Просмотр содержимого документа
«"Число и цифра 7"»
№4 ересектер тобына арналған
ұйымдастырылған оқу қызметін өткізу жоспары
План проведения организованной учебной деятельности
для старшей группы №4
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Я и окружающая среда»
Тақырыпша/Подтема: «Для чего нужен снег»
Күні/Дата:
Білім беру аймағы/Образовательные области: Познание
Бөлім /Раздел: Формирование элементарных математических представлений
Тақырыбы/Тема: «Число и цифра 7»
Бағдарламалық міндеттер/Цель: Ввести число и цифру 7, учить соотносить цифру и число предметов; совершенствовать навыки порядкового и количественного счета предметов. Учить распознавать и писать цифру 7. Развивать логическое мышление, внимание, память. Воспитывать аккуратность при работе в тетради.
Құрал-жабдықтар/Материалы и оборудование: рабочая тетрадь №2.
Билингвалды компонент/Билингвальный компонент: жеті- семь.
Ход занятия.
Приветствие:
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»;
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!!!
Сюрпризный момент: гномы.
Д\И «Посчитаем»
Один гномик опоздал.
- Сколько теперь стало гномов?
- Как получилось число 7?
Билингвалды компонент/Билингвальный компонент: жеті- семь.
Задание № 1 в тетради.
Рассмотрите радугу и назовите ее цвета.
Воспитатель дает подсказку, что название цветов можно запомнить, зная фразу: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан», где первая буква в каждом слове - название цвета. К - красный, О - оранжевый, Ж - желтый, З - зеленый, Г- голубой, С- синий, Ф -фиолетовый.
- Посчитайте, сколько цветов у радуги?
Цифра семь, мои друзья,
Словно нос у коробля.
Физминутка:
Прыгнуть 7 раз,
Хлопнуть 7 раз,
Топнуть 7 раз каждой ногой.
Д/И «Посчитаем»
Выполняем задание №2 в тетради.
Пальчиковая гимнастика «Мальчик – пальчик»
Мальчик – пальчик, где ты был?
Этот пальчик щи варил,
Этот пальчик в лес ходил,
Этот пальчик кашу ел,
Этот пальчик песни пел,
А этот пальчик просто спал.
Выполняют задание №3.
Воспитатель поясняет задание и дает время на выполнение.
Считают гномов в обратном порядке и прощаются с ними.
Қорытындылау/Подведение итога занятия:
- С каким числом мы познакомились?
- Что делали на занятии?
- Что понравилось?