Открытый урок по математике
В 1 «Д» классе
Тема :«Число и цифра 7»
Тип урока :
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Форма урока: Урок - сказка
Учитель: Болдуева Ирина Геннадьевна
Цель: создание условий для развития математического мышления, знакомство с числом и цифрой 7
Задачи:
1.Образовательные:
Ввести число семь и цифру 7:
- сформировать представление о числе семь ;
- научить писать цифру 7;
- закрепить взаимосвязь между частью и целым,
- учить сравнивать числа с помощью числового отрезка,
- изучить образование числа 7
2. Развивающие:
Развивать мыслительные операции (наблюдение, сравнение, аналогия) внимание, память, мышление, речь.
3.- Воспитательные:
Воспитывать умение активно действовать на протяжении урока, интерес к предмету.
Ход урока:
1.Организационный момент
Проверка готовности к уроку, повторение правил посадки за партой, правил поведения на уроке.
-У вас на партах лежат цветочки : красный ,жёлтый ,зелёный
Красный цвет обозначает: я буду работать очень хорошо, у меня всё получится.
Жёлтый – я буду стараться.
Синий – я не хочу ничего делать сегодня
Поднимите те цветочки которые подходят вашему настроению.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Все ль на месте,
Всё ль в порядке,
Учебник, ручка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: «Будет интересно!»
Будем мы считать, писать и решать задачи,
Чтоб сегодня, как всегда, в руки шла удача.
Повторим мы материал, закрепим умения,
Чтобы каждый мог сказать: «Это всё умею я».
-. Сегодня я приглашаю вас в не обычное путешествие в сказку. А в какую вы узнаете ,когда отгадаете волшебную загадку. Попробуйте её отгадать :
Она была подружкой гномов
И вам, конечно же, знакома.
Кожа белая как снег,
Губки как кораллы.
Что она красивей всех,
Зеркальце сказало.
Гномам в доме помогала,
Но колдунья разузнала,
С ядом яблоко дала,
И принцесса умерла.
Только принца поцелуй
К жизни вновь её вернул. (Белоснежка и семь гномов)
-Правильно ,молодцы, сегодня ребята мы с вами отправимся в гости за новыми знаниями в сказочный замок где живёт прекрасная Белоснежка.. Но добраться туда не легко ,потому что у Белоснежки есть друзья .Кто это ребята? Правильно -это гномы ..Они охраняют дорогу к замку и попасть туда можно только выполнив задания, которые гномы для нас приготовили. Для этого мы к каждому из них оправимся в гости. А с чем же новым мы с вами на уроке познакомимся вы узнаете в гостях у гнома по имени Чихун. Поэтому будьте внимательны. Ребята ,но путь то не близкий, нам с вами необходим транспорт. Такой транспорт у нас есть .Вот этот волшебный паровозик с которым мы с вами путешествуем .В нём уже собрались числа ,которые мы с вами изучили. Какое число мы посадили в последний вагон на прошлом уроке? Итак наш поровоз повезёт нас с вами в гости к первому гному. Готовы тогда отправляемся в путь.
-
2.Устный счёт
1гном Простак
-Он приготовил для вас такое задание
-Гном Простак знает, что вы уже выучили состав чисел. Давайте их назовём(123456) .Поэтаму он просит вас заселить в окошки домика числа из которых состоит число 6
Молодцы!С заданием справились, наш паровозик отправляется дальше.
(правильность проверяется детьми при помощи цветков: красный-выполнил верно, зелёный-не верно)
2 гном Ворчун
-Он просит вас приготовить веер чисел, а это значит что сейчас вам необходимо быть особенно внимательными
(на доске числа 12345678910)
-Покажите число которое в числовом ряду стоит после числа 5
-Между числами 3 и 5
-Перед числом 6
-Перед числом 9
-Покажите число, которое получиться если сложить числа 3 и 2
-Какое число стоит справа от 5, слева от 4?
-Ребята ,гном Ворчун решил нас с вами запутать и придумал ещё одно задание, он спрятал числа вот в этих картинках.
-Что изображено? (дом )
-Из каких фигур он состоит(тр ,кв)Кто может ответить какое число спряталось в домике? как ты узнал? Какое действие выполнил?(пример записывается на доске)
Аналогично с изображениями :паровоз, лесенка
(перавильность проверяется детьми при помощи цветков)
3 гном Тихоня
-Следующий гном приготовил для вас весёлые задачки. Приготовьте ушки , слушаем внимательно.
Три снегиря на ветках сидели.
Три снегиря ещё прилетели.
Наш снеговик сосчитал снегирей.
Сколько всех птичек?
Ответь поскорей!(6)
Ай да белка-мастерица!
Вяжет деткам рукавицы.
Извязала три клубка,
Два лежат ещё пока.
У кого ответ готов,
Сколько у неё клубков?(5)
Логические задачи
У бабушки Даши был внучок Паша, котик Пушок, собака Дружок, Сколько внучат у бабушки Даши?
Сколько ложек соли нужно положить в стакан с чаем, чтобы чай был сладким?
3.Подготовка к восприятию материала
4гномЧихун
-задаёт вам вопрос. Как думаете, какой?
-Какое число потерялось?
1 2 3 4 5 6 8 9 10
-Скажите хором 7
- Догадались, какая тема урока?
(Вывешивается карточка «Число 7» и прописная)Да ребята,сегодня на уроке мы с вами познакомимся с числом и цифрой 7.Давайте с вами прочитаем что мы научимся делать сегодня на уроке с помощью числа 7 :считать ,писать, решать.Озвучиваются цели и задачи урока.
-Ребята посмотрите на наш паровозик .Сколько в нём вагончиков?(6)А как же нам сделать так ,что бы их стало семь ,ведь у нас появилась новая цифра и нам её тоже нужно посадить в наш волшебный поезд. Правильно нужно добавить ещё один. Сколько у нас получилось вагонов давайте посчитаем?
А теперь ребята перед тем как продолжит
наше путешествие мы с вами немножечко отдохнём
Физминутка для глаз
4.Усвоение нового материала
-Как на математическом языке обозначить число 7? (-С помощью цифры 7.)
- Найдите на веере и покажите цифру 7.
- На что похожа цифра 7?
Вот семёрка – кочерга.
У неё одна нога.
Семь – точно острая коса.
Коси, коса, пока остра
- Составьте из палочек цифру 7.
5 Гном Соня
Гном соня предлагает нам поработать с учебником. Откройте их на странице 80 .Это цифры 8 и 0
Найдите в учебнике цифру 7 .Покажите пальчиком
Работа с учебником
Задание 1. В левом верхнем углу записана печатная цифра 7. Какое время показывают часы? Почему? Как получили 7 палочек? Сколько очков на косточке домино? Как расположены 7 точек?
Задание 3. Стрелками показано решение примера. Какой пример решён? Как получили число 7? (К числу 6 присчитали 1). Какой ещё пример можно записать? (0 + 6 = 6) и т.д.
Дополнительно
Задание 4, 5. По рисункам составьте задачи о мышатах, о лебедях. Проговорите их решения и ответы.
6 Гном Весельчак
Физминутка
- Устали? Давайте отдохнём. Игра «Гномы – великаны»
- Мы считали и устали.
А теперь все дружно встали.
Мы 7 раз в ладошки хлопнем,
Столько же ногами топнем
И потянемся сейчас
Кверху ровно 7 мы раз.
Мы учиться все готовы
И за парты сядем снова.
7 Гном Тихоня
Гном Тихоня научит правильно писать цифру 7
- Давайте научимся красиво писать значок, которым люди договорились обозначать 7.
- Из каких элементов состоит письменная цифра 7?
Показ учителем образца ,письмо в воздухе, обратной стороной ручки, самостоятельное письмо
-Откройте ваши рабочие тетради на с 41.Это цифры 4 и 1.
-Найдите цифру 7 .Обведите цифру по точкам. Самостоятельно пропишите цифру 7.
Нарисуйте шкалу и поставьте крестик вверху если вы цифру 8 написали аккуратно,в середине, если не всё получилось, внизу, если ничего не получилось
5.Закрепление изученного
Задание в тетеради
Задание 1. Сколько на рисунке чашек с чаем? Запишите в клеточку соответствующую цифру.
Задание 2. Запишите сначала по возрастанию, а затем по убыванию все числа от 0 до 7.
Дополнительно
Задание 3. По рисунку составьте две задачи: о зайцах и об овощах.
Запишите их решения (3 + 3 = 6; 3 + 4 = 7).
Хватит ли зайцам овощей? Если все зайцы слева возьмут по одной свекле, то какой овощ будет лишним?
6.Итог урока. Рефлексия.
- Вот мы и добрались до нашей Белоснежки.
- Кто догадался, а почему мы побывали именно в этой сказке?
(- Сколько гномов с нами путешествовали?)7
Скажите что нового вы узнали на уроке?
Где мы можем теперь использовать число 7?(при сложении ,вычитании ,при счёте, можем с ним решать и составлять задачи)
Ну а теперь посмотрим как же вы сегодня на уроке поработали .Если вы считаете что у вас всё получалось и со многими заданиями вы справились хорошо ,то поднимите красный цветочек .Если у вас были ошибки и некоторые задания вам показались сложными, то поднимите жёлтый цветочек. Если считаете ,что ничего не получилось или вам были не понятны задания или они вам показались очень сложными ,то поднимите зелёный цветочек.
Вы сегодня все молодцы ,хорошо поработали ,спасибо вам за урок ,а сейчас вы можете отдохнуть и подготовиться к следующему уроку Урок окончен
Дополнительный материал
Послушайте загадку и попробуйте догадаться про что ещё мы можем сказать 7
Братцев этих ровно семь.
Вам они известны всем.
Каждую неделю кругом
Ходят братцы друг за другом
Попрощается последний –
Появляется передний. (дни недели)
-Назовите хором дни недели
Над лесами, над рекой
Семицветный мост дугой (радуга)