Вид урока: Технология деятельностного подхода.
Тип урока: урок общеметодологической направленности
Тема: Числа от 1 до 10. Повторение и обобщение.
Цель: Создание условий для систематизации и закрепления математических понятий, полученных на предыдущих уроках.
Задачи:
Образовательные:
- отрабатывать вычислительные навыки; устного счёта;
- систематизировать знания детей о составе чисел от 1 до 10;
- закреплять знания состава числа 10, навыки счёта в пределах 10.
Развивающие:
- развивать внимание, память, умение восстанавливать причинно- следственные связи
- активировать мыслительные процессы, развивать связную речь, обогащать и активировать словарный запас;
- прививать интерес к математике, способность воспринимать прочитанное, отвечать полными ответами, обосновывать ход выполнения действий, рассуждать.
Воспитательные:
- воспитывать познавательный интерес, самостоятельность в получении знаний, право на выбор;
- прививать аккуратность и последовательность при выполнении устных и письменных работ.
Планируемые результаты.
Предметные:
Устанавливать закономерность — правило, по которому составлена числовая последовательность, и составлять последовательность по заданному правилу.
Выбирать символическую модель числа (цифру) по данной предметной модели.
Записывать цифрой количество предметов.
Присчитывать и отсчитывать по одному предмету.
УУД
Личностные:
готовность целенаправленно использовать знания, умения и навыки в учебной деятельности ;
формирование таких личностных качеств как любознательность, трудолюбие, умение слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение.
Познавательные:
строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;
осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления.
выполнять учебные действия в материализованной форме;
Коммуникативные:
выражать в речи свои мысли и действия;
строить понятные высказывания;
договариваться и приходить к общему решению;
Оборудование: учебник математики 1 класс 1 часть, М.И.Моро, тетрадь на печатной основе №1, М.И.Моро, сигнальные карточки, веера с цифрами 1-20, карточки с заданием, мультимедийная установка, экран, ноутбук, презентация к уроку.
Ход урока.
Самоопределение к учебной деятельности.
Психологический настрой на урок
- Сегодня к нам на урок пришли гости. Поприветствуйте их, пожалуйста. Пусть этот урок принесёт нам радость общения и наполнит наши сердца добрыми чувствами.
- Урок математики. На уроке можно отвечать по одному и хором, но ценятся лучшие ответы: полные и по правилам.
- Покажем то, что умеем и знаем
2. Актуализация знаний.
К нам на урок прилетела Мудрая Сова из Лесной школы .
Она приготовила для вас интересные задания.
Математика нас ждёт – начинаем
устный счёт: от 1 до 10, от 8 до 2, от 12 до 6
- сосчитайте через 1, начиная с 1 до 11; с 4 до 14
- назовите соседей числа 8
- Возьмите веера, покажите предыдущее у числа 4; у числа 8
- Что значит предыдущее? На 1 меньше.
- покажите последующее у числа 4; у числа 8
- Что значит последующее? На 1 больше.
- покажите цифрой какое число стоит между 6 и 8; 2 и 4;
-состав числа 5, 7 4
- Для чего учим состав чисел? Чтобы быстро вычислять.
Вывод: кто хорошо знает состав, тот быстро считает.
- графический диктант ( один за доской ставит цветные магниты, другие на карточках)
закрасьте красным цветом самое большое число
число, которое меньше его на 1 – зеленым
соседей числа 5 – синим
число, которое при счете стоит перед числом 3 – желтым
- Проверим . Встаньте, кто сделал правильно.
- ( ученику у доски) -Назови самое большое число в натуральном ряду; маленькое.
Вывод: счет ведете внимательно, не пропуская ни одного числа и не называя дважды; знаете предыдущие и последующие числа, состав чисел , эти знания пригодятся при сложении и вычитании чисел.
Постановка учебной задачи.
- О чем будем говорить сегодня на уроке , вы узнаете, отгадав загадки
Мудрой Совы , в которых спрятались числа. Назовите отгадку и число.
( дети выходят с числом, появляется ряд чисел: 8 3 7 6).
1)Ты со мною не знаком?
Я живу на дне морском.
Голова и восемь ног,
Как зовусь я? (осьминог)
2) Разных три имеет глаза,
Но откроет их не сразу:
Если глаз откроет красный –
Стоп! Идти нельзя опасно!
Жёлтый глаз – погоди,
А зелёный – проходи! (светофор)
3) Братьев этих ровно семь,
И они известны всем,
Каждую неделю кругом
Ходят братцы друг за другом. (дни недели)
4) Чёрен, да не ворон,
Рогат, да не бык,
Шесть ног, без копыт.
Летит - жужжит.
Сядет – замолчит. (жук
- Назовите самое большое число и самое маленькое число в этом ряду.
Вывод: познакомились с числами 1-10, запомнили их состав.
- Кто назовёт тему урока? Числа от 1 до 10
- Какие задачи поставим? Закреплять знания состава числа 10, навыки счёта в пределах 10, развивать внимание, память, речь; рассуждать, отвечать полными ответами, обосновывать ход выполнения действий.
Физминутка
Очень любят ребятки
Полезную зарядку.
Два хлопка над головой,
Два хлопка перед собой,
Две руки за спину спрячем
И на двух ногах поскачем.
Включение в систему знаний и повторений.
1) Коллективная работа ( на доске два листа с магнитами).
- Сколько кругов в первой группе?
- Какой цифрой обозначите количество предметов? 5
- Во второй? 3
- Измените так, чтобы слева стало столько же кругов , сколько справа.
Убрать 2 круга.
- Что можете сейчас сказать о количестве предметов? Столько же.
- Измените так, чтобы справа стало столько же, сколько слева.
Добавить 2 круга.
- Что же мы сравниваем на картинках? Количество предметов.
Вывод: в математике отношения больше – меньше- столько же используются когда нужно сравнивать количество предметов.
2) Игра « Найди лишнее»
- Мудрая Сова хочет проверить знание геометрических фигур и какие вы внимательные.
- Найдите в каждом ряду «лишнюю». Объясните, по какому признаку она «лишняя»: 1 ряд: все многоугольники и один круг;
2 ряд: все красные фигуры, одна синяя;
3 ряд: все маленькие, одна большая.
- По каким признакам сравнивали предметы? (по цвету, форме, размеру).
Вывод: нашли лишнее и доказали, Мудрая Сова благодарит вас за работу, но ей пора возвращаться в лес, прощается с нами, но ненадолго.
- Продолжим работу.
2. Работа в группах. Работа по учебнику с. 62 № 3.
- Откройте учебник по закладке, рассмотрите картинку.
- Составьте по рисункам задания 3 краткие рассказы, содержащие вопрос и соответствующие схемам, записанные ниже.
1 группа - Составьте рассказ по 1 рисунку. (На одной тарелке было 5 зелёных груш, а на другой- 2 жёлтых груши. Сколько всего груш? )
На листе запись: … +… = … 5+2=7.
2 группа - Как могло быть иначе?
На тарелках лежало 7 груш. Из них 2 желтые. Сколько зеленых груш?
… - … = … 7-2=5
3 группа - по рисунку 2 – На дереве сидело 5 птиц, 1 улетела. Сколько птиц осталось? … - … = … 5 - 1=4
2. Задание на логику. (с. 63учебника) Работа в парах.
- Будьте внимательней.
- Какие стёкла подходят? Розовое, желтое, желтое.
- Какие стёкла лишние? Голубое
- Каких стёкол не хватает? Розового квадрата( ромба)
Вывод: работали дружно, составили хорошие рассказы с вопросом; смогли найти ответ. Были внимательны при выполнении заданий на логику.
Физминутка для пальчиков:
Пальцы делают зарядку,
Чтобы меньше уставать.
А потом они в тетрадке
Будут цифры нам писать.
3. Работа в тетради.
- Откройте тетради по закладке, с.23, проверьте положение тетради.
- Найдите четвертую точку.
- Кто составит числовую цепочку? 2 3 4 5 6 7 8 9
Самостоятельная работа:
- раскрасить столько фигур, сколько указано цифрой: 6 треугольников зеленым карандашом, 7 кругов - красным.
- состав чисел 5 =2 + … 4 = 1+… 5= 4+… 3= 1+...
Вывод: … работали в тетрадях со старанием, аккуратно и точно писали состав чисел 5 =2 + … 4 = 1+… 5= 4+… 3= 1+...
Вывод: показали знание места числа в натуральном ряду чисел; умение сравнивать группы предметов по количеству и обозначать цифрой; самостоятельно оценивать правильность выполнения действий.
Рефлексия.
- Над чем работали на уроке? Закрепляли знания состава чисел 1- 10, навыки счёта в пределах 10..
- Что вам больше всего понравилось? Решали задачи и считали.
- Сделайте вывод, что вам дал этот урок для жизни?
Умение договариваться, работать в команде; право на выбор; применять знания в жизни.
- Какую самооценку дадите своему труду?
Зелёный цвет – у меня все получилось.
Желтый – было трудно, но я справился.
Красный цвет – мне пока нужна помощь.