СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Число 0 и цифра 9

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Число 0 и цифра 9»


Урок : « Числа 8 и 9. Письмо цифры 9»

Цели:

В ходе практической работы и наблюдений познакомить с составом чисел 8 и 9; научить писать цифру 9.

Планируемые результаты:

Учащиеся научатся воспроизводить числа от1 до 10 как в прямом, так и в обратном порядке; определять место чисел 8 и 9; устанавливать аналогии; слушать собеседника, учителя и выполнять его требования; оценивать себя; товарища.


Ход урока:


I.Организационный момент


II.Актуализация знаний (Слайды 1-3)

Сегодня на уроке мы с вами отправимся в гости к Бабе- Яге. Чтобы попасть к ней в избушку нужно выполнить задание.

1.Устный счёт (Слайды 4-7)

2.Индивидуальная работа

( У доски 2 ученика решают примеры)

5-2= 7+1=

6+2= 8-4=

4-3= 1+5=

7-2= 7-4=

Проверка учащихся.


III. Самоопределение к деятельности

Работа в тетради.( Слайд 8)

Я тетрадочку открою,

и наклонно положу.

Я друзья от вас не скрою,

Ручку я вот так держу.

(Разминка для руки)


Работа с натуральным рядом чисел. Возьмите красный карандаш.

Задания:

  • Обведите число , которое на2, больше чем 2.

  • Число, которое стоит при счёте за числом 5.

  • Число, которое стоит между числами 1 и 3.

  • Соседей числа 6

  • Число, которое следует за числом 7.

Проверка (4,6,2,5,7,8)(Слайд 9)


-С какой цифрой мы познакомились на уроке вчера .( С цифрой 8).

-Что вы можете мне про неё рассказать? ( однозначная, имеет соседей 7 и 9) -Какую новую цифру вы сейчас назвали? ( 9)

-Как вы сформулируете тему нашего урока.

Как вы думаете, чему мы сегодня должны научиться на уроке?

( Тема урока : Числа 8 и 9. Письмо цифры 9)(Слайд 10)


IV. Работа по теме урока (Слайд11)

1.Работа по учебнику С. 58. (Слайд 12)

-Что общего у фигур слева?(Это треугольники).

-Докажите что это треугольники.(У них три угла, три вершины и три стороны) .Объясните, что обозначают записи под треугольниками.( Читают примеры)

-Что общего у фигур справа? ( Это четырёхугольники)Докажите?(У них 4 угла, 4 вершины и 4 стороны) Что обозначают записи под четырёхугольниками.


2.Работа в тетради. (Слайды13-14)

-А сейчас мы будем учиться писать цифру 9.


В гости к нам пришла девятка –
Цирковая акробатка.
Если на голову станет,

Цифрой шесть девятка станет.

Посмотрите, где начало цифры 9.( Показ презентации).

Письмо цифры 9.


V .Физкультминутка.(Слайд15)


VI.Закрепление изученного материала.

Поиграем с Лешим (Слайд16)

-А где же живёт Баба-Яга? В названии её государства есть цифра 9.

( В три девятом государстве, в три десятом царстве)

Работа с учебникомС.58

- Первое задание от Лешего.(Слайд 18)

Посмотрите на многоугольники. Вспомните, как называется каждый из них.

(Учащиеся по цепочке называют фигуры)

-Второе задание Лешего. (Слайд 19)

Подберите записи к рисункам, составьте математический рассказ, прочитайте соответствующую запись.

-Третье задание Лешего.(Слайд 20)

Сравните отрезки. Что такое отрезок?

(Синий отрезок длиннее фиолетового, так как 7 мерок, больше 6. Длину зелёного мы не знаем, значит сравнивать его не будем)


VII.Закрепление изученного.

Выполните самостоятельную работу. Состав числа 9. (Слайд 21)


VIII.Рефлексия.

-Оцените свою работу с помощью смайлика.

-Что нового вы сегодня для себя открыли? Чему научились?


IX. Домашнее задание: (Слайды 22-24)

Учить состав чисел, нарисовать портрет Бабы-Яги.