Предмет: Внеклассное чтение
Класс: 3
Тип урока:
Учащихся в классе: 30
Тема: Чтение художественных произведений о матерях.(слайд 1)
Цель урока: (слайд 2)
- познакомить учащихся с произведениями о мамах;
-формировать умения критически оценивать ситуацию, выделять главную мысль произведения, делать выводы;
- развивать монологическую речь;
-воспитывать уважение к матери, её нелёгкому труду;
-воспитывать желание помогать родному человеку, быть неравнодушными детьми.
Задачи урока: (слайд 3)
- знакомить со стихами и рассказами о маме,
-развивать умение ориентироваться в тексте: находить, зачитывать и пересказывать нужные моменты из текста, составлять свое мнение о поступках главного героя и подтверждать свои выводы текстом; развивать мышление, навыки выразительного чтения, обогащать словарный запас,
-воспитывать доброту, искренность, любовь и уважение к матери, желание ей помочь.
Оформление: тексты произведений, карточки с пословицами, нарисованное солнышко на доске, сердце нарисованное на доске.
Ход урока:
I.Организационный момент.
В мире много книжек,
Всех не перечесть,
Давайте-ка посмотрим,
Что у нас сегодня есть. (слайд 4)
II.Активизация познавательной деятельности
Беседа.
- Ребята, сейчас я назову вам несколько слов:
Тюльпан, подарок, мимоза, ласка, любовь, март, солнышко.
(слайд 5)
-О чём вы подумали, услышав их? (о маме, о весне)
-С каким событием и с кем они связаны? (мама, 8 Марта).
-А почему я вместе с другими словами произнесла слово солнышко? (тепло,добро,улыбка…).
- А теперь послушайте пословицу.(слайд 6)
При солнышке тепло, при матери добро.
-И ответьте, чем же похожи мама и солнышко? (Солнце нарисовано на доске и от него отходят лучики )(Дети называют качества мам и солнца, а учитель делает записи на лучиках.)
III. Сообщение темы урока.
-Кто догадался, о ком мы будем сегодня разговаривать, читать? (о маме)
- Сформулируйте тему нашего урока? (произведения о матери) (слайд 7)
-Обратите внимание на выставку книг. Кто изображён на обложках книг? (ответы детей)
-Прочитайте их названия.
-Прочитайте кто авторы этих книг?
- Давайте дадим нашей выставке название, используя строки из стихов, пословицы, которые вы знаете. (варианты ответов)
-А я бы назвала так:
Например:
Без матушки родной и цветы не цветно цветут.(слайд 8)
-Что означает слово «не цветно»? (не ярко, бледно)
-Как вы понимаете эту пословицу? (они не яркие, не радуют наши глаза)
Достаток - мать, убожество – мачеха .(слайд 9)
-Что такое достаток? ( словарь Ожегова даёт следующее толкование: Зажиточность, отсутствие нужды. Жить в достатке.)
-Что такое убожество? ( словарь Ожегова даёт следующее толкование : Физический недостаток.)
-Что значит слово «мачеха»? ( словарь Даля даёт следующее толкование : другая жена отца, неродная мать)
- Как вы понимаете эту пословицу?
С матерью даже в бедноте лучше, чем в богатстве. (слайд 10)
- Как вы понимаете эту пословицу?
Жена для совета, тёща для привета, а нет милей родной матери. (слайд 11)
- Ребята, а вы знаете кто такая «тёща»? (мать жены)
-Как вы понимаете значение этой пословицы? (ответы детей)
(ни кто другой не сможет заменить мать, пожалеть и приласкать как она)
-Давайте друзья потолкуем о маме.
IV.Мотивация учебной деятельности.
Мама – самый дорогой на свете человек. Нам всегда нужна её ласка и забота. Мама всегда поймёт своего ребёнка и простит. А дети должны не только получать материнскую любовь, но и уметь заботиться о родном человеке. Вот о чём мы будем сегодня читать и говорить на уроке.
V.Знакомство с произведением Марии Скребцовой «СЕРДЦЕ МАТЕРИ».
Чтение сказки учителем.
-Я сейчас познакомлю вас с произведением Марии Скребцовой «Материнское сердце». (слайд 12) Как вы думаете, о чём оно? (ответы детей)
-Сейчас проверим ,верны ли ваши ответы или же , они все так ошибочны.
-Положите перед собой текс.
-Приготовились, внимательно слушаем, затем мы обсудим прочитанное .
М. Скребцова
МАМИНО СЕРДЦЕ
Большая красавица береза росла в лесу с тремя маленькими дочками тонкоствольными березками. Своими раскидистыми ветвями Береза мать защищала дочек от ветра и дождя. А жарким летом — от палящего солнца. Березки быстро подрастали и радовались жизни. Рядом с мамой они не боялись ничего.
Однажды в лесу разыгралась сильная гроза. Гремел гром, на небе сверкали молнии. Маленькие березки трепетали от страха. Береза крепко обняла их ветвями и стала успокаивать: «Не бойтесь, молния не заметит вас за моими ветвями. Я — самое высокое дерево в лесу».
Не успела Береза мать договорить, как раздался оглушительный треск, острая молния ударила прямо в Березу и опалила сердцевину ствола. Береза, помня о том, что должна защищать своих дочек, не загорелась. Ливень и ветер пытались повалить Березу, но она все-таки стояла.
Ни на минуту Береза не забывала о своих детях, ни на минуту не ослабила свои объятия. Только когда гроза прошла, ветер стих, а над умытой землей снова засияло солнце, ствол Березы покачнулся. Падая, она прошелестела своим детям: «Не бойтесь, я не ухожу от вас. Молнии не удалось разбить мое сердце. Мой поверженный ствол зарастет мхом и травой, но материнское сердце не перестанет биться в нем никогда.» С этими словами ствол Березы матери рухнул, не задев при падении ни одной из трех тонкоствольных дочек.
С тех пор вокруг старого пня растут три стройные березки. А возле березок лежит заросший мхом и травой ствол. Если вы набредете в лесу на это место, сядьте отдохнуть на ствол Березы — он удивительно мягкий! А затем закройте глаза и прислушайтесь. Вы, наверняка, услышите, как бьется в нем материнское сердце...
-О ком идет речь в тексте? (о матери Березке)
-Как автор описывает березку? Подтвердите словами из текста. (Большая красавица береза росла в лесу с тремя маленькими дочками тонкоствольными березками. Своими раскидистыми ветвями Береза мать защищала дочек от ветра и дождя. А жарким летом — от палящего солнца.)
-Расскажите что произошло? (ответы детей)
-Предположите, как будут жить берёзки без мамы? Как им поможет материнское сердце?( оно всегда будет с ними рядом, в любую трудную минуту, защитит от горя и напасти).
-Как вы думаете, почему мамы всегда защищают своих детей? (ответы детей)
-Ребята, теперь посмотрите на доску. Что вы видите? (нарисовано сердце) (слайд 13)
- Это материнское сердце. Перечислите, какие сокровища в нём живут? (доброта, ласка, верность, самопожертвование…..)
VI.Работа над рассказом Бориса Емельянова «МАМИНЫ РУКИ»
-А сейчас мы познакомимся ещё с одним рассказом о маме, который написал Борис Емельянов, а называется он «Мамины руки» (слайд 14). Я хочу, чтобы вы его прочитали очень внимательно. Это поучительный рассказ. А чему он учит – каждый решит для себя сам.
-Теперь приготовили тексты.
-Читаем по ролям.(автор, бабушка, мама, дочка)
Б. Емельянов МАМИНЫ РУКИ Такой это был несчастный, нехороший день!
С утра до вечера Маша капризничала, ссорилась с бабушкой, в комнате убираться не стала, читать не училась, в тетрадку ничего не писала, а только сидела в углу и хлюпала носом.
Мама пришла, и бабушка ей пожаловалась: целый, мол, день капризничает девчонка и никакого сладу с ней нет.
Мама спросила:
— Что же с тобой, дочка, делается? Ты не больна ли? — и положила Маше на лоб свою руку.
На этот раз Маша только головой мотнула и стряхнула с себя мамины руки.
— Фу, — сказала она. — Фу, мамочка! Какие у тебя руки нехорошие.
— Ну вот, — удивилась мама. — Столько лет жили-дружили, а теперь стала нехороша. Чем же тебе, дочка, мои руки сегодня не понравились?
— Жёсткие, — ответила Маша. — Царапаются.
Мама посмотрела на свои руки, Маше показалось, грустно.
— Руки обыкновенные, — сказала мама. — Рабочие руки. Ничего уж с ними не поделаешь.
Встала и ушла в ванную мыться и заперлась на крючок.
Маше так вдруг стало жалко маму. Она уже хотела бежать за ней, бабушка не пустила.
— Сиди! — сказала бабушка грозно. — Сиди! Мать обидела ни за что. Руки у твоей матери золотые, это все знают. Материными руками добра сделано — на десять таких, как ты, хватит: полотном, которое мать наткала, полземли устлать можно. Даром, что молода, а сноровиста. Мать у тебя не белоручка, работница, плохого в том нет. Станешь к станкам на материно место — дай тебе бог такой быть, обидчица!
— Я её обидеть не хотела, — сказала Маша плача.
— Не хотела, да обидела, — сказала бабушка. — Так тоже бывает. За языком поглядывай. Руки у твоей матери верно, что жёсткие, а вот сердце мягкое... Я бы на её месте тебе как полагается всыпала, горячих... Надрала бы уши.
Мама вернулась и услышала, как бабушка ворчит, а Маша плачет, и сразу не разобралась, в чём дело.
— Не стыдно тебе ещё и бабушку обижать, — сказала она. — Сердце у бабки отходчивое. Я бы на её месте...
— Знаю, знаю! — закричала Маша неожиданно весело и бросилась к матери целоваться и обниматься. — Знаю...
— Ничего ты не знаешь, — сказала мама. — А если знаешь, говори.
— Знаю, — сказала Маша. — Ты бы на бабушкином месте надрала мне уши. Я твои руки обидела.
— Ну и надеру, — сказала мама. — Чтоб не обижала.
— Бабушка говорила, — сказала Маша из угла, — что если бы она была на твоём месте, то надрала бы. А на своём — вы обе не можете.
Бабушка и мама переглянулись и засмеялись.
-О ком говорится в рассказе? (о девочке ,которая грустила и о маминых руках).
-Какая была девочка? (капризная, непослушная)
- Когда мама пришла домой ,что ей сообщили. Подтвердите словами из текста. (Мама пришла, и бабушка ей пожаловалась: целый, мол, день капризничает девчонка и никакого сладу с ней нет.)
-Как Маша отреагировала, когда мама приложила руку ко лбу? (На этот раз Маша только головой мотнула и стряхнула с себя мамины руки. — Фу, — сказала она. — Фу, мамочка! Какие у тебя руки нехорошие. )
-Под словом «нехорошие» , что Маша имела ввиду? (Жёсткие, — ответила Маша. — Царапаются.)
-А почему у этой женщины такие руки? (потому что она много лет работает у станка, делает полотно.)
-А как объяснила бабушка, почему у мамы такие руки? Прочтите этот фрагмент.( Руки у твоей матери золотые, это все знают. Материными руками добра сделано — на десять таких, как ты, хватит: полотном, которое мать наткала, полземли устлать можно. Даром, что молода, а сноровиста. Мать у тебя не белоручка, работница, плохого в том нет. Станешь к станкам на материно место — дай тебе бог такой быть, обидчица!)
-Как вы думаете ,Маша пожалела что сказала маме таки слова? (ответы детей)
- Как Маша поступила дальше? (Знаю, знаю! — закричала Маша неожиданно весело и бросилась к матери целоваться и обниматься. )
-А как вы думаете , мама Машу простила? (ответы детей)
-Чему научил вас этот рассказ. (любить и уважать свою маму)
-Дайте совет, как надо жалеть маму.(нужно не обижать, помогать, учиться хорошо…)
VII.ФИЗМИНУТКА.
Мы старались, мы учились
И немного утомились.
Сделать мы теперь должны
Упражненье для спины.
(Вращение корпусом вправо и влево.)
Мы работаем руками.
Мы летим под облаками.
Руки вниз и руки вверх.
Кто летит быстрее всех'?
(Дети имитируют движения крыльев.)
Чтобы ноги не болели.
Раз - присели, два - присели.
(Приседания.)
Рядом с партою идем,
(Ходьба на месте.)
И садимся мы потом.
(Дети садятся за парты.)
(слайд 15)
VIII.Самостоятельная работа с книгой.
Знакомство со сборником стихов «О маме»
-Ребята ,как называется эта книга? (вот какая мама )
-Давайте рассмотрим иллюстрации в ней .
-Кто изображен на иллюстрации? ( мама)
-Прочитайте оглавление, что вы заметили? ( что все стихотворения посвящены маме)
- Перед вами (на листочках) лежит стихотворение Агнии Львовны Барто «Разлука»
Чтение стихотворения А. Барто «Разлука».
(по цепочке)
Все я делаю для мамы:
Для нее играю гаммы,
-Что такое «гаммы»? (Словарь Ожегова даёт следующее толкование : Последовательный ряд звуков, повышающийся или понижающийся в пределах одной или нескольких октав.)
Для нее хожу к врачу,
Математику учу.
Все мальчишки в речку лезли,
Я один сидел на пляже.
Для нее, после болезни,
Не купался в речке даже.
Для нее я мою руки,
Ем какие-то морковки...
Только мы теперь в разлуке.
Мама в городе Прилуки,
Пятый день в командировке.
Ну, сначала я, без мамы,
Отложил в сторонку гаммы,
Нагляделся в телевизор
На вечерние программы.
Я сидел не слишком близко,
Но в глазах пошли полоски.
Там у них одна артистка
Ходит в маминой прическе...
И сегодня целый вечер
Что-то мне заняться нечем!
У отца в руках газета,
Только он витает где-то,
Говорит: — Потерпим малость,
Десять дней еще осталось...
И наверно, по привычке
Или, может быть, со скуки
Я кладу на место спички
И зачем-то мою руки.
И звучат печально гаммы
В нашей комнате. Без мамы.
(слайд 16)
Беседа о прочитанном
- Что мальчик делал для мамы? (ответы детей)
-А ему самому нравилось это делать? Как вы думаете?(Нет, он это делал только ради мамы, а не в своих интересах).
- Почему же он продолжает делать всё, как учила мама, хотя она в
командировке и его не видит? (потому что мама за это его похвалила бы, одобрила)
- Какое настроение у мальчика? (печальное, грустное, он скучает)
- Были ли у вас такие ситуации, как в стихотворении?(ответы детей)
-Что вы тогда чувствовали?(ответы детей)
- А что вы чувствовали, когда мама возвращалась? (ответы детей)
- Если я вас попрошу нарисовать картину «Мама вернулась!», какие бы
вы краски выбрали? (яркие, солнечные)
- А если «Мама ушла»? (темные)
-А какую картину было бы приятнее рисовать? (когда мама рядом)
- Представьте что ваша мама куда-то на долго уехала и вы по ней так скучали, и вот настал тот торжественный миг мама завтра возвращается ,какой букет вы бы ей подарили. Из каких цветов он бы состоял? Опишите его словами. (ответы детей).
4. Чтение стихотворения наизусть.
- Дома вам нужно было выучить любое стихотворение, о маме. Кто желает прочитать.
IX. Итог урока.
- С произведениями каких авторов мы сегодня познакомились? (А.Барто «Разлука»; Емельянов «Мамины руки» ; М.Скребцова «Мамино сердце») (слайд 17).
-Произведение какого автора вам понравилось больше всего? (ответы детей)
X. Домашнее задание.
- Нарисуйте дома картину «Радость в доме». (слайд 18)