СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Четыре замечательных точки треугольника.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по геометрии 8 класс.Тема: Четыре замечательных точки треугольника.

Просмотр содержимого документа
«Четыре замечательных точки треугольника.»


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Геометрия – 8 класс

Тема урока


Четыре замечательные точки треугольника


ФИО (полностью)

Гилязев Акрям Гатаевич

Место работы»

МБОУ « Каркалинская ООШ им.Галии и Замита Рахимовых» ЛМР РТ


Должность

учитель математики

Предмет

геометрия

Класс

8

Тема и номер урока в теме

Глава Окружность

Тема «Четыре замечательные точки треугольника урок», урок № 8

Базовый учебник

Л.С. Атанасян и др., Геометрия: 7-9 кл., - М.: Просвещение), 2009 г.


Цель урока:

Способствовать восприятию понятий серединного перпендикуляра, биссектрисы угла, медианы треугольника и изучить теоремы о серединном перпендикуляре и о точке пересечения серединных перпендикуляров, медиан и биссектрис треугольника;


Задачи:

1. обучающие

- изучить теоремы о серединном перпендикуляре и о точке пересечения серединных перпендикуляров, медиан и биссектрис треугольника

-изучить пересечение линий в треугольнике, пользуясь техникой «оригами»;

2. развивающая

- развивать логическое мышление, навыки контроля и самоконтроля учащихся

3. воспитательная

- воспитывать информационную культуру, культуру групповой работы, потребность добиваться успехов в приобретении и реализации знаний.


Тип урока урок: изучения нового материала

Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая деятельность

Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс, с выходом в Интернет, проектор









СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационный этап


Проверяет готовность учащихся к учебной деятельности, организует внимание школьников. Знакомит учащихся с планом урока.

Слушает, настраивается на работу, проверяет наличие всех принадлежностей, необходимых на уроке Совместно с учителем формулирует цель урока.

1мин

2

Актуализация опорных знаний (теоретическая часть)

Высоты, биссектрисы и медианы треугольника

модуль 1



Руководит индивидуальной работой учащихся по выполнению модуля. Знакомит учащихся с понятием высота, биссектриса и медиана треугольника

(Повторение ранее изученного материала)

Знакомятся с элементами треугольника (высота, биссектриса, медиана) , делают выводы, записывают и выполняют чертежи в тетрадях

6 мин

Замечательные точки и линии в треугольнике

модуль 2 (сцена 1,2)

Корректирует решение задач на повторение (построение биссектрисы, высоты и серединного перпендикуляра треугольника),

организует актуализацию знаний учащихся, подводя их к теме урока (работа с модулем)

Выполняют задания модуля, решают простейших задач на построение биссектрисы, высоты и серединного перпендикуляра треугольника

3

Изучение нового материала

Замечательные точки и линии в треугольнике

Модуль 3 (сцена 3-6)

Организует и проводит беседу с учащимися по теме «Четыре замечательные точки треугольника»

Руководит деятельностью по работе с ЭОР

Оформляют доказательства теорем в тетради

Делают выводы, записывают в тетрадь.


15 мин

4

Закрепление изученного материала


Замечательные точки и линии в треугольнике (для более сильных учащихся)

Модуль 4




Организует разноуровневую самостоятельную работу учащихся. Организует работу сильных учащихся по работе с модулем

Индивидуальная работа учащихся (решение задач по готовым чертежам). Сильные учащиеся в парах осваивают содержание ЭОР на компьютере, выполняя задания модуля 3, (возможно обращение к справочному материалу). Взаимопроверка

19 мин

5

Домашнее задание


Формулирует задание, комментируя его по необходимости

П.72, вопросы 17-19, №679, 680

Воспринимают информацию, фиксируют задание

1 мин

6

Этап подведения итогов учебного занятия


-

Дает качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.  

Подводят итоги своей работы на уроке: ликвидировал ли пробелы в знаниях, научился ли чему?

3 мин




Приложение к плану-конспекту урока

Тема «Четыре замечательные точки треугольника»

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Высоты, биссектрисы и медианы треугольника

ФЦИОР,

Информационный

Анимация, звук

http://fcior.edu.ru/search.page?phrase=%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D0%B0,%20%D0%B2%D1%8B%D1%81%D0%BE%D1%82%D0%B0%20%D0%B8%20%D0%B1%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%B0%20%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0


2

Замечательные точки и линии в треугольнике


ЕК,

Информационный
(сцена 1,2)

Анимация, звук

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/15b1ad32-178a-4eaf-a7dc-80788f500851/%5BG79_8-08-03-073%5D_%5BMP_D%5D.swf


3

Замечательные точки и линии в треугольнике


ЕК, информационный, сцена 3-6

Анимация, звук

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/15b1ad32-178a-4eaf-a7dc-80788f500851/%5BG79_8-08-03-073%5D_%5BMP_D%5D.swf


4

Замечательные точки и линии в треугольнике (для более сильных учащихся)

ФЦИОР, контрольный

Фрагмент

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/c38dad01-6bf9-468e-bdc9-d146771a8552/109867/