СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Числовые и буквенные выражения»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

План конспект по математике на тему "Числовые и письменные "

Просмотр содержимого документа
««Числовые и буквенные выражения»»

Урок математики в 5 классе «Числовые и буквенные выражения»


Цели:способствовать формированию знаний учащихся о числовых и буквенных выражениях, значениях выражений, правилах получения буквенного выражения на основе числового; способствовать формированию навыков составления и решения выражений; создать условия для формирования УУД

  1. личностных: мотивация учения, формирование коммуникативной компетентности в общении со сверстниками;

  2. познавательных: формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, анализ с целью выделения признаков,синтез, как составление целого из частей, выбор оснований для сравнения, классификации объектов, умение выполнять действия в соответствии с имеющимся алгоритмом;

  3. коммуникативных: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, оценка действий партнера;

  4. регулятивных: целеполагание, планирование, самоконтроль и взаимоконтроль;способность к мобилизации сил и энергии.

Тип урока:учебное занятие по изучению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности

Формы организации учебной деятельности: коллективная, индивидуальная, работа в группах, в парах.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.

Друзья мои! Я очень рада

Войти в приветливый ваш класс

И для меня уже награда

Вниманье ваших умных глаз.

(Проверить готовность учащихся к уроку).

  1. Мотивация и актуализация субъективного опыта.

Начать урок я хочу с вопроса к вам. Как вы думаете, что самое ценное на Земле? (выслушиваются варианты ответов учеников). Этот вопрос волновал человечество не одну тысячу лет. Вот какой ответ дал известный учёный Ал - Бируни:

«Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит».

Пусть эти слова станут девизом нашего урока.

Устная работа.

1.Вычислить удобным способом:

  • (6312+1596)-436

  • (1263+846)-1523

  • (836+423) -126

  • С какими выражениями мы работали?

  • Что входит в состав выражения?

  • Как найти значение выражения?

  • Какие знания нам понадобились для нахождения значения выражения?

  • Какие трудности вам встретились при выполнении задания?

2. Прочитать выражение:

61-38 974-178

579-217 463-323


3. Какие из выражений «лишние» ?

34; 52 ; 15; 47; 489;

120+(120+54) 120+(120+m)

  • Почему вы так решили? Объясните.

  • Как вы думаете, как называется такое выражение, которое содержит только числа? Числа и буквы? Если вы назовете, то узнаете тему сегодняшнего урока.

  1. Восприятие и осмысление учащимися нового материала и первичная проверка понимания

Итак: тема нашего урока «Числовые и буквенные выражения»

(Открыть тетради, записать число, тему урока).

Исторический экскурс

Историческая справка: Латинский алфавит произошел от одного из вариантов западного греческого алфавита и стал самостоятельным примерно в VII веке до нашей эры. В настоящее время латинский алфавит знаком почти всем людям Земли,поскольку изучается всеми школьниками либо на уроках математики , либо ….на уроках иностранного языка . физики .Латинский алфавит называют алфавитом международного общения.

  • А что вы знаете числах и буквах?

  • Как вы думаете, что мы еще можем узнать о выражениях, чему можем научиться?

(Дети формулируют цель урока)

  • Кто может дать определение числовых и буквенных выражений?

  • Правильность наших умозаключений поможет проверить наш друг –

учебник.

Работа с учебником. Групповая работа по карточкам.

Прочитайте статью учебника на стр. 48-49и выполните задание по карточкам.

Соединить линиями соответствующие части определений.

Проверка выполнения задания. Анализ ошибок (самоконтроль).



Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо


к разности прибавить вычитаемое.


Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо


из уменьшаемого вычесть разность.


Чтобы найти неизвестное вычитаемое, надо


из суммы вычесть известное слагаемое.


Числовые выражения - это


выражения, составленные из чисел, букв, знаков математических действий и скобок.

Буквенные выражения - это


числа, которыми заменяют букву


Значение выражения - это


такие выражения, которые составлены из чисел, знаков математических действий и скобок

Значения буквы - это


число, получаемое в результате выполнения всех указанных действий в числовом выражении


Проверка выполнения задания. Анализ ошибок (взаимоконтроль).

Задачи.Поезд шёл двое суток. В первые сутки

он прошёл 980км, а во вторые – на 50км

больше. Сколько километров прошёл

поезд за двое суток?


Поезд шёл двое суток. В первые сутки

он прошёл 980км, а во вторые – на 65км

больше. Сколько километров прошёл

поезд за двое суток?


Поезд шёл двое суток. В первые сутки

он прошёл 980км, а во вторые – на а км

больше. Сколько километров прошёл

поезд за двое суток?

(Дети составляют выражение).

Физкультминутка(Музыкальная пауза).

Работа в группах(каждой группе выдаются одинаковые карточки с составленными выражениями, в некоторых из них допущены ошибки)

Проверка выполнения задания. Анализ ошибок (взаимоконтроль).

- Ребята, а теперь давайте попробуем составить выражение по условию задачи.

  • Задача. В полдень термометр показывал температуру t0C, а к полуночи температура опустилась на р0С. Какую температуру показывал термометр в полночь?

  • Составьте выражение и найдите его значение:

  • При t=25 p=7

(Дети с помощью учителя составляют уравнение).

- А умеем мы решать такие выражения?

- Задача нашего урока, научиться решать такие выражения.Работа с учебником: (работа в парах).

  1. Первичное закрепление.

С древних времен решение уравнений считалось трудным разделом математики. Ребята, давайте докажем сегодня, что выражения не смогут нас поставить в трудное положение


Задачи на дифференциацию (первые задания легче, вторые посложнее)

1 вариант Решите задачу.

Три банана можно купить за т рублей, а три апельсина – за

п рублей. На сколько один банан дороже апельсина? Вычислите

при = 18, п = 15


1 вариант Решите задачу, составив числовое выражение.

В 1 цехе работает 46 чел., во втором – в 2 раза больше, чем в первом, в 3 – на 19 меньше, чем в 1 и во 2. Сколько всего человек работает в трёх цехах?


2 вариант Решите задачу Стол стоил а рублей, а стул –

b рублей. На сколько стол дешевле четырех стульев?

Вычислите при a = 1120, п = 300


2 вариант Решите задачу, составив числовое выражение

У товарного поезда 57 вагонов, у пассажирского – в 3 раза меньше, у электрички – на 15 меньше чем у товарного и пассажирского вместе. Сколько вагонов у всех поездов?

  1. Итог урока.

  • Чем мы занимались на уроке?

  • Какие цели мы ставили?

  • Справились мы с работой?

  • Достигли поставленных целей? Почему?

  • Что нового вы узнали на уроке?

  • Что запомнилось?

VІІІ. Домашнее задание.