СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Число и цифра пять

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Число и цифра пять»

Тема: «Число и цифра 5»

Тип урока: открытие нового знания.


Перспективная цель: сформировать способность у учащихся к использованию знаний о понятии «Число и цифра 5» в процессе решения математических задач.

Актуальная цель: сформировать представление у учащихся о понятии «Число и цифра 5» в процессе решения математических задач.

Задачи:

Обучающая: моделировать ситуации, раскрывающие смысл понятия «Число и цифра 5» в процессе решения математических задач, закреплять изученный материал: состав числа 4, сравнивать длины полосок с помощью одинаковых мерок.

Развивающая: развивать речь, внимание, умение осуществлять поиск информации и применять ее в конкретной ситуации.

Воспитательная: воспитывать ответственность, умение слушать и слышать.

Предметные результаты обучения: знать состав числа 5, уметь правильно писать число 5.

Метапредметные результаты обучения:

Регулятивные – по названию темы формулировать цель, принимать учебную задачу и сохранять её на протяжении всего урока; планировать деятельность, оценивать результаты работы по выработанным критериям (осуществлять сравнение путем составления пар).

Познавательные – осуществлять поиск необходимой информации в учебнике; проводить сравнение и осуществлять анализ объектов, делать выводы; понимать простейшие модели; определять закономерность и продолжать её, кодировать и раскодировать информацию.

Коммуникативные – включаться в диалог, в коллективное обсуждение; осуществлять сравнение с помощью пар; проявлять инициативу и активность, интегрироваться в группу (пару) сверстников, проявлять стремление ладить с собеседниками, не демонстрировать превосходство над другими, вежливо общаться; признавать свои ошибки.

Личностные результаты обучения: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Вид урока: комбинированный

Методы: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная.

Принципы: принцип деятельности, принцип комфортности, принцип целостного представления о мире.

Список литературы: учебник математики 1 класс 1 часть УМК «Школа России» М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова. Рабочая тетрадь по математике 1 класс 1 часть УМК «Школа России» М.И. Моро, С.И. Волкова.

Конспект урока


Этапы урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Планируемые результаты

(предметные, метапредметные, личностные)

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Задача: подготовка учащихся к работе на уроке

Создание положительной мотивации на урок

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Мария Алексеевна! Сегодня я проведу у вас урок математики. Проверим готовность к уроку! Я называю предмет, который должен быть у вас на парте, а вы показываете. Учебник, рабочая тетрадь, пенал, раздаточный материал.


- Ребята, скажите, что мы проходили на прошлых уроках?


- Какие задания выполняли на предыдущем уроке?


- Да, все верно. Сегодня мы продолжим нашу работу. Знания, полученные на прошлых уроках вам, сегодня пригодятся.

Доброжелательный настрой на урок

Дети глазками проверяют готовность к уроку.







- На прошлых уроках мы познакомились с числом 4.


- На предыдущем уроке мы повторяли состав числа 4, работали с натуральным рядом чисел.

Метапредметные:

Коммуникативные: включаться в диалог и коллективное обсуждение.

2. Актуализация знаний и фиксирование затруднения в пробном учебном действии)

Задача: создание ситуации противоречия и формулировка учебной проблемы

Формулирует задания, которые создают противоречие и приводят к проблеме

1) Ребята, предлагаю вам игру «Живые числа». Я сейчас вызову 4 ребят к доске и выдам 4 карточки с числами. Постройтесь, пожалуйста, по порядку.

- Посчитайте от 1 до 4 (по одному ученику с места), не пропуская ни одного элемента.

- Назовите число, следующее за числом 3.

- Назовите число, предыдущее для числа 4.

- Назовите в этом ряду самое большое число.

- Назовите в этом ряду самое маленькое число.

- Какое число стоит между числами 1 и 3?

- Назовите числа, которые в сумме дают число 2.


2) Дети, а теперь обратите внимание на доску. Что вы видите? Прочитайте, пожалуйста.

- Сейчас я вам предлагаю найти значение выражения. Приготовьте карточки с числами. Вычисления выполняем по цепочке с комментированием.

- На какие группы можно разбить все примеры?

- Какой пример «лишний» и почему?

- Что общего во всех примерах?

- А как по-другому можно получить число 5?

- Возникло затруднение. Ребята, что нужно сделать?

- Почему не можете ответить на мой вопрос?

- Почему вы не знаете состав числа?

- А что нам поможет решить эту проблему?


Выявляют, проговаривают, осознают противоречие. Формулируют проблему в разных вариантах

1) Учащиеся выстраиваются по порядку, берут числа от 1 до 4.

1, 2, 3, 4;

4;

3;

4;

1;

2;

1 и 1.


2) Мы видим примеры.

3 + 1;

4 - 3;

4 - 2;

2 + 1;

2 + 3.

Дети выполняют вычисления и отвечают: к 3 прибавить 1, получаем 4. Из 4 вычесть 3, получаем 1. Из 4 вычесть 2, получаем 2. К 2 прибавить 1, получаем 3. К 2 прибавить 3, получаем 5.

- На состав числа 4 и числа 5.

- 2 + 3, потому что это пример на состав числа 5.

У детей возникает затруднение.

- Остановиться и подумать.

- Мы не знаем состав числа 5.

- Я не смог ответить на вопрос, потому что мы это не проходили.

- Я не смогла ответить на вопрос, так как мы не знаем способ, который поможет нам это сделать.

- Я не знаю правило или способ, который поможет нам это сделать.

- Нам поможет учебник.

- Нам помогут знания учителя.

- Нам поможет новая информация.

Метапредметные:

Познавательные: понимать простейшие модели, определять закономерности и проводить сравнение.


Коммуникативные: включаться в диалог и коллективное обсуждение.

3. Действие целеполагание

- Какая цель сегодняшнего урока?

- Какая тема сегодняшнего урока? (Тему фиксирует на доске).

- Мы должны придумать способ, который поможет нам сравнивать любые предметы.

- Число и цифра 5.

Метапредметные:

Регулятивные: формулировать цель по названию темы, принимать учебную задачу и сохранять ее на протяжении урока.

4. Построение и реализация проекта выхода из затруднения)

Задача:

решение ситуации затруднения

Организация работы по решению проблемы по предложенному плану (алгоритму)

Открываем учебник на стр. 34. Поставьте пальчик в верхний правый угол на карточки с числами.

- Как вы думаете, почему число 5 выделено красным цветом?

- После какого числа стоит число 5.

- Как получить число 5?

- Как называется число 5 по сравнению с четырьмя?


- Давайте вместе посчитаем, сколько у нас пальчиков на каждой руке сгибая их.

- Какие у числа 5 соседи?

- Число 5 записывается с помощью цифры 5.

На доске вывешивается цифра 5.

- Составим таблицу «Состав числа 5»:



- На что, по вашему мнению, похожа цифра 5?

- Цифра 5 состоит из 3 элементов: это прямая вертикальная линия, полукруг и прямая горизонтальная линия.

- Возьмем ручки в руки и пропишем цифру 5 в воздухе под счёт, повторяем за мной.

- Раз-и-два-и-три.

- У всех получилось?

- Теперь давайте попробуем написать цифру 5 в тетради. Начинаем писать с середины верхней линии, ведем наклонную линию, немного не доходя до центра клетки, пишем полуовал, касаясь нижней линии клетки. Сверху пишем горизонтальный хвостик.

- Пропишем ещё четыре раза.

- Обведите зеленой ручкой цифру 5, которая, по-вашему мнению, получилась лучше всех.

Выполняют задания по намеченному плану, открывают новые знания, проверяют свои предположения с помощью учебника, объяснения учителя…

- Потому что сегодня мы будем изучать новое число.

- После числа 4.

- Что бы получить число 5, нужно к 4 прибавить 1.

- Оно называется последующим.






- У нас на каждой руке по 5 пальчиков.

- Числа 4 и 6.









- На крючок, на перевернутую двойку.





Ребята рисуют цифру 5 в воздухе.















-Да! (Если нет, то повторяем ещё раз)

Дети пробуют писать цифру 5 в тетради.






Прописывают цифру еще четыре раза.

Обводят цифру, которая получилась лучше всех.



Метапредметные:

Познавательные: проводить сравнение и осуществлять анализ объектов, делать выводы.


Регулятивные: оценивать результаты работы по выработанным критериям, сохранять учебную задачу до конца урока.


Коммуникативные: проявлять активность, включаться в коллективное обсуждение.





Физминутка

- А теперь пора немного отдохнуть и провести физминутку.

- Один-два-три-четыре-пять.

Будем с зайчиком играть.

Один прыжок, на два хлопок,

Три поднимаем ручки вверх,

Четыре опускаем ручки вниз,

Пять- улыбнись и потянись.

Выполняют физминутку.

Повторяют движения за учителем.

Личностные: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Задача

Тренировать способность учащихся к проговариванию изученного содержания во внешней речи.


- Откройте учебник на странице 34 . Поставьте пальчик на №1.

- Что поможет нам выполнить задание?

- Давайте рассмотрим картинку. Кто изображен на картине?

- Как вы думаете, откуда они идут?

- Сколько ребят идет из сада?

- А сколько ребят идет в сад?

- А сколько всего ребят?

- Как вы получили число 5?

- А теперь давайте посмотрим на дерево. Сколько красных яблок на дереве?

- А сколько жёлтых яблок на дереве?

- Давайте прибавим 4 желтых яблока и 1 красное, сколько получится яблок?







- Ребята, а теперь поставьте пальчик на №3.

- Что вы можете сказать о количестве вишен, цыплят, матрёшек и цветов?


- Ребята, давайте посмотрим на поля.

- Сколько всего монет изображено на полях? 

- Какого достоинства первая монета? 

- Какого достоинства остальные монеты? 

- Сколько монет по 1 рублю составляют 3 рубля?

- А 4 рубля? 

- А 5 рублей?


- Тетрадка стоит 5 рублей. Какими монетами можно заплатить за тетрадку? Как это сделать разными способами? (на доске варианты: 1+1+1+1+1; 2+1+1+1; 2+2+1; 5.)

- Линейка стоит три рубля. Какими монетами можно заплатить за неё?

Дети открывают учебник на стр. 44 и ставят пальчик на №1

- Картинка.

- На картинке изображены ребята.

- Они идут из сада.

- 4.

- 1.

- Всего ребят 5.

- К 4 прибавили 1.

- На дереве одно красное яблоко.

- На дереве четыре желтых яблока.

- Получится 5 яблок.





















Дети смотрят на №3.

- 3 вишни.

- 1 цыпленок.

- 2 матрёшки.

- 5 цветов.





















- Всего изображено 6 монет.

- Первая монета 5 рублей.

- Остальные монеты по 1 рублю.

- 3 монеты по 1 рублю составляют 3 рубля.

- 4 монеты по 1 рублю составляют 4 рублей.

- 5 монет по 1 рублю составляют 5 рублей.


- Можно заплатить монетой в 5 рублей.

- Можно заплатить другими монетами.




-Можно заплатить монетами 2 и 1 или 1+1+1.

Метапредметные:

Познавательные: сравнивать и анализировать объекты, понимать простейшие модели и осуществлять поиск необходимой информации в учебнике.


Коммуникативные: проявлять активность, включаться в коллективное обсуждение.


6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Задача: закрепление новых знаний и умений

Дает задания проблемного характера для применения новых знаний и умений

- Давайте посмотрим на упражнение под знаком вопроса.

- Как вы думаете, что нам предлагает автор сделать в этом задании?

- Хорошо, если нет больше вопросов, можете приступать к выполнению самостоятельной работы.

- Закончили. Теперь обменяйтесь с соседом по парте своими работами.

- Посмотрите на доску. Отметьте по эталону свои правильно выполненные, а где у вас ошибки, то исправьте.


Выполняют задания проблемного характера









- Ответить на вопросы, посчитать числа и выполнить вычисления.


Если есть вопросы, спрашивают у учителя, если нет, то приступают к выполнению самостоятельной работы.

Проверяют по эталону и исправляют ошибки. Кладут тетрадки на край стола.


Метапредметные:

Познавательные: осуществляли анализ и проводили сравнение объектов.


Регулятивные: оценивать результаты по выбранным критериям, планировать деятельность.


Личностные: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

7. Итог урока (рефлексия учебной деятельности)

Задачи: обобщение и выводы по учебной проблеме

Организация обобщения изученного материала

- Наш урок подходит к концу.

- Вспомним, какая была тема нашего урока?

- С каким числом вы сегодня познакомились?

- Какие знания помогли вам справиться с заданием?

- Какое задание вам больше понравилось? Какие трудности возникли на уроке?

- Всем спасибо за урок.

Помогают учителю подвести итоги.

Обобщение. Рефлексия.


- Тема урока «Число и цифра 5».


- Мы познакомились с числом 5.


- Знания о составе числа 5.


Дети отвечают на вопросы.

Предметные: уметь осуществлять сравнение предметов с помощью составления пар.


Метапредметные:

Коммуникативные: проявлять активность, включаться в диалог.


Личностные: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.



2