Математика 12.10
Тема урока: «Число и цифра 6».
Цель: познакомить учащихся с образованием числа 6 и его графической записью.
- познакомить учащихся с образованием числа 6 и цифрой 6;
- научить писать цифру 6;
- соотносить цифры 1,2,3, 4,5, 6 с количеством предметов;
- повторить изученный геометрический материал.
Ход урока
I. Организационный этап.
II. Мотивация учебной деятельности.
Встало солнышко давно, Заглянуло к нам в окно.
Нас оно торопит в класс, Математика у нас!
III. Постановка цели и задач урока.
(На доске выложены числа: 0,1,2,3,4,5)
-Хором прочитаем их в прямом и обратном порядке!
Внимание, что изменилось в числовом ряду?(0, 1, 2,3,4,5, ? )
- Как вы думаете, что скрывается под знаком вопроса?
-Сегодня мы познакомимся…..
Мы научимся …. (красиво писать цифру 6)
Мы будем решать ….(примеры и задачи в пределах 6)
IV. Актуализация знаний. Поработаем в парах.
1. Игра «Молчанка» (работа с математическим веером)
Ребята, внимательно слушаем вопрос и молча, показываем правильный ответ цифрой. Если ваши ответы верны, я поднимаю зеленый светофор, если есть ошибки - красный. Постарайтесь обойтись без аварийных ситуаций.
Сколько пальцев на правой руке? (5)
Сколько мальчиков в классе? (3)
Сколько глаз у светофора? (3)
Сколько носов у двух собак? (2)
Сколько хвостов у одной кошки? (1)
Сколько клоунов в классе? (0)
2. На доске две коробки. В первую коробку кружки с ответом 4, а в другую кружки с ответом 5.
3+1=4 2+3=5
5-1=4 4+1=5
2+2=4 1+4=5
4+0=4 3+2=5
5+0=5
3. Игра « Собери домик». Загадка.
Взял треугольник и квадрат, Из них построил домик.
И поэтому я очень рад: Теперь живёт там гномик. (Домик)
- Ребята, построим домик для гномика. Из каких геометрических фигур он состоит?
V. Физминутка
VI. Открытие новых знаний.
1.Занимательный материал.Загадка
Черен, да не ворон Рогат, а не бык Летает, а не птица. ( Жук)
Выложите на парте столько карандашей, сколько у жука лапок?
Выложите палочки так, как расположены лапки у жука. (з и з)
2.Работа по учебнику
1)Сравнить колокольчики по цвету.
2)Задание №2 Работа с дидактическим материалом (квадраты)
Работа с кассой цифр. Возникает запись 5+1
-Сколько получилось квадратов? (шесть)
VII.Первичное усвоение новых знаний.
1.Знакомство с цифрой 6.
Учитель вывешивает карточку с цифрой 6) - На что она похожа?
– Посмотрите на натуральный ряд чисел. 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
-Найдите среди цифр цифру 6 -За каким числом следует цифра 6
- Назовите соседей числа 6 (5 и 7)
- Назовите числа, которые меньше, больше,чем число 6.
-А сейчас возьмите свою правую ладошку, представьте себе, что это ваша тетрадь. Попробуйте в ней написать кончиком носа новую цифру! Написание на доске. (Учитель, дети)
IX.Закрепление изученного.
Работа в рабочей тетради. -Задание №3,4.
Соотнесение множества предметов с числом 6.
1. Посмотрите на записи и рисунки.
- Какие записи подходят к рисункам? 5+1=6
К 5 зайчатам прибежал ещё один. Стало 6 зайчат.
На ветке сидело 6 снегирей, 1 снегирь улетел. Осталось 5 снегирей. 6-1=5
X. Итог урока.