СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 19.04.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Числа от 1 до 100. Умножение и деление. План урока для 2 класса

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Числа от 1 до 100. Умножение и деление. План урока для 2 класса»

Конструкт урока математики

Класс: 2

Дата: 05.03.2024

Предмет: Математика

Место и роль в изучаемой теме: 1-й урок в разделе «Числа от 1 до 100. Умножение и деление»

Ресурсы учителя: Учебник «Математика 2 класс 2 ч.», презентация, проектор

Ресурсы для обучающихся: Учебник «Математика 2 класс 2 ч.», карточки

Оборудование урока: книгопечатные (учебник «Математика» 2 класс 2 ч. карточки, памятка.), экранно-звуковые (слайд-презентация), технические (компьютер, проектор).

Межпредметные связи: Математика





















Тема

Умножение

Тип урока

Открытие нового знания

Цели

- Познакомить с новым арифметическим действием - умножением, со знаком и записью действия умножения.

- Развивать умение решать занимательные задачи

- Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения.

Воспитывать творческое отношение к учебному труду; умение выражать себя в познавательной деятельности;

- Научить выполнять замену суммы одинаковых слагаемых произведением и наоборот.

Задачи

Обучающие: познакомить обучающихся с умножением, знаком умножения, записью умножения и чтением выражения; формировать умения моделировать ситуацию, иллюстрирующую умножение (познавательные УУД); составлять план записи умножения (регулятивные УУД).

Развивающие: Развивающие: продолжать развивать вычислительные навыки, логические операции: сравнение, классификация, анализ, обобщение (познавательные УУД). Развивать коммуникативные УУД: слушать и понимать других, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной и письменной форме, умение работать в парах, группах. Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом заданий, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, прогнозировать предстоящую работу (составлять план), осуществлять познавательную и личностную рефлексию (регулятивные УУД).

Воспитательные: Воспитывающие: воспитывать познавательный интерес к предмету, настойчивость, уважение к мнению других, взаимопомощь.

Основное содержание темы

На данном уроке, к обучающимся придут гости, которые будут сопровождать их целый урок. На втором этапе обучающиеся повторят устный счет и поработают в парах и также познакомятся с понятием умножением. На третьем этапе урока обучающиеся познакомятся с правилом умножения и как обозначается на письме умножение. На следующем этапе обучающиеся закрепят свои только, что полученные знания. Затем ребятам будет предложено решить составную задачу, где они должны самостоятельно поставить вопрос к данной задаче, далее они самостоятельно решают примеры в столбик и в конце проводится проверка. И на последних этапах мы подводим итоги урока, какую тему прошли, какую цель ставили и как обозначается на письме умножение. И оценили свою работу на уроке.

Основные термины

Умножение

Планируемые результаты

Личностные: продемонстрируют познавательный интерес к предмету, настойчивость, уважение к мнению других, взаимопомощь

Метапредметные: продолжат развивать вычислительные навыки, логические операции: сравнение, классификация, анализ, обобщение (познавательные УУД); коммуникативные УУД: слушать и понимать других, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной и письменной форме, умение работать в парах, группах; умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом заданий, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, прогнозировать предстоящую работу (составлять план), осуществлять познавательную и личностную рефлексию (регулятивные УУД).

Предметные: обучающиеся познакомятся с умножением, знаком умножения, записью умножения и чтением выражения; будут формировать умения моделировать ситуацию, иллюстрирующую умножение (познавательные УУД); составлять план записи умножения (регулятивные УУД)

Ход урока

Этапы урока, формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ФОУД

Мотивация к учебной деятельности

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция.

Личностные УУД: действие смыслообразования.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

-Здравствуйте! Сегодня я хочу, чтобы на уроке вы открыли для себя что-то новое и интересное, пополнили свою копилку знаний. Хорошо, сели тихо, следите за осанкой. Начнём наш урок. Сегодня у нас не обычный урок к нам пришли гости. Для того, чтобы узнать кто это предлагаю отгадать загадку

Не учил стихотворенья,

Обожал одно варенье,

Мог лететь он выше крыш,

И его любил малыш.

- Верно, Карлсон и Малыш вы всех очень хорошо знаете, они подготовили для вас задания, и будут сопровождать вас во время всего урока.

-Откройте тетради, запишите дату, классная работа.

-Для того, чтобы поработать над вашим почерком, начнём наш урок мы с минутки чистописания.

- Пропишем последовательность чисел 9, 12, 15… и так далее до числа 24.

-По какому принципу будем продолжать числовой ряд?

Приветствуют учителя, настраиваются на активную учебную деятельность.

Открывают тетрадь, записывают дату, классная работа.

каждое последующее число больше предыдущего на 3

Пишут последовательность чисел 9, 12, 15, 18, 21, 24

-9,12,15,18,21,24.

Ф, И

Актуализация определение темы и цели урока

Познавательные УУД: общеучебные (умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности);

Логические (анализ, синтез, выбор оснований для сравнения).

Регулятивные УУД: коррекция, прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением).


-А Карлсон прилетел к нам на урок не с пустыми руками, он привёз нам два своих аквариума, но только не задача, все рыбки перемешались. Поможем Карлсону распределить своих рыбок по аквариумам. Но для начала давайте вспомним компоненты сложение (первое слагаемое второе слагаемое, сумма)



48 62

(20+28); (30+18);(70-8); (95-33); (42+20); (31+31);( 24+24)

-Для чего мы с вами выполняли такое задание?

-Отлично, молодцы

- Ребята, сколько у нас человек в классе?

-Как мы строимся, когда куда-то идём?

Посчитайте.

Сколько пар у вас получится

-Значит сколько раз мы должны сложить цифру 2?

-Давайте запишем, пример, который у нас получится. Я буду записывать на доске, а вы у себя в тетрадях.

2+2(4)+2(6)+2(8)+2(10)+2(12)+2(14)+2(16)+2(18)

+2(20)+2(22)+2(24)+2(26)+2(28)

-Что вы можете сказать о слагаемых?

-Верно, они одинаковые

-Карлсон предлагает пойти в театр и у каждого, есть билеты, посмотрите пожалуйста, сколько они стоят

- Нам с вами нужно рассчитать, сколько билетов нашему классу должны выдать на спектакль в театр

2+2+2+2+2+2+2+2+…

- Сколько раз по 2 надо сложить? (Сбиваюсь)

- Как вы думаете, трудно так записывать? Мы с вами по 2 взяли 28 раз, а пока всё сосчитаем…

- А как же нам выйти из этого затруднения? Что вы предлагаете? (проблемный вопрос)

- Кто уже догадался как называется тема нашего сегодняшнего урока?

- А теперь сформулируем цели нашего сегодняшнего урока. Для этого Малыш предлагает продолжить его мысль:

Сегодня на уроке я узнаю новое математическое действие……….(умножение)

Я узнаю, как оно……………(обозначается)

Я узнаю , для чего оно мне ………… (пригодиться)

Выполняют задание, рассуждают.




Меняются тетрадями, выполняют взаимопроверку.



для того, чтобы повторить действие сложение и вычитание






28


По парам, по 2 человека



14

14


Они одинаковые





2 рубля



Заменить сложение другим действием

умножение



открывают учебник

П, Ф

Изучение нового материала

Регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование.

Познавательные УУД: общеучебные (знаково-смволические-моделирование, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.)

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества со сверстниками в сборе информации.

Итак, вы правильно сказали, что вы сегодня узнаете о новом математическом действии - «умножении».

Попробуйте сформулировать правило и сказать, что же такое умножение? (сложение одинаковых чисел, слагаемых)


-Мы с вами открыли новое знание, а где мы сможем проверить, правильно ли мы всё сказали? (в учебнике)

-Правильно. Карлсон подсказывает, что на стр. 48, вверху страницы, вы сможете найти нужное нам правило.

-А где в жизни нам пригодится умножение? (в магазине, чтобы быстро посчитать сдачу, на кухне, когда что-то готовим)

- Давайте посмотрим в учебник на с. 48. Мы уже определили, что такая запись называется умножением, а точка-это знак умножения.

-Давайте вместе прочитаем записи

-По 3 взять 4 раза получится 12

-3 умножить на 4 получается 12


ученики формулируют

правило



Дети читают правило из учебника, после чего правило появляется на слайде








Первичное закрепление

Регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование.

Познавательные УУД: общеучебные (знаково-смволические-моделирование, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.)

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества со сверстниками в сборе информации.

-Сейчас я каждому выдам памятку записи умножения (лежат на парте)

Памятка

План записи умножения

  1. Проверю одинаковые слагаемые;

  2. Заменю сложение умножением:

  3. Пишу, чему равно каждое слагаемое;

  4. Ставлю точку-знак умножения;

  5. Пишу сколько таких слагаемых.

А сейчас наши гости предлагают выполнить задание №1

-Выполняем номер 1-ый.

-Прочитайте задание для себя?

-Что нужно сделать?

-Кто желает у доски?

-итак, смотрим, что изображено на картинке?

-сколько овалов?

-сколько треугольников в каждом овале?

-смотрим на первую запись 5+5+5=15 что мы сделали?

-что мы можем сказать о слагаемых?

— значит каким действием мы можем заменить сложение?

-давайте посмотрим на вторую запись 5*3=15

-что обозначает цифра 5?

-что обозначает цифра 3?

— значит, если мы умножим 5 на 3, то получим…?

-итак, открываем

-Ребята, как … выполнил задание?

-Ребята, с каким математическим действием мы познакомились?

-В чем заключается смысл умножения?

Читают, в парах готовят рассказ по плану.



Читают, отвечают на вопросы учителя.


Выполнение задания.


треугольники в овалах

-3

-5

-сложили все треугольники


-они одинаковые

-умножением



-количество треугольников в каждом овале

-сколько всего овалов

-15

Открывают рабочие тетради


умножение


Самостоятельная работа

Регулятивные УУД: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном, коррекция, оценка-оценивание качества и уровня.

Познавательные УУД: общеучебные (умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание)

- Карлсон убедился, что такое умножение. А сейчас он хотел узнать как вы умеете решать задачи.

- Найдите номер 2-ой.

-Прочитайте задачу для себя.

-Поставьте вопрос?

-Составьте краткую запись

12 л. А на другой на 4 меньше.

-Что значит на 4 меньше?

Это столько же, но без 4-х.

-Расскажите решение.

1-м действием узнаю сколько лип на второй аллее, для этого из 12 вычту 4-получится 8.

Нужно узнать сколько всего лип, для этого к 12 прибавлю 8-получится 20.

-Запишите решение и запишите ответ.

-Кто выполнил, поставьте вопрос так, чтобы задача решалась в одно действие.

-И так ребята, какую задачу мы с вами решили?

-Вот ребята, малыш и Карлсон убедились, что вы умеете решать задачи, а теперь они хотят убедится, умеете ли вы решать примеры в столбик

-Отлично ребята вы молодцы, а сейчас попробуйте самостоятельно решить задание из учебника, на странице 48, под номером 4. Запишите примеры в тетрадь в столбик

( На слайде будут ответы, когда они решать)

-(Если время есть)

- Ребята, расскажите пожалуйста алгоритм сложения столбиком

Ребята, поднимите руки у кого получилось без ошибок

Отлично, Малыш и Карлосон убедились, что вы умеете решать примеры в столбик

- Отлично ребята, сейчас я предлагаю подвести итоги урока

Выполнение заданий в группах по карточкам.


Проверка, самооценка, взаимооценка.

Читают задачу для себя.


Формулируют вопрос.


Выполняют краткую запись.


Формулируют решение.


Записывают решение, ответ.









Решают примеры самостоятельно в тетрадь


Составная

Самопроверка

Рассказывают алгоритм

И, Ф

Контрольно – оценочный этап

- Какое открытие вы сделали сегодня?

- Что такое умножение?

- Какой знак у умножения?

- Какую цель ставили? Достигли цели?

- Пригодятся ли вам эти знания в жизни?

- С какими трудностями вы столкнулись

Отвечают на вопросы, анализируют свою деятельность на уроке, самооценка

Ф

Рефлексия

Познавательные УУД: общеучебные (умение структурировать знания, оценка процесса и результатов деятельности)

Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли.

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция, оценка – выделение учащимися того, что усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.

- Сейчас я вам предлагаю показать пантомимой результаты своей работы на уроке, посмотрите на доску и изобразите то, что вам на данный момент ближе:

Поднятые руки вверх, как у Карлсона – урок был интересным, тема была понятна, и справились со всеми заданиями

Опущена голова вниз, как у Малыша – урок был не интересным, и тема была не понятна

- Спасибо ребята за обратную связь

- Вы сегодня хорошо поработали. Наши гости благодарят вас за урок и прощаются с вами.




Учащиеся показывают пантомимой своё настроение

Ф, И




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!