Урок"Человек и ландшафт"
Цели урока:
1. Познакомить учащихся с влиянием человека на ландшафты.
2. Выявить особенности природного и антропогенного ландшафта.
3. Определить виды антропогенных ландшафтов, рассмотреть влияние человека на природные ландшафты.
4. Способствовать эстетическому, нравственному, экологическому воспитанию.
Задачи:
развивать коммуникативные способности,
формировать навыки работы в коллективе,
воспитывать умение слушать друг друга,
учить декларировать полученный результат.
Методы: репродуктивный, исследовательский, наглядный, диалогический, программированный.
Оборудование: физическая карта России, схемы, видео, презентации, доска, конверты с заданиями, фломастеры, листы бумаги.
Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Приветствие классу, объяснение особенностей посадки на этом уроке.
II. этап урока: Изучение нового материала.
1.
Ученики видят видеоряд изображающий разнообразные природные ландшафты и антропогенные. Слышат звук классической музыки.
Вопрос:Как вы думаете что изображено? Как можно назвать одним словом?
Прочитайте у себя на листах определение ландшафта? На каких предметах вы встречались с этим понятием?
Как вы думаете, что изучает ландшафтная экология?

В чем связь этих объектов? А в чем различия?Рисунки1-6.
Ответы учащихся могут быть разнообразны ( ПТК, городские ландшафты, антропогенные ландшафты, красота, гармоничность).
Когда мы с вами говорим о ландшафтах, то указываем, что они подразделяются
Ландшафт
Природный (естественный) природно-антропогенный антропогенный.
Чем же они различаются?
“Антропогенное влияние человека на природу”.
Все мы любим природу, но человеку для его жизни, надо осваивать природные территории - ландшафты и он активно вторгается в природу.
Человек постоянно изменяет ландшафт, такие ландшафты называются природно-антропогенными. Существует несколько видов природно-антропогенных ландшафтов - (слайд)
| Деятельность человека | сельскохозяйственные | лесохозяйственные | Промышленные ландшафты связанные с добычей полезных ископаемых | Городские и природно-технические | культурные |
| Отрицательное влияние человека на природу | | | | | |
| Положительное влияние человека на природу | | | | | |
(В ходе всего урока учащиеся заполняют таблицу- рабочая тетрадь)
Задание 1. Определите, что общего у ваших ландшафтов. Какую роль играет человек в вашем ландшафте? (работа в группах со схемами ПТК)
Группа 1: «городской ландшафт». Группа 2: «С/Х ландшафт.»
Группа 3: «культурный ландшафт Группа 4: «природный ландшафт».
Группа 5: «природный ландшафт».
Итоговая таблица по окончании урока:
| сельскохозяйственные | лесохозяйственные | Промышленные ландшафты связанные с добычей полезных ископаемых | Городские и природно-технические | культурные |
| Земледелия Животноводство -уничтожение плодородного слоя | Склад древесины Вырубка леса, пожары, загрязнение рек при транспортировке леса | Добыча полезных ископаемых-карьеры, отвалы горных пород, загрязнение водоемов, изменение окружающей среды | -Наличие в них промышленных предприятий, строительство дорог, свалки, загрязнение водоемов. -водохранилища | Садово-парковые ландшафты |
| Проведение мелиоративных работ-внесение удобрения, насаждение лесополос | Создание лесокультурных ландшафтов-вырубка ненужных и посадка новых деревьев, их подкормкой удобрений, защита от вредителей. | …. | ……. | Гармония природы, человека, хозяйства,высокой культуры природопользования. |
Задание 2 .Учитель дает конверт с заданием каждой определившейся группе.( Каждой группе предлагается построить схему равновесия между природой и человеком, определить в каком состоянии находятся они в их ландшафте : в равновесии или дисбалансе) .
5.Реконструкция. Решение задания 2.
Группы называют городской и с/х ландшафты, как наименее равновесные, а природные - сбалансированными. Остается культурный ландшафт, который можно отнести как к равновесному, так и к дисбалансному.
Выходящий контроль. Каждая группа получает тест в конверте:
1.Какой вид ландшафтов создан деятельностью человека?
А) широколиственный лес
Б) сад
В) степь.
2. Какие компоненты природы в большей степени влияют на разнообразие природных ландшафтов:
А) рельеф, климат, горные породы.
Б) человек, климат.
3. Для какого вида ландшафтов характерен замкнутый сбалансированный круговорот веществ:
А) антропогенный,
Б) природный.
4. На какой территории России будут преобладать природные ландшафты:
А) Восточно-Европейская равнина,
Б) Северная часть Среднесибирского плоскогорья.
5. Культурный ландшафт это:
А) городские постройки,
Б) промышленные предприятия,
В) сады, парки, пляжи.
6. Устойчивость в антропогенных ландшафтах сохраняется:
А) естественным путем,
Б) хозяйственными мероприятиями человека.
7. Чем отличается биоценоз в антропогенном ландшафте:
А) доминантов средообразователей выбирает человек,
Б) доминанты определены в процессе развития.
Рефлексия: На доске изображение двух ландшафтов природного и промышленного.
(рисунки 1-2)
Рис 1.
Рис 2.
На каком фоне вы бы хотели построить дом: на фоне экологически чистого природного ландшафта или на фоне промышленного.
Прикрепите домик рядом с изображением выбранного ландшафта. (заранее подготовлены фишки с изображением домика).
Визуально группы увидят мнение класса.
Спасибо за внимание.