СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Числа от 1 до10. Сложение и вычитание в пределах 10 без перехода через десяток"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики в 1 классе по теме "Числа от1 до 10. Сложение и вычитание в переделах 10 без перехода через десяток"

Просмотр содержимого документа
«"Числа от 1 до10. Сложение и вычитание в пределах 10 без перехода через десяток"»

Конспект урока , данного в 1 классе (УМК «Перспектива»)

Тема урока: «Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание чисел в пределах 10 без перехода через десяток»

Цели:

- обучающие: закрепить изученные случаи сложения и вычитания в пределах 10 чисел без перехода через десяток ; закрепить с правило перестановки слагаемых, применять правило перестановки слагаемых на практике, развивать вычислительные навыки, внимание, умение давать полный и правильный ответ на поставленный вопрос, умение работать в группах, индивидуально и коллективно.

- развивающие: развивать мелкую моторику во время письма, память и логическое  мышление. Развитие устной и письменной математической речи учащихся.

 - воспитательные:  воспитывать уважение друг другу, умение слушать друг друга, интерес к изучаемому материалу,  любовь к книге, к устному народному творчеству, к спорту.

Оборудование : примеры для устного счета, написанные на моделях овощей, таблица с кратким условием задачи, карточки с тестом, линейка, костюмы Деда, Бабки, Зайца, Волка, Медведя, Лисы, Колобка.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Постановка учебной задачи

– Сегодня мы побываем в гостях у русской народной сказки. А вот у какой- это вам нужно разгадать.

  1. Устный счет:

– Сколько месяцев длится лето? (3)

- Уменьшаемое 10, вычитаемое 3. Чему равна разность? (7)

- Чему равна сумма чисел 1 и 5 ? (6)

- 1 слагаемое – 4, 2 слагаемое- 4. Чему равна сумма чисел ? (8)

- Чему равна разность чисел 7 и 6? (1)

- Уменьшаемое 5, вычитаемое 5. Найдите разность чисел. (0)

- Сколько хвостов у 4 щенят? (4)

- Правильно. Это сказка «Колобок». С этой сказкой вы хорошо знакомы. А сегодня мы перескажем ее на новый лад, решим много примеров, задач.

4. Упражнения для мелкой моторики пальцев рук.

Сказочница:

Рядом с лесом,

Возле речки,

Дом стоит,

А в доме том.

Жили – были

Бабка с дедом,

Год за годом,

День за днем.

Дед:

Бабка, печь я затоплю

Самовар поставлю

Испеки ты к чаю нам

Колобка румяного.

Бабка:

Что ты? Что ты?

Старый дед.

Аль забыл, муки – то нет.

(Дед почесал затылок и строго бабке наказал)

Дед: 

По амбару помети,

По сусекам поскреби,

Наберешь хоть горсть муки

Колобка ты испеки!

Бабка:

По амбару помету,

По сусекам поскребу

Наберу хоть горсть муки

Колобка ты получи! (вместе с детьми Бабка выполняет упражнения для пальцев рук.)

Колобок:
- Я - веселый Колобок,
Добрый нрав, румяный бок.
Не хочу сидеть я дома,
Дома всё давно знакомо.
Я на улицу хочу!
Спрыгну вниз и укачу…

  1. Работа по теме урока:

1). Решение примеров различного уровня сложности.

Сказочница:

Покатился, покатился,
За ворота закатился
Вскоре зайца повстречал он.

Заяц:

Здравствуй, здравствуй, Колобок.

У тебя румяный бок.

На дорожке я сижу,

Скушать я тебя хочу.

Колобок:

- Я же не пирог капустный,
Не морковный каравай,
Зря ты рта не разевай!
Где дороги поворот,
Есть огромный огород.

(Решение примеров.)

1 2 3

5- 2= 9*5=4 5*Х=7

6+ 6= 1*3-4 6*х=2

5+5-3= 10*3=7 7*Х-0

- Итак зайцу мы собрали хороший урожай моркови и капусты.

2). Работа с учебником.

Сказочница:

И опять, опять дорога.
Впечатлений, скажем, много.
Вдруг пред ним свирепый волк.
Страшно клацает зубами.
Волк:

- Стой! Тебя я проглочу!
Есть давно уж я хочу!

Заяц:

- Ну какая ж я еда,
Погляди-ка ты сюда,
Ни жиров, ни сдобы нет,
Скудный тощенький обед!

- Ребята, я предлагаю Волку отправиться на рыбалку. Но ему нужны удочки. Откройте учебник на странице 55, №7.

- Перед вами 3 отрезка, они очень похожи на удочки. Измерьте и запишите, чему равен отрезок АБ, ВГ, ДЕ.

- Какой отрезок короче АБ или ВГ?

- На сколько отрезок АБ короче ВГ?

- Какой отрезок длиннее ДЕ или ВГ?

- На сколько отрезок длиннее ДЕ или ВГ?

- Начертите отрезок КС длиной 9 см.

- Вот эту удочку т подарим Волку, чтобы наловить много рыбы и полакомиться ею.

3). Физкультминутка.

- А пока волк рыбу ловит, отдохнем и мы на полянке.

Все ребята дружно встали

(выпрямились)

И на месте зашагали

(ходьба на месте)

На носочках потянулись

(прогнуться назад, руки положив за голову)

Раз нагнулись, два нагнулись

(Наклоны вперед)

Как пружинки мы присели

(присесть)

И тихонько разом сели.

(выпрямиться и сесть)

4).Составление и решение задачи.

А тропинка вдаль бежит,
  Встречи новые сулит.
Появился ниоткуда,
Словно тучища, медведь.

Медведь:

- Ты куда бежишь, пирог?
Что, малина иль творог,
В брюхе спрятаны твоем?
Это, счас, мы разберем!
Аль ты, может, на меду,
Я ведь в нонешнем году
Меда сладкого не ел.
Хорошо, что ты приспел.

Заяц:

- Поверь,
Нет духмяности во мне,
Хоть прожарен на огне.
Я на саже сотворен,
По сусекам поскребен.
И какой там сладкий мед,
Горек я, наоборот!

- Ребята, нужно спасать Колобка. Давайте решим задачу и отдадим Медведю самый большой бочонок с медом.

1 бочонок- 3 кг

2 бочонок- ? на 2 кг больше

Всего-?

- Рассмотрите внимательно схему и составьте задачу.

- Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи? Почему?

- Что надо узнать сначала?

(Запись решения и ответа задачи у доски.)

5). Гимнастика для глаз.

Бабочка. Гимнастика дл глаз

Спал цветок

(Закрыть глаза, расслабить­ся, помассировать веки, слегка надавливая на них по часовой стрелке и против нее.) И вдруг проснулся,

(Поморгать  глазами.) Больше спать не захотел,

(Руки   поднять   вверх (вдох). Посмотреть на руки.) Встрепенулся, повернулся,

(Руки согнуты в стороны (выдох).) Взвился вверх и полетел.

{Потрясти    кистями,    посмот­реть вправо-влево.)

6). Работа в парах с тестами.

Лиса:
- Слышу чудное я пенье!
Что за тембр! Я в восхищеньи!
Для меня, прошу вас, спойте!
Ах, любезнейший, постойте,
Я стара и глуховата,
Словно в рыжих ушках вата.
Если бы вы рядом сели.
Если б мне на ушко спели!

Колобок:
- Что ж, порадую старушку.
Так и быть, спою на ушко.
Что хорош я, знаю сам…
- Тут Лиса сказала: «Ам!»– и съела.
- Хотя нет...Сказка- то у нас на новый лад? Колобку все же удалось убежать.

   Разогнался Колобок, Спасся чудом Колобок

   Прыгнул прямо Лисе в лоб.    Спорт ему тогда помог.

 Между глаз он ей попал,     Потом долго он учился,

 Во всю силу заорал: Стал спортсменом. Отличился.

  -Караул, кума, беги!     Был на всех соревнованьях,

   Там охотник впереди!     Побеждал он в состязаньях.

Бедная Лиса с испуга,     Вот такою сказка стала.

 Да с большого перепуга Шасть в лесок и её нет: А Лиса в лес убежала.


Но оставила сюрприз.

(Решение тестов в парах.)  

 ТЕСТ 1


  1. Выбери пример с ответом 10

а). 3+2 б). 3+3 в). 3+7


  1. Первое слагаемое 4, второе слагаемое 5. Чему равна сумма чисел?

а). 9 б). 4 в). 8


  1. Чему равна разность чисел 7 и 5 ?

а). 2 б). 3 в). 1

ТЕСТ 2

  1. Первое слагаемое 4, второе слагаемое 5. Чему равна сумма чисел?

а). 9 б). 4 в). 8


  1. Чему равна разность чисел 7 и 5 ?

а). 2 б). 3 в). 1


  1. Выбери пример с ответом 10

а). 3+2 б). 3+3 в). 3+7


Проверка: ТЕСТ 1- В, А, А.

ТЕСТ 2- А, А, В.

- Кто справился без ошибок?

- Почему Вам это удалось?

7). Рефлексия.

- Подумайте, довольны ли вы результатом совей работы? Поднимите желтый квадрат- ДА, зеленый- НЕ СОВСЕМ, красный- НЕТ.

8). Итог урока.

- Какой вид работы вам понравился больше всего?

- Какое задание было самое легкое? (Сложное)

- А сказка вам понравилась?

- А чему вас научила сказка?

- Ребята вы все молодцы!