момент




Работа с документом


II

II Изучение новой темы


Развивающее обучение


  1. Духовный мир личности

10м



  1. Структура духовной жизни общества

10м

Личностно-ориентированное обучение



  1. Типы мировоззрения

10м

Информационно-коммуникативные технологии


  1. Закрепление



III

III Тесты



Выставление оценок




Домашнее задание

§4 с объяснениями




Подведение итогов




Ход урока

  1. Организационный момент

Документ

Из работы русского философа С.Л. Франка (1877 – 1950гг.) «Смысл жизни»

Прочитать и ответить на вопросы:

  1. С какими свойствами человека связано стремление обрести смысл жизни?

  2. Почему вопрос о смысле жизни «волнует» и «мучает» человека?

  3. Связан ли вопрос о смысле жизни с духовной сущностью человека?

Итак, сегодня мы поговорим о человеке, как о духовном существе.

  1. А. Духовность – это высший уровень развития и саморегуляции зрелой личности. Давайте проведем небольшое социологическое исследование.

Какой смысл люди вкладывают в понятие «духовность»?

Обучающиеся.

- Церковь, религия – духовная музыка

Профессиональные деятели культуры отметят, что духовность – синоним творчества

- Для большинства людей духовность – это высшая цель и смысл человеческой жизни

Ярким примером духовной деятельности является труд педагога, артиста, священника, журналиста.

Вывод: Под духовной жизнью понимают ту область бытия, в которой объективная реальность дается людям не в форме противостоящей деятельности, а как реальность, присутствующая в самом человеке, являющаяся неотъемлемой частью его личности.

Итак, что мы относим к духовной жизни?

- Знания, веру, чувства, переживания, потребности, способности, цели людей.

Взятые в единстве они составляют духовный мир личности.

Важная задача удовлетворение духовных потребностей людей.

Давайте систематизируем эти потребности (назовите их).

- Аристотель: «Все люди от природы стремятся к знанию» - потребность

- Эстетическая потребность – стремление осваивать мир по законам красоты

- Любовь, дружба, товарищество – подлинно человеческие потребности в общении

- Моральная и психологическая поддержка, соперничество, сопереживание, творчество – тоже потребности в общении



Вывод:

Духовные потребности человека порождают виды деятельности, направленные на их удовлетворение



II.Б. На интерактивной доске таблица.

Человек духовное существо

Духовные ориентиры личности





Мораль ценности идеалы



Человек, являясь общественным существом, не может не подчиняться определенным правилам. Это необходимое условие выживания. Установленные правила призваны защитить интересы и достоинства каждого отельного человека.

Мораль – это система норма, правил, регулирующих общение, поведение людей и обеспечивающих единство общественных и личных интересов.

Моральные установки личности исследовал немецкий мыслитель И. Кант 1724 – 1804 гг. Сформулировал категорический императив, следование которому весьма важно: «Поступай всегда согласно такой максиме всеобщности, которой в качестве закона ты в то же время можешь желать».

Идел – это совершенство, высшая цель человеческого стремления, представление о высших моральных требованиях, о наиболее возвышенном в человеке.

Ценности – это то, что наиболее дорого, свято для одного человека. Ценности отражают отношение человека к действительности, к другим людям, к самому себе.

К числу важнейших ценностных ориентиров относится патриотизм. Этим понятием обозначается ценностное понятие и отношение человека к своему отечеству, преданность и любовь к Родине, своему народу. С патриотическими ориентирами человека связаны качества гражданственности.

Гражданственность проявляется в знании и способности использовать и защищать личные права, в уважении прав других граждан, соблюдении Конституции и законов страны, неукоснительном выполнении своих обязанностей.

Интерактивная доска

Над моральными установками личности задумывались многие известные деятели.

Высказывания:

- Самое верное средство остаться бедным – быть честным человеком. (Наполеон Бонапарт).

- Есть тысяча способов быть очень дурным человеком, не нарушая ни одного закона. (Жермена де Сталь)

- Не надо думать, что человек, поступающий в соответствии со своими убеждениями уже порядочный человек. Надо проверить, порядочны ли его убеждения.(Ф.М.Достоевский)

Задание:

Выберите любое высказывание, которое ближе всего вашим убеждениям и скажите, что вы об этом думаете, используя данную схему. Схема на доске.

а) Изучи высказывания

б) Пойми проблему

в) Сформулируй позицию автора

г) Представь свою позицию

д) Сделай выводы

Выступление обучающихся

  1. Рассказ преподавателя

Слайд.

Мировоззрение – система взглядов на объективный мир и место человека в нем, на отношение человека к окружающей его действительности и самому себе, а также обусловленные этими взглядами основные жизненные позиции людей, их убеждения и идеалы, принципы познания и деятельности, ценностные ориентиры.

А в самом простом понимании мировоззрение – это совокупность взглядов человека на мир, который его окружает.

Особенности мировоззрения:

А) Взгляд человека на какую-то отдельную сторону мира или на мир в целом

Б) Мировоззрение определяет состояние человека, страшится ли человек этого мира или живет в ладу и гармонии с ним.

Мировоззрение носит исторический характер: каждой исторической эпохе присущ свой уровень знаний, свои проблемы, свои подходы к их решению.

Слайд.

Распространены следующие типы мировоззрения:

- Обыденное мировоззрение, возникает в жизни человека в процессе его личной практической деятельности, поэтому его называют житейским мировоззрением, оно формируется стихийно и распространяется очень просто. Приведите примеры.

- Религиозное мировоззрение, основой которого является религиозное учение, содержащееся в таких памятниках мировой духовной культуры, как Библия, Коран, священные книги буддистов, Талмуд также характеризует религиозное мировоззрение.

- Научное мировоззрение является законным наследником того направления мировой философской мысли, которое в своем развитии постоянно опирается на достижения науки, оно включает в себя научную картину мира, обобщенные итоги достижений человеческого познания, принципы взаимоотношения человека с естественной и искусственной средой обитания.

Какую же роль играет мировоззрение в жизни людей? Выводы обучающихся.

- Во-первых, дает человеку ориентиры и цели для всей его практической и теоретической деятельности

- Во-вторых, именно мировоззрение позволяет людям понять как лучше достичь намеченных ориентиров и целей, вооружает их методами познания и деятельности

- Человек получает возможность определить истинные ценности в жизни и культуре, отмечать действительно важное для деятельности человека в достижении им поставленных целей от того, что реального значения не имеет, носит ложный или иллюзорный характер.

IV. Закрепление пройденного материала. Тесты.

  1. Как вы думаете, что относится к духовным ценностям?

а) микроскоп

б) компьютер

в) научное открытие

г) телевидение

2. Нормы морали охраняются

а) государством

б) обществом

в) церковью

г) политическими партиями

3. Способность личности к моральному самоконтролю называется?

а) совесть

б) убеждение

в) талант

г) этикет

4. Фундаментом духовной жизни общества является?

а) познание

б) искусство

в) наука

г) культура

Дом. задание. §4 с объяснениями.

Схема анализа урока по ФГОС профессия мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей



Дата

Группа №2

ФИО преподавателя

ФИО посетившего

13.11.2016


Темираева Лариса Омарбиевна

Саракаева Аза Казбековна



Цель посещения: Изучение, обобщение и распространение опыта работы

Аттестация преподавателя

Тема урока: Человек, как духовное существо

Цель урока: формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира.



Задачи урока:

  1. Сформировать духовные ориентиры личности

  2. Формирование духовного восприятия и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора

  3. Формирование логического мышления

Предполагаемый результат (приобретаемые навыки)

  1. Когнитивные

Умение определять понятия в ходе учебной деятельности, устанавливать аналогии и причинно-следственные связи

  1. Информационные

Формировать духовное сознание через освоение культурного наследия народов России и мира

  1. Аналитическое

Оценка происходящих событий и поведение людей с точки зрения морали и права



№ п/п

Параметры

Критерии

1

Мотивация

Умело организованное начало урока создало доброжелательную обстановку для работы обучающихся по усвоению знаний. Мотивация определяется проблемными заданиями.

2

Целеполагание

Преподаватель совместно с обучающимися определила цели урока, поставила задачи их выполнения, учитывая программные требования и содержание учебного материала

3

Характер учебных занятий

Преподаватель использует разнообразные методы преподавания, учит работать с текстом, развивает умение осмыслить прочитанное, выделять главное, осуществляет индивидуальный разноуровневый подход при выполнении предложенных заданий.

4

Формы освоения урока

Используется самостоятельная индивидуальная и фронтальная форма работы с обучающимися

5

Управление познавательной деятельностью обучающихся и характеристика деятельности обучающихся на уроке

Преподаватель правильно организует работы обучающихся и они самостоятельно выявляют и формулируют проблему, ставят цель, определяют способы решения и предполагаемые результаты. Коллективная работа повышает ответственность не только за свои успехи, но и за общие результаты, подчеркивается значимость в достижении каждого решения общей задачи

6

Методы используемые на уроке

Используется объяснительно-иллюстрированный, исследовательский и проблемный методы работы. Они соответствуют содержанию материала, целям и возрастным особенностям обучающихся, способствуют развитию наблюдательности и логического мышления, стимулируют обучающихся к самостоятельному выбору и использованию различных способов выполнения задания

7

Применение инновационных технологий (эффективность применения)

Применяются технологии ИКТ и проблемно-диалогического урока. Это повышает эффективность учебного труда, расширяет возможность получения дополнительного материала по предмету

8

Коммуникация обучающихся

Преподаватель успешно использует средства письменной коммуникации. По ходу урока обучающиеся делают необходимые записи для обобщения и осмысления учебного материала

9

Формирование УУД

Правильно организованная на уроке работа способствует формированию у обучающихся умений оценивать результаты деятельности, осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль, находить рациональный способ решения поставленной задачи

10

Организация обратной связи на уроке

Четко прослеживалась взаимосвязь репродуктивной деятельности обучающихся, шло формирование самоконтроля и взаимоконтроля

11

Система оценивания достижения обучающихся

Вырабатываются умение самостоятельного овладения знаниями, приемы рационального обучения. Методы, выбранные преподавателем способствуют развитию наблюдательности и логического мышления

12

Рефлексия

Обучающиеся объективно анализируют результаты урока и определяют свою роль в совместной деятельности с преподавателем

13

Результативность урока

Результаты урока совпадают со средствами контроля знаний обучающихся

14

Домашнее задание

Задание дифференцированного характера, стимулирующие обучающихся к самостоятельному выбору и использованию различных способов выполнения задания



Выводы и рекомендации: Урок цели достиг и соответствует целям анализа. На уроке имел место поиск исторической информации разного типа, грамотное сопоставление фактов, понимание ключевой проблемы и ее элементов. Изучение временных рамок мировоззренческих процессов. Были организованы дискуссии по разным вопросам, отсутствовали фактические ошибки, детали подразделялись на значительные и незначительные. Преподаватель владеет ораторским искусством, использует разнообразные методы и формы работы с обучающимися, формирует коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве с обучающимися, а также мировоззрение, соответствующее современному уровню духовной культуры общества. Необходимо уделять внимание практической работе обучающихся.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!