СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 31.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Человек как житель биосферы и его влияние на природу Земли

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок биологии по технологии "Критическое мышление" Мышление под прямым углом. Тема урока "Человек как житель биосферы"

Просмотр содержимого документа
«Человек как житель биосферы и его влияние на природу Земли»

Человек как житель биосферы и его влияние на природу Земли.

Предмет: биология Класс: 9 Б Учебник (УМК): Пономарева И.Н., Корнилова О.А., Чернова Н.М. Биология 9 класс § 47 Издательство «Вентана Граф» 2015г.

Тип урока: Изучение нового материала. Технология критического мышления, стратегия «Мышление под прямым углом».

Оборудование: Учебник, тетрадь, ручка, карандаш, линейка, ластик

Цели урока как планируемые результаты обучения:

Предметные 1.Анализировать деятельность человека в масштабах биосферы.

2.Выявлять положительные и отрицательные последствия деятельности человека, влияющие на биосферу Земли.

Познавательные 1.Умение анализировать, различать понятия, факты, выделять главное, выявлять причинно-следственные связи и делать обоснованные выводы.

Коммуникативные 1.Формулировать свои мысли и излагать их в понятной для собеседника форме.

Личностные 1.Осознавать и пояснять собственную позицию в оценке деятельности человека в биосфере.

2. Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Стадия Вызова.

1.На доске начерчена таблица для стратегии «Мышление под прямым углом», и в верхней левой его ячейке записан вопрос: «Можно ли считать человека царём природы?» Учащимся предлагается обдумать ответ на этот вопрос и записать его в виде фактов и суждений о них.

2.Ученики выполняют задание индивидуально, затем обсуждают ответы в группе и предъявляют классу общий список суждений и фактов как с утвердительным, так и с отрицательным ответом на поставленный вопрос.

Варианты ответов детей:

«Да»: человек - самый совершенный, самый умный, т.к. создал то, что не под силу ни одному живому организму на планете.

«Нет»: человек – это вид биологический, у него много сходств с представителями животного мира, значит, он не может возвышаться над другими.

3.Учитель фиксирует все варианты ответов на доске.

4.Поскольку в классе выявляются разные мнения и возникают элементы дискуссии, учитель предлагает школьникам обратиться к учебнику как источнику дополнительных сведений по обсуждаемой проблеме. Это позволит им уточнить и дополнить список фактов и аргументов в таблице, а также сделать взвешенные, обоснованные выводы.



Стадия Содержания.

1 Учащиеся читают текст учебника по частям.

2. Во время остановок в чтении коллективно обсуждают и заносят в таблицу факты, характеризующие человека как жителя биосферы.

3. Каждый ученик самостоятельно записывает свои суждения по каждому факту в соответствующей графе таблицы.

4. Учащиеся объединяются в пары и обсуждают друг с другом свои записи. Учитель предлагает 2-3 парам поделиться результатами свое работы. Остальные учащиеся дополняют, уточняют ответы товарищей или возражают выступающим, если в этом возникает необходимость.

Стадия Рефлексии.

1 Учитель предлагает вернуться к первоначальным записям фактов и суждений по вопросу о главенствующем положении человека в мире природы, сделанным учениками на стадии Вызова. Результаты сравнения фиксируются на доске с помощью пометок «ѵ»- совпало, подтвердилось, «-» - не подтвердилось(или противоречит тому, что мы думали).

2. Учитель просит каждого ученика записать свой собственный вывод, который был бы ответом на вопрос урока: «Можно ли считать человека царём природы?»

3.Учащиеся записывают свои выводы в соответствуюшей графе таблицы, затем объясняются в группе и читают свои записи.

4. Одно мнение (общее или индивидуальное) представляется всему классу.

Методические рекомендации.

Может случиться, что в классе найдутся ученики, которые и в конце урока будут настаивать на главенствующей роли человека в биосфере. Учителю не следует их исправлять и настаивать на иной точке зрения. В таком случае данная стратегия потеряет всякий смысл и не будет способствовать главному – развития критического, рефлексивного мышления учащихся.

На следующих уроках, посвященных теме «Рациональное использование природы и её охрана», будут рассматриваться вопросы загрязнения атмосферы, гидросферы, литосферы, снижение биологического разнообразия как результатов деятельности человека. После изучения этих вопросов можно предложить школьникам ещё раз вернуться к выводам, сделанным ими в таблице «Мышление под прямым углом», и по желанию самих учеников уточнить или изменить их. Возможно, этого будет достаточно, чтобы дети глубже поняли тему, и проблему, обсуждавшуюся на данных уроках.

А пока именно этим ученикам можно предложить в качестве домашнего задания подготовку сообщений по вопросам отрицательного воздействия деятельности человека на биосферу.

Пример таблицы «Мышление под прямым углом»


Проблема урока




Можно ли считать человека царём природы?








Факты


1.Имеет речь

2. Создал орудия труда.

3.Овладел огнём.

4.Научился охотиться.

5. Одомашнил диких животных и окультурил растения.

6.Превратил земли в сельскохозяйственные угодья.

7. Освоил полезные ископаемые.

8. Превратился в существо биосоциальное.

9. Обеспечил научно-технический прогресс.




Суждения.

1.Может передавать опыт от поколения к поколению.

2.Расширились возможности в добыче и производстве необходимых средств для существования.

3.Расширилась территория расселения по планете.

4.Уничтожили многие виды животных.

5.Создал новые породы животных и сорта растений.

6.Были разрушены многие биоценозы.

7. Привело к изменению климата.

8.Позволило выйти из- под контроля естественного отбора.

9. Стало причиной глобальных катастроф, загрязнения среды обитания.




Выводы, сделанные школьниками.


1 вариант. Да, человека можно назвать царём природы, так как только он смог расселиться по всей территории планеты. Только он смог овладеть речью, что способствовало в дальнейшем формированию культуры. Человек подчинил себе виды животных, поставил природу себе на службу.


2 вариант. Нет, человека нельзя считать царём природы, так как он является её частью: он такой же биологический вид, как и другие. То, к каким глобальным катастрофам привела его деятельность, лишний раз это доказывает.














Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!