Государственное казенное общеобразовательное учреждение
«Богородская школа №8»
Конспект открытого урока
по предмету: математические представления.
«Числовой ряд 1, 2, 3, 4, 5, 6,7, 8, 9. Порядковые числительные. Работа со счетами».
4-г класс
Провела: Рындина С.А.
учитель начальных классов
2021-2022 уч. год
Тема урока: «Числовой ряд 1, 2, 3, 4, 5, 6,7, 8, 9. Порядковые числительные. Работа со счетами»
Цель проведения мероприятия: повторить счёт в прямом и обратном порядке, цифры «соседи», сравнение чисел.
Задачи:
Образовательные: закрепить знания числового ряда в пределах 9, закрепить навыки решения примеров на уменьшение и увеличение числа предметов на несколько единиц в пределах 9, без перехода через десяток.
Коррекционная: развития памяти, мышления, внимания, речи, мелкой моторики, познавательной активности.
Воспитательные: воспитывать умение слушать и слышать товарищей, воспитывать умение оценивать свой труд, видеть свои достижения.
Обоснование выбора данного вида и содержания деятельности: данное занятие соответствует основным направлениям школы, уровню развития классного коллектива, возрастным особенностям учащихся.
Оборудование: веер с числами, загадки, цифры от 0 до 10 ,геометрические фигуры, интерактивная физ. минутка.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Мотивация.
3. Актуализация опорных знаний (загадки, устный счёт).
4. Введение в тему (работа с числовым рядом).
5. Физ. минутка. Пальчиковая гимнастика «Дружба»
6 Упражнение на развитие памяти и внимания.
7. Работа над темой урока. Работа по карточкам и в тетради.
8. Закрепление знаний. Работа в тетради.
9. Итог урока (анализ работы, организованное окончание урока).
Ход урока.
Организационный момент.
Прозвенел звонок
Начинается урок.
Математика нас ждет,
Начинаем наш урок.
Повторим дни недели, какое сегодня число.
2. Мотивация:
Наша тема урока: Числовой ряд 1, 2, 3, 4, 5, 6,7, 8, 9. Порядковые числительные. Работа со счетами.
Мы будем повторять то, что изучили, проверим свои знания и умения.Поставим числа по порядку и получим числовой ряд. Будем сравнивать числа.
3. Актуализация опорных знаний.
Но сначала поиграем:
Проживают в умной книжке Хитроумные братишки. Десять их, но братья эти Сосчитают все на свете. |
(Цифры) |
На столе вразброс числа.
– Что ты видишь на столе? (числа)
–Я для тебя приготовила загадки про цифры, послушай и отгадай их, а правильный ответ-цифру найди на столе и покажи. (Отгадывание загадок).
С хитрым носиком сестрица
Счёт откроет … (единица)
Людям всем дано от Бога,
По одной лишь голове!
Ну, а что руки, а ноги?
Их у каждого по …(две)
Цифру эту угадай-ка!
Она большая зазнавай-ка.
Единицу сложишь с двойкой,
И получишь цифру …
(Тройку)
- Посчитай от 1 до 10
- А теперь обратно от 10 до 1
4. Введение в тему.
- Поставь числа в порядке возрастания.
Работа с числовым рядом:
сосчитай от 9 до 6, от 1 до 8;
назови последующее (за) число 8,
назови предыдущее (перед) число 10
какое число стоит между 8 и 10, 6 и 8?
какое число стоит слева от 10, справа от8?
назови соседей числа 8.
какое число идет за числом 6?
5. Физ. минутка. Пальчиковая гимнастика «Дружба».
Дружно пальчики сгибаем,
Крепко кулачки сжимаем.
Раз, два, три, четыре, пять –
Начинаем разгибать.
(Вытянуть руки вперёд, сжать пальцы в кулачки как можно сильнее, а затем расслабить и разжать.)
6. Работа над темой.
- Напиши в тетради числовой ряд от 1 до 10, от 10 до 1.
- Нарисуй столько же кружков, сколько обозначает цифра 5, 9, 4.
- Сравни числа.
- Реши задачку.
7.Закрепление знаний. Работа в тетради.
- Сравни числа и поставь нужный знак.
- Вставь пропущенные числа.
8. Итог урока:
А теперь скажи, как ты думаешь ты сегодня хорошо работал на уроке?
Выбери наклейку, соответствующую твоей работе на уроке. Как ты считаешь, ты заслужил слова:Здорово!Прекрасно!, Уже лучше!, Старайся! или Молодец! и мы её приклеим.
Прозвени-ка дружок,
Голосистый звонок
Перемену ждёт Алёша,
Поиграть, попрыгать надо.
Урок окончен!