СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Число 0 , цифра 0

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики в 1 классе. Тип урока: Урок изучения нового материала.

Просмотр содержимого документа
«Число 0 , цифра 0»

Урок математики в 1 классе

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Используемые учебники и учебные пособия: мультимедиа проектор, экран, компьютер, презентация Power Point,

Методические рекомендации для учителя «Математика. 1 класс». Авт: Т.Е. Демидова, С.А. Козлова, А.П.Тонких

у учащихся : учебники Т.Е. Демидова, С.А. Козлова, А.П.Тонких «Математика 1 класс» (часть 1), тетради с печатной основой

Раздаточный материал: раздаточный набор цифр, касса цифр

Тема: Число 0. Цифра.

Цели учителя:

ввести число 0 как характеристику пустого множества и начало отсчёта на числовом отрезке, научить писать цифру 0;

Задачи:

образовательные:

  • создать условия для формирования представлений учащихся о числе ноль характеристике пустого множества и начала отсчёта на числовом отрезке, познакомить с соответствующей цифрой и формировать умения писать цифру ноль; для закрепления умения учащихся устанавливать отношения между числами, для развития умения писать изученные цифры;

развивающие:

  • развивать наблюдательность, внимание, математическую речь, мыслительные операции у учащихся;

воспитательные:

  • способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом; воспитанию интереса к предмету, адекватно оценивать результат своей работы;

здоровьесберегающие:

  • сохранять здоровье детей путём чередования различных видов деятельности и активного отдыха, использования ИКТ, создания комфортной и доверительной атмосферы в классе.

Цель ученика: буду узнавать про нуль, учиться его писать, решать с ним примеры.






Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

1. Актуализация знаний

- Прозвенел звонок – начинается урок! (правила посадки)

- Чем мы занимаемся на уроках математики?

- Сколько чисел и цифр вы уже узнали и можете работать с ними?

- А кто из вас может прочитать это число ( на доске – 357)?

- А как вы думаете, мы уже можем с этим числом решать примеры?

Я обещаю вам, что к концу сегодняшнего урока, каждый из вас сможет составлять с такими числами выражения и находить их значения.


2. Устный счет, повторение ранее изученного.






















3. Постановка учебной проблемы.

Игра «Живые цифры»

9 учащихся выбирают карточку с цифрой от 1 до 9. Остальные в роли учителей.

- Вы должны быть внимательными, сообразительными и хорошо знать сами то, что хотите спросить. Но так как вы еще учитесь этому, я буду вам немножко помогать. Я начну задавать вопросы, а вы продолжите.

- Встаньте в порядке возрастания.

- Покажите число предшествующее 8

- Последующее 4

Продолжайте вопросы …

- Больше 7 на 1

- Меньше 4 на 2

Продолжайте вопросы…

- Соседи числа 5

Продолжайте вопросы…

- А теперь образуйте пары, которые дружат с 9

Молодцы! Сядьте на место дети, у кого число 2, но

- Было 9 чисел. Сколько убрали? Сколько осталось? 6

- Сядьте те, у кого число идет при счете после 7 (8, 9)

- Было 6 чисел. Сколько убрали? Сколько осталось? 4

- Сядьте те, у кого в состав числа входит 4 (6, 7)

- Было 4 числа. Сколько убрали? Сколько осталось? 2

- Уберем наименьшее число 1

- Было 2 числа. Сколько убрали? Сколько осталось? 1

- Какое задание можно ему придумать?

- Было 1 число. Его убрали? Сколько осталось?

Можно ли обозначить цифрой «нисколько»?

- Мы уже работали с этим числом?

- Чем же мы будем заниматься на этом уроке?

Тема сегодняшнего урока: Число ноль и цифра о. (на доске)

- А как вы думаете, чему нам надо будет научиться?


Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;

7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.


4. Открытие нового знания.











Слайд №1, 2


Слайд №3



















Слайды №4 - №6









Слайды №7



№8

№9

№10

№11

№12



№13

1. Наш верный помощник – учебник. Откроем стр. 20

№1 Какой рассказ можно придумать по рисунку Пети?

- На что указывают точки на карточках под каждым рисунком?

- Сколько точек на последней карточке?

Петя очень любознательный мальчик. Он часто задает вопросы. Вот и нам он приготовил несколько, давайте попробуем на них ответить.

№2 (читают дети)

- С каким числом мы познакомились? 0

Число 0 записывается знаком – цифрой 0. (карточка)

- На что похожа эта цифра?

- А что про нее придумал С.Я.Маршак прочитаем в учебнике.

- Мне эта цифра напомнила мультипликационных героев, которых очень любит моя дочь – Смешариков. И я решила пригласить их к нам на урок.

2. Смешарики хотят научить вас писать цифру 0 правильно и красиво. Вот посмотрите, как это надо делать.

Откроем тетрадь на стр.46. Урок 49 №1.

- В какой последовательности прописана цифра 0? Обведем.

- Как продолжим?

Оценим свою работу. Подчеркните красным карандашом самую правильную и красивую цифру 0.

А теперь обменяйтесь тетрадями и оцените работу одноклассника. Ваши мнения могут совпасть и тогда вы подчеркнете то же число синим карандашом, а может вам понравится больше другая цифра, подчеркните тогда её.

- Установим закономерность во 2 строке, продолжим её. (обратить внимание на образец написания цифр на стене). Закройте тетради.

3. - Ребята, а куда же мы с вами поместим новое число на числовом отрезке? Почему?

- самое маленькое,

- предшествует одному

- Ну вот теперь мы знаем все 10 цифр. Все числа в математике, какими бы не были большими, записываются этими цифрами.

Физминутка

4. - Ребята, а как вы думаете, для чего нужно число 0, ведь оно ничего не обозначает?

Давайте научимся использовать это число в математике. Решим несколько задач.

Презентация

  • У Кроша было 6 груш.

Пришел Ёжик и съел 6 груш.

Сколько груш осталось? 6 – 6 = 0

  • Барашу подарили 4 карандаша.

Сочиняя стихи, он исписал 4 карандаша.

Сколько карандашей осталось у Бараша? 4 – 4 = 0

Делаем вывод: а – а = 0

  • Утром у Ёжика на кактусах было 0 цветков,

а вечером расцвело 5 кактусов.

Сколько всего кактусов расцвело у Ёжика? 0 + 5 = 5

  • Сколько листиков поймал Лосяш?

Сколько листиков поймала Нюша7

Сколько всего листиков поймали они вместе? 2 + 0 = 2

Делаем выводы: 0 + а = а, а + 0 = а

  • Нюше подарили 9 конфет.

Она съела 0 конфет.

Сколько конфет у неё осталось? 9 – 0 = 9

Вывод: а – 0 = а

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение работать в паре.

Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные УУД:

1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) формируем мотивацию

к обучению и целенаправленной познавательной

деятельности;

3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Духовно-нравственное развитие и воспитание:

1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;

5. Применение нового знания

Работа в парах с кассой цифр.

- Составьте выражения со значением 0.

Проверка.

- Составьте выражения с 0 на сложение.

Проверка

- Составьте выражения с 0 на вычитание.

Проверка.

2) гражданско-патриотическое воспитание;

3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;

4) воспитание здорового образа жизни;

5) экологическое воспитание;

6) эстетическое воспитание.

6. Итог урока.

- Чем занимались на уроке?

- Что узнали нового?

- Вернемся к числу, которое я вам показала в начале урока. Кто может составить с ним выражение и найти его значение?

- Молодцы.


7. Рефлексия

Слайд №14

- Выберите фразу, которая отражает ваше настроение на уроке:

  1. У меня всё получилось!

  2. Были небольшие трудности

  3. Было трудно, надо поработать.


Самоанализ урока «Математика»

учителя начальных классов МБОУ «МНОШ»

Приходько Т.С., проведенного в 1 классе 8 декабря 2012 года.


Тема: Число 0. Цифра.

Цели учителя:

ввести число 0 как характеристику пустого множества и начало отсчёта на числовом отрезке, научить писать цифру 0;

Задачи:

образовательные:

  • создать условия для формирования представлений учащихся о числе ноль характеристике пустого множества и начала отсчёта на числовом отрезке, познакомить с соответствующей цифрой и формировать умения писать цифру ноль; для закрепления умения учащихся устанавливать отношения между числами, для развития умения писать изученные цифры;

развивающие:

  • развивать наблюдательность, внимание, математическую речь, мыслительные операции у учащихся;

воспитательные:

  • способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом; воспитанию интереса к предмету, адекватно оценивать результат своей работы;

здоровьесберегающие:

  • сохранять здоровье детей путём чередования различных видов деятельности и активного отдыха, использования ИКТ, создания комфортной и доверительной атмосферы в классе.

Цель ученика: буду узнавать про ноль, учиться его писать, решать с ним примеры.


Данный урок является уроком изученного нового материала.

При построении урока внимание было уделено формированию у учащихся УУД. На первом этапе активизации формируем личностные УУД – мотивацию к обучению и целенаправленную познавательную деятельность. С первых минут возникает «интрига». Второй этап – актуализация знаний. Во время устного счета учащиеся учатся не только отвечать на вопросы, но и правильно их задавать. На этом этапе формировались следующие УУД:

- Коммуникативные УУД:

формируем умение слушать и понимать других;

- Познавательные УУД:

формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

- Регулятивные УУД:

формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- Личностные УУД:

формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

На основе уже имеющихся знаний, дети подходят к проблемному вопросу, осознавая «нехватку знаний». Учащиеся сами смогли определить тему урока и поставить цели. (Регулятивные УУД – формируем умение прогнозировать предстоящую работу)

Открытие нового знания началось с работы с учебником.

- Регулятивные УУД - формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

- Коммуникативные УУД - формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; Познавательные УУД - формируем умение извлекать информацию из иллюстраций, текстов;

формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

формируем умение ориентироваться на развороте учебника;

формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Для поддержания активности и внимания в урок была включена презентация.

Мультипликационные герои учили ребят правильно и красиво писать новую цифру. Для формирования оценивания в работу была включена проверка, взаимопроверка, анализ оценивания. (Регулятивные УУД).

При решении задач у учащихся, помимо формирования новых знаний, формировались следующие УУД:

- Познавательные УУД: формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

формируем умение обобщать.

- Коммуникативные УУД: формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

- Личностные УУД: формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

В конце урока на этапе применения нового знания учащимся была предложена работа в парах. (Коммуникативные УУД).

При подведении итогов урока, дети вернулись к проблемному вопросу, поставленному в начале урока. Этап рефлексии отразил оценки учащихся и результат урока. (Регулятивные УУД - формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию)

Элементы здоровьесбережения были использованы в ходе физминутки, чередовании различных видов деятельности учащихся, создания комфортной атмосферы в классе.

Подбор материала для урока был произведен с учетом индивидуальных способностей учащихся класса, требований программы, стандартов начального образования.