СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Члены предложения. Главные члены предложения. Подлежащее»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок для 5 класса .  Тип урока: овладение новыми знаниями 

Просмотр содержимого документа
««Члены предложения. Главные члены предложения. Подлежащее»»

Тема урока: «Члены предложения. Главные члены предложения. Подлежащее»

КЛАСС: 5 класс

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: традиционный.

Метод: комбинированный.

Цель урока: развить понятие о членах предложения, о способах вы­ражения подлежащего, навыки синтаксического разбора.


Ход урока

  1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

Приветственное слово учителя:

Когда мы улыбаемся,

мы реже ошибаемся.

И чаще награждаемся

подарками судьбы.

Пусть этими подарками станут хорошие оценки на уроке.

  1. Актуализация опорных знаний

  • Комментированное письмо.

Стайки птиц носят..ся от деревн.. к деревн... Из ни(з/с)кого облач..ка пада..т дождь. От луж.. раск..сают л..сные доро..ки.

  • Практические задания по тексту:

-Спишите, графически объясняя выбор орфограмм.

- Ребята, докажите, что данная запись – это текст

- Назовите признаки текста.

- Выпишите словосочетание: 1 вариант- именное, 2 вариант – глагольное.

- Чем предложение отличается от словосочетания?

- Скажите, а без чего предложение не может существовать? (без грамматической основы)

- Ребята, отгадайте, о чём идет речь: Главный член предложения, обозначает предмет, отвечает на вопросы: Кто? Что?

- Правильно, это подлежащее.

- Назовите грамматическую основу записанных вами предложений.

3. Сформулируйте тему урока.

  • Постановка учебной цели.

4.Усвоение новых знаний.

  • Беседа по вопросам. Обобщение ранее изученного.

- Какие члены предложения составляют его основу?

- Как называются остальные члены предложения?

- Что обозначает подлежащее?

- Какими частями речи может быть выражено подлежащее?

- В каком падеже стоит подлежащее?

- На какие вопросы отвечает сказуемое?

- Какими частями речи может быть выражено сказуемое?

- Сколько главных членов может быть в предложении?

  • Рассмотрите таблицу, повторите правило

5. Работа с учебником

  • Чтение правила в учебнике стр. 76

  • Выполнить упражнение с учебника

6.Закрепление изученного материала

Групповая работа.

Задание:

Проанализируйте предложенные предложения. Найдите подлежащее, укажите способ выражения. Заполните таблицу “Способы выражения, подлежащего”.

Обобщите полученный результат.

1. В жизни хорошее и плохое лежат рядом.2. Входят семь богатырей. 3.Четырежды пять – двадцать. 4. Я люблю читать. 5.Наступила золотая осень. 6.Жить – Родине служить.

Проверка работы в группах.

Вывод: подлежащее может быть выражено любой частью речи.

  1. Рефлексия деятельности.

Подведение итогов работы.

Продолжите фразу:

Грамматическая основа – это….

Подлежащее – это ….

Подлежащее может быть выражено……

- Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на уроке.

Выставление оценок.

  1. Домашнее задание. П. 32, упр. 162

  2. ОЦЕНИВАНИЕ



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!