СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

««Число и цифра 0. Сложение и вычитание с числом 0»»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«««Число и цифра 0. Сложение и вычитание с числом 0»»»

Конспект урока математики

Тема урока: ««Число и цифра 0. Сложение и вычитание с числом 0»»


Тип урока: изучение нового материала

Цель: создать условия, в которых будут

достигнуты предметные результаты: формирование у учащихся представления о равенствах, научить составлять равенства и находить значение на сложение и вычитание с числом 0.

Формировать УУД:

Познавательные:   использование имеющихся знаний; исследование учебной задачи; установление логических, причинно-следственных связей;   построение логической цепи рассуждений; применение знаково-символической схемы.

Регулятивные: оценивать уровень успешности; производить контроль своих действий; определять цель учебной задачи; планировать свою деятельность, определяемую результатом.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог; умение правильно выражать свои мысли; умение контролировать и корректировать действия других; оформление своей мысли в устной речи; обоснование своего ответа; умение ориентироваться в своей системе знаний;

Формировать личностные качества: воспитание чувства дружелюбия, бережного отношения к учёбе, доброжелательного отношения друг к другу.

Оборудование: учебник Математика 1 класс Моро , наглядный материал.

Литература: https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/matematika/2014/01/30/chislo-i-tsifra-0-slozhenie-i-vychitanie-s-chislom-0


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный этап

1) Приветствует учеников, представляется

-Здравствуйте, ребята! Ребята, вы готовы помочь друг другу в преодолении трудностей, в изучении нового материала? Тогда садитесь и проверьте, всё ли у вас готово к уроку.


2)Подводит к следующему этапу стихотворением:

Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку «пять»!


- Ребята, улыбнитесь друг другу. Я желаю вам хорошего настроения и успехов на уроке!


Проверка готовности к уроку

Внимательно слушают, воспринимают, запоминают


Настраиваются на успешную работу и на получение положительных оценок












Слушают и улыбаются друг другу

К: умение слушать

Л: воспитание чувства дружелюбия;

доброжелательного отношения друг к другу.


Актуализация знаний

1. Устный счёт.

а) Фронтальная работа.


1)Предлагает рассмотреть числа, записанные на доске

- Назовите числа от 1 до 10

-Назовите числа от 10 до 1

- Что вы заметили?

-Давайте восстановим порядок.

Предлагает ответить:

  1. Какие числа находятся между числами

2 и 9, 1 и 5.

2)Разминка



2.Что изображено на слайде?( ракета)

Что необычного вы заметили?

Сколько на рисунке прямоугольников, треугольников, кругов, квадратов?


3)Разминка

Игра «Продолжи».

Я произнесу начало предложения, а вы продолжите его.

- Если сосна выше березы, то береза…

- Если ствол дуба толще ствола березы, то ствол березы…

- Если куст шиповника ниже куста сирени, то куст сирени….

- Если тропинка уже дороги, то дорога….

- Если папа старше сына, то сын….




Рассматривают числа, находят ошибки










Рассматривают рисунок, отвечают на вопросы.

Она состоит из геометрических фигур




Внимательно слушают, продолжают.

П:  использование имеющихся знаний; рассуждение; применение

Р: производить контроль своих действий;

К: умение слушать и вступать в диалог; умение правильно выражать свои мысли; обоснование своего ответа; умение ориентироваться в своей системе знаний;

Л: доброжелательного отношения друг к другу.


Постановка темы и цели урока

Предлагаем посмотреть на слайд и ответить на вопросы.

- Послушайте задачу:

На берёзе росло 10 бананов, 4 банана сорвали. Сколько бананов осталось на берёзе?

- Какой цифрой в математике обозначают «нисколько»?

- Сегодня на уроке мы с вами продолжим работу с числом и цифрой 0


- Сколько треугольников в первом мешке?

- Сколько треугольников во втором мешке?

- Сколько всего треугольников в двух мешках?

- Как запишем математически это решение?


Внимательно слушают, отвечают на вопросы учителя.

Внимательно слушают задачу

Нисколько не осталось, на берёзе бананы не растут


0

Формулируют тему и цель урока


3

0

3

3+0=3 (записать выражение на доске)

П:  использование имеющихся знаний; рассуждений;

Р: производить контроль своих действий; определять цель учебной задачи; планировать свою деятельность, определяемую результатом.

К: умение слушать и вступать в диалог; умение правильно выражать свои мысли;

Л: воспитание чувства дружелюбия, бережного отношения к учёбе,доброжелательного отношения друг к другу.


Первичное Закрепление





















Физкультминутка

-Ребята, сегодня на уроке мы с вами должны научиться составлять выражения на сложение и вычитание с числом 0 и научиться находить значение этих выражений.

- Сколько груш на первой тарелке?

- Сколько груш на второй тарелке?

- Как запишем выражение?


- Сколько помидоров на первой тарелке?

- Сколько помидоров на второй тарелке?

- Как запишем выражение?


- Посмотрите на выражения.

- Какой можно сделать вывод?



Задание на карточках

- Работаем на карточке.

- Проверим.



Предлагает провести физкультминутку:

Зайцы скачут:

Скок! Скок! Скок!

Да не беленький снежок

Приседают, слушают,

Не идет ли волк.

Раз – подняться, подтянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою два кивка.

Внимательно слушаю учителя, запоминают.



Работа по учебнику

2

0

2+0=2


0

4

4-0=4


Делают вывод

Если к числу прибавить 0, то получится это же самое число.


Несколько человек у доски заполняют ответы

П:   использование имеющихся знаний; исследование учебной задачи; установление логических, причинно-следственных связей;


Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог; умение правильно выражать свои мысли; обоснование своего ответа

Л: воспитание чувства дружелюбия, бережного отношения к учёбе, доброжелательного отношения друг к другу.


Закрепление

Предлагает выполнить упражнение самостоятельно.

Самостоятельная работа

1) Самостоятельная дифференцированная работа (по объёму учебного материала и уровню трудности)


-Возьмите листочки с заданием. Задания разные: найти значение выражений в одном столбике:

8+0=

5-0=

0+4=

У других - найти значение выражений в двух столбиках:

8+0= 3-3=

5-0= 7-7=

0+4= 6+0=

У третьих – добавляется ещё и третий столбик выражений с пропущенными числами:

8+0= 3-3= 9+…=9

5-0= 7-7= 9-…=9

0+4= 6+0= …+7=7

Проверка.

Работают самостоятельно























Проверка по слайду

П:   использование имеющихся знаний; исследование учебной задачи; рассуждений;

Р: производить контроль своих действий;

К: умение слушать и вступать в диалог; умение правильно выражать свои мысли; умение контролировать и корректировать действия других; оформление своей мысли в устной речи; обоснование своего ответа.


Доп.задания

2)Упражнение

-Ребята,что нужно сделать?

-Прочитаем первое слово.

-Сколько в нём букв?

-Сколько зачёркнуто?

-Сколько осталось?


-Какое слово следующее?

-Сколько в нём букв?

-Сколько зачеркнуто?

-Сколько осталось?

-Какое равенство мы запишем в пустые клеточки?


-Какое след. Слово?

-Сколько в нём букв?

-Сколько букв зачёркнуто?

=Сколько осталось?

-Какое равенство мы запишем?


3) Посмотрите на упр 5

- Как называются эти записи?




Составить равенства.

Портфель

8

4

4


Мармелад

8

5

3

8-5=3



Помидоры

8

1

7

8-1=7



Выражения

5







Итог

Рефлексия

1)Предлагает подвести итог урока.

 Какую цель мы перед собой ставили?



-Повторим правила ещё раз. (Они висят на доске)









2)Предлагает оценить свою работу на уроке.

- Встаньте те ребята, кто справился с установкой нашего урока, был успешен.

- Теперь встаньте те, кто ещё допускал иногда ошибки, кому еще чуть-чуть нужно поработать над этим правилом?

- Мне было очень приятно с вами работать. Спасибо за урок.


Подводят итог урока

Составлять выражения на сложение и вычитание с числом 0. Находить значение этих выражений.

- если к любому числу прибавить 0, получится то же самое число

-если к 0 прибавить любое число, получится то же самое число

-если из любого числа вычесть 0, получится то же самое число

-если из любого числа вычесть, то же самое число, получится 0

Оценивают свою работу на уроке

К: умение слушать и вступать в диалог; умение правильно выражать свои мысли; обоснование своего ответа;

Л: воспитание чувства дружелюбия, бережного отношения к учёбе, доброжелательного отношения друг к другу.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!