Просмотр содержимого документа
«Число7. Цифра7.»
Дата:
Математика № 28
Тема: Число 7. Цифра 7.
Цель: учить: порядковому счету, писать цифру 7, рисовать прямоугольники в тетради в клеточку, понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Ход урока
1. Орг.момент.
2. Устный счет.
- Посчитаем хором от 1 до 10, обратно от 10 до 1.
- Повторим составы изученных чисел.
- Назовите соседей числа 8, 6.
3. Работа по теме.
Игра «Отгадай загадку»
Еж спросил ежа-соседа:
«Ты откуда, непоседа?»
«Запасаюсь я к зиме.
Видишь, яблоки на мне?
Собираю их в лесу,
Шесть отнес, одно несу»
Призадумался сосед,
Это много или нет?
- Сколько яблок заготовил еж?
- Как получилось число 7?
- Запишите условие задачи:
Письмо цифры 7.
Разучивание стихотворения:
Цифра семь, мои друзья
Словно нос у корабля.
- Найдите цифру 7, обведите по образцу.
- Напишите цифру 7 сначала по точкам, а затем в каждой клеточке до конца строчки.
3.Физминутка.
Игра «Слушай и считай»
Отгадайте загадку:
На полке в ряд игрушки Танины стоят.
Рядом с мартышкой – плюшевый мишка.
Рядом с лисой – зайка косой.
Следом за ними - еж и лягушка.
Сколько игрушек стоит у Танюшки? (6)
- Какая игрушка стоит на пятом месте?
- На котором по счету месте мишка?
- На котором по счету месте лягушка?
- Какая игрушка на третьем месте?
- Раскрась оранжевым карандашом игрушку, которая стоит на третьем по счету месте, коричневым – на втором, зеленым – на шестом.
- Сколько всего игрушек?
Рисование прямоугольников
- Как называются геометрические фигуры на рисунке?
- Какого размера прямоугольники?
- Нарисуйте прямоугольник по образцу, продолжив каждый ряд до конца строчки.
4. Итог занятия.