- Учебный предмет: математика
- УМК «Школа 2100»
- Тема урока: «Число 7. Цифра 7.»
- Тип урока: объяснение нового материала
- Задачи урока: познакомить с числом 7 как последующим для числа 6, с составом числа 7, учить писать цифру 7, развивать навыки нахождения взаимосвязи между частью и целым, сравнения чисел с помощью составления пар и числового отрезка, навыки сложения и вычитания чисел на числовом отрезке.
- Ожидаемые результаты:
Предметные: знают: состав числа 7, случаи сложения и соответствующие случаи вычитания, связанные с составом числа 7; умеют: обозначать число 7 цифрой 7, писать цифру 7, строить натуральный ряд чисел в пределах 7.
Метапредметные:
Регулятивные: выполняют действия по предъявленному алгоритму, совместно с учителем и другими учениками дают эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Познавательные: добывают новые знания: находят ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные: умеют взаимодействовать с партнером в парной деятельности, конструктивно выстраивая учебное сотрудничество и адекватно оценивают действия и выполненные задания соседа.
Личностные УУД: стремятся самостоятельно осваивать основы математических знаний, ориентируются на выполнение моральных норм (как в учебной деятельности, так и в жизненных ситуациях).
- Оборудование: доска.таблицы карточки вагончики
Организационный момент – 2 мин.
Актуализация знаний – 4 мин.
Изучение нового материала – 9 мин.
Динамическая пауза – 5 мин.
Первичное закреп ление изученного материала – 6 мин.
Закрепление изученного материала – 7 мин.
Итог урока – 2 мин.
Содержание урока (в таблице)
| № п/п | Этап урока | Деятельность учителя и обучающихся | Формируемые УУД |
| 1 | Орг. Момент Цель: активизация обучающихся, самоопределение к деятельности | Самоопределение к деятельности -Ну-ка проверь, дружок, Ты готов начать урок? Все ль на месте, Все ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? (да) Все ль внимательно глядят? Все расселись по местам, Никому не тесно? По секрету вам скажу: «Будет интересно!» Будем мы считать, писать и решать задачи, (Да!) Чтоб сегодня как всегда в руки шла удача. (Я буду внимателен! Я буду думать! Я буду сосредоточенно размышлять! Я буду старателен и догадлив!) | Личностные УУД: освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии. Личностные УУД: осознать необходимость самосовершенствования. |
| 2 | Актуализация опорных знаний | Мыслительная минутка Сколько цветов у радуги? (7) Сколько дней в неделе? (7) Сколько сторон у квадрата? (4) Устный счет(работа в парах) -Выложите числовые карточки в порядке возрастания (дети выкладывают карточки) -Назовите числа в порядке убывания (ответы детей) -Назовите число, которое стоит между…, после числа…, перед числом… (и т.д.) (ответы детей) | Личностные УУД: формирование логических операций (сравнение, анализ, синтез, аналогия). Мотивация к работе на результат, как в исполнительской, так и в творческой деятельности |
| 3 | Изучение нового материала. | -Назовите число, которое стоит после числа 6. -А как вы думаете какая тема нашего урока,чему мы будем учиться?(ответы детей) -Знаете, ребята, число 7 издавна считается магическим числом. Большим почётом ещё в древности была окружена семёрка. Это число почитали. Дошли до наших дней поговорки и пословицы: «Семеро одного не ждут», «Лук от семи недуг», есть 7 чудес света.Вспомните сказки где встречается число7 Сколько вагонов в нашем составе? (6) -Сколько вагонов станет, если мы добавим ещё один? (7) _Составьте выражение к нашим действиям (6+1=7) -Как получить число 7? (6+1) -На каком месте в натуральном ряду чисел стоит число 7? (число 7 стоит на седьмом месте в натуральном ряду чисел) -Назовите соседей числа 7 (6 и 8) -На сколько число 7 меньше последующего числа 8? (на 1) -Как обозначить число 7? Работа с учебником с.76 задания1-3 _Рассмотрите рисунок .Сколько зелёных вагонов? (5) Сколько жёлтых?(2) Сколько всего вагонов в составе? (7) _Составьте выражение из числовых карточек (5+2=7) _Присмотритесь к окошкам в вагонах. Какой они формы? Сколько вагонов с круглыми окнами? (3) Сколько вагонов с треугольными окнами? (4) Сколько всего вагонов?(7) -Составьте выражение по картинке (3+4=7) _что интересного заметили? (Выражения разные, а количество вагонов одно и тоже) -Как можно получить число 7? (6+1, 5+2, 4+3) -Поменяйте вагоны местами что заметили? _Ответьте на вопросы: сколько всего вагонов? (7) _Какой по счёту последний вагон? (седьмой) _Из каких элементов состоит эта цифра? (состоит из элементов: волнистой линии, большой палочки, и маленькой палочки ,пересекающей середину большой палочки) _На что она похожа? Вот семёрка – кочерга, У неё одна нога. Алгоритм написания цифры семь _Сначала пишется волнистая линия, длинная палочка, а затем маленькая наклонная палочка.(самостоятельное письмо цифры 7) | Коммуникативные УУД: продуктивно общаться в совместной деятельности, вступать в учебный диалог с учителем и одноклассниками, соблюдать правила речевого поведения, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения. Личностные УУД: формирование логических операций (сравнение, анализ, синтез, аналогия). Мотивация к работе на результат, как в исполнительской, так и в творческой деятельности. |
| 4  5. 6. 7. | Динамическая пауза Первичное закрепление Закрепление изученного материала. Самостоятельная работа Итог урока (рефлексия деятельности) Цель: сформировать личную ответственность за результаты деятельности | Мы за партами сидели, На учителя глядели, А теперь мы тихо встанем И зарядку делать станем. (Поднимаются) Раз-подняться подтянутьсяДва-согнуться разогнутьсяТри –в ладони три хлопкаГоловою –три кивкаНа четыре-руки ширеПять-руками помахатьШесть-за парты снова сесть Работа по учебнику:задания 5.6.стр77(в парах с последующей фронтальной проверкой Дети записывают выражения 6+1=7 7-1=6 Учитель предлагает представить себя в роли учителей и найти неверные неравенства. Работа по учебнику: задания 7,8 стр.77 Учащиеся выполняют по рядам: 1-й ряд- 1 столбик,2-й ряд – 2 столбик ,3-й ряд -3 столбик. (Записывают в тетрадь, коллективная проверка) -Что понравилось на уроке? _Какая была цель урока? _Удалось вам её решить? Каким способом? (ответы детей) _Вам было легко или были трудности? -Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? -Какое задание было самым интересным и почему? -Как бы вы оценили свою работу? (Ответы детей) Покажите ваше настроение Какое оно у вас Спасибо ! | Регулятивные УУД: умение работать в паре и распределять функции в совместной деятельности, умение осуществлять взаимный контроль, планировать и контролировать процесс работы, адекватно оценивать свои достижения, работая в паре задавать вопросы необходимые для организации совместной работы в паре: «Ты согласен?», «А как ты думаешь?», «Почему ты так считаешь?» . Стараться договориться, уметь уступать, находить общее решение. Регулятивные УУД: Учится отличать верно выполненное задание от неверного. Проводить взаимоконтроль действий.  Личностные УУД: принятие социальной роли ученика, осознание личностного смысла учения и интерес к изучению предмета. |
Литература
Учебник «Математика» 1 класс, рабочая тетрадь к учебнику «Математика» 1 класс, Т.Е. Демидова, С.А. Козлова, А. П. Тонких.
Методическое пособие для учителя «Математика» 1 класс, автор – составитель С. М. Пухова
Самоанализ урока
| №п/п | Параметр оценки | Балл (3,2,1) |
| Самооценка учителя | Оценка преподавателя НИРО |
| 1 | Сложность содержания его соответствие возможностям учащихся | 3 | |
| 2 | Реализация компетентностного подхода | 3 | |
| 3 | Творческий или репродуктивный характер учебных заданий их целесообразность и обоснованность | 3 | |
| 4 | Развивающая направленность заданий | 3 | |
| 5 | Логика построения урока | 2 | |
| 6 | Формы учебной работы, их разнообразие и оптимальность выбора | 3 | |
| 7 | Методы обучения и методические приёмы, целесообразность их выбора | 2 | |
| 8 | Характер используемой наглядности | 2 | |
| 9 | Целесообразность и функциональность используемых средств обучения | 3 | |
| 10 | Осуществление дифференцированного подхода к учащимся, учёт их индивидуальных особенностей | 2 | |
| 11 | Формирование мотивационного компонента учебной деятельности | 3 | |
| 12 | Постановка учебных задач. Организация целеполагания | 3 | |
| 13 | Формирование познавательных УУД | 3 | |
| 14 | Формирование регулятивных УУД | 3 | |
| 15 | Формирование коммуникативных УУД | 3 | |
| | Всего баллов | | |
| | | | |
| | | | |
| Уровень | Низкий | Средний | Высокий |
| Количество учащихся(в%) | 32 | 38 | 30 |
Распределение учащихся по уровням развития саморегуляции
Таблица составлена на основе наблюдений за учащимися на предыдущих уроках ,данном уроке(работа по предложенному плану,принятие учебной задачи определение целей учебной деятельности ,выбор заданий на карточках,учебнике ,умение отличать верно выполненное задание от неверного)анализа проверочных работ вместе с психологом школы
На этой диаграмме мы видим исходныйуровень сформированности познавательных учебных универсальных действий учащихся путем ответа на вопросы используя жизненный опыт и учебник ,извлечения,переработки информации о числе7
![]()
| уровень | низкий | Средний | высокий |
| Количество учащихся (в%) | 18 | 48 | 34 |
![]()
Исходный уровень коммуникативных универсальных действий (активное участие в «роли учителя,слушание,понимание других,сотрудничества содноклассниками)
Исходный уровень знаний,умений и навыков учащихся
Знают название и последовательность чисел от 1 до 20 ,состав чисел 2,3,4,5,6
Владеют операцией сравнения ,анализа,синтеза
| уровень | низкий | средний | высокий |
| Количество учащихся(%) | 15 | 57 | 28 |