04-02 |
Предмет | Математика |
Дата: | 15.09.2023 г. |
№ урока: | 9 |
Класс: | 1-А |
Тема: | Число и количество. Число и цифра 2. |
Тип урока: | Решение учебной задачи. |
Педагогическая цель: | создать условия для ознакомления с числом 2, его графической записью – цифрой 2; развития внимания, наблюдательности, привития аккуратности; научить писать цифру 2. |
Планируемые результаты (предметные): | знать названия и последовательность чисел от 1 до 20; уметь соотносить число 2 и цифру 2, сравнивать «один» и «много» |
Формы и методы обучения | Формы: фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический |
Основное содержание темы, понятия и термины | Временные представления: раньше, позже, сначала, потом. Местоположение предметов, взаимное расположение предметов на плоскости и в пространстве: выше – ниже, слева – справа, левее – правее, сверху – снизу, между, за. Направления движения: вверх, вниз, налево, направо |
Образовательные (цифровые) ресурсы | Учебник, тетрадь, счетный материал, сюжетные картинки геометрические фигуры; цветные карандаши |
Ход урока.
1.Организационный момент
2.Сообщение темы и цели урока
3.Актуализация опорных знаний
1) Устный счет
-Прямой счет до 10 (хором)
- Обратный счет от 10
- Сосчитайте по порядку от 2 до 7, от 9 до 5.
- Назовите для числа 10 предыдущее, предыдущее для числа 4. (9, 3)
- Какое число стоит между числами 6 и 8? (7)
- Какое число стоит справа от числа 2? (3)
- Какое число стоит слева от числа 5? (4)
- Назовите соседей числа 3. (2, 4)
2) Геометрический материал
-Назовите эти геометрические фигуры
- Разделите их на группы. На какие группы их можно разделить?(Круг, квадрат, треугольник )
3. Работа по новой теме
- Ребята, посмотрите у нас сегодня гость.
-Кто знает как его зовут? (Незнайка)
- Незнайке подарили пару варежек.
Пара – это сколько?
Для чего нужна пара варежек?
- А еще Незнайке загадали загадку, давайте поможем разгадать
Две сестрицы – труженицы
Рубят, строят, роют,
Рвут на грядке сорняки
И друг дружку моют.
(руки, их две)
-- Посмотрите друг на друга. Что у человека насчитывается в количестве двух, или пары? (руки, ноги, глаза, уши).
- А покажите, где у вас пара глаз, два ушка, пара ног, две руки.
-Как вы думаете с какой темой будем сегодня работать. (число 2, цифра 2)
Ребята, помогите мне вспомнить пословицы, где встречается число 2
Пословицы.(учитель начинает, а учащиеся продолжают)
Два сапога – пара.
Одна голова хорошо, а две лучше.
За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.
4.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Посмотрите на доску: Сколько зайчиков вы видите ?(1)
- Положите столько же кружков на парту.
- Как сделать, чтобы зайчиков стало 2? ( Добавить ещё 1.) (Учитель добавляет.)
- Сколько зайчиков стало?(2)
- Как сделать, чтобы у вас стало 2 кружочка? (Добавить ещё 1 кружок).
-Значит, чтобы получить 2 надо...
-Кто может еще раз посчитать зайчиков?
-А если мы уберем одного, сколько останется?
-Значит мы может сказать 2 без 1 это...
- Молодцы.
5. Работа по учебнику. Состав числа 2
- Откройте учебник на странице 24. Посмотрите на рисунок. Кого вы видите на рисунке? О чем мы можем сказать « один», а о чем можем сказать « два»?
- О каком числе мы сегодня говорим?
- А теперь давайте попробуем написать цифру 2.
- Посмотрите на число 2.
На кого похожа двойка?
Может быть на утку? Стой ка!
Нет сравниться может с нею
Только лебедь, выгнув шею.
Где есть двойки? Знаешь? Нет?
Вспомни-ка велосипед!
Это ведь не чудеса —
У него два колеса.
Есть два глаза у куницы,
Два крыла у каждой птицы.
Помнишь, что у человека
Есть два глаза и два века.
Две руки и две ноги…
Что ещё? Мне помоги!
Написание цифры 2.
а) Показ написания цифры на доске.
А вот это цифра 2:
Есть и хвост, и голова
С длинной шеей лебединой,
Переходит шея в спину.
Хвостик пририсуй к спине:
Двойка чёткая вполне.
В написании сложна:
Тренировка здесь нужна!
б) Письмо цифры «в воздухе».
Цифру 2 начинаем писать чуть выше центра клетки, закругляем правый верхний угол, ведём прямую линию на середину нижней строки, рисуем «хвостик».
-А теперь посмотрим в учебник на с.25
-Кто изображен на первом рисунке? (рыжий кот)
- Что изменилось на другом рисунке? (пришел серый кот)
- Сколько стало котов?(2)
-Стало котов больше или меньше?
- Как получили 2?(1и1)
Давайте рассмотрим птичек.
-Сколько было?
-Что изменилось?
-Сколько стало?
- Стало больше или меньше?
- Как получили 1?
- А теперь посмотрите в тетрадь, скажите, какие еще у вас прописаны цифры 1 и 2.
8. Закрепление.
- Составьте рассказ по учебнику на стр.25.
9.Рефлексия
- С каким числом мы сегодня работали?
- Всё ли у вас сегодня получилось?
- С какими трудностями вы сегодня столкнулись?
- Ребята, на уроке вы хорошо работали, и я вам сегодня подарю вот таких лебедей. Раскрасьте их дома в свой любимый цвет!