СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ЭОР "Что? Где? Когда?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Говорить друг другу - ЗДРАВСТВУЙ - это означает, желать здоровья. А как правило, здоровье - это самое главное и ценное, что есть у  людей... Как здорово на свете жить, когда здоровье есть!!!

Просмотр содержимого документа
«ЭОР "Что? Где? Когда?"»


Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Дубовская средняя общеобразовательная школа

с углублённым изучением отдельных предметов»












Конспект внеурочного занятия











Направление: общеинтеллектуальное



вид детского объединения, название: Интеллектуальный клуб «Что? Где? Когда?»




Тема занятия: Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»



Класс: 5 «Г»



Учитель: Мартынова О.А.






Цели: создать условия для развития у детей познавательных интересов, формировать стремление ребенка к размышлению и поиску, вызывать у него чувство уверенности в своих силах, в возможностях своего интеллекта. Пропаганда здорового образа жизни. Воспитание у учащихся основ здорового образа жизни, бережного отношения к своему здоровью.

В процессе внеурочного занятия у учащихся будут формироваться:

личностные универсальные учебные действия: интерес к различным видам внеурочной деятельности, к предметно-исследовательской деятельности, ориентация на понимание предложений и оценок учителей товарищей;

регулятивные УУД: принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя, планировать свои действия, выполнять действия в устной форме;

познавательные УУД: проводить сравнения и делать выводы, кодировать информацию в знаковой форме, проводить аналогию и на ее основе строить выводы;

коммуникативные УУД: принимать активное участие в развитии коллективизм, ответственности в работе парами и группами, используя речевые коммуникативные средства, использовать в общении правила вежливости, контролировать свои действия в коллективной работе.


Оборудование/ оснащение:

  • наглядные пособия: игровое поле, название секторов, конверты с заданиями, черный ящик, скрипичный ключ, картинки, звёздочки;

  • компьютерное оборудование, магнитная доска, музыкальное сопровождение.

Ход игры

  1. Организационный момент.

Подготовить игровое поле: разложить номера секторов, конверты с заданиями, установить вращающую стрелку.

Вступительное слово учителя: Здравствуйте, дорогие ребята. Возьмитесь все за руки.

- Говорить друг другу ЗДРАВСТВУЙ – это, означает, желать здоровья. Ведь здоровье – это самое ценное, что есть у людей.

Здоровье – это кладезь. 
Его нельзя купить, 
Однажды потерявши, 
Его не возвратить.

Не одолжить у друга, 
Не выиграть в лото, 
Ведь без здоровья счастье, 
Поверьте, уж не то!

Не порадует работа, 
Да и денег не скопить. 
В общем, без здоровья плохо, 
Очень плохо людям жить!

Давайте скажем друг другу: «Здравствуйте!», улыбнемся, с нашими гостями поздороваемся, и занимайте свои места.

Что за звуки…… (сказочная музыка) Появляется Сказочная фея.

  1. Подготовка к работе на основном этапе

Фея: Здравствуйте, ребята, я сказочная фея. А как мое имя Вы назовете позже… Пришла я к Вам из сказочной страны Здоровье. А как Вы думаете, почему я у Вас сегодня в гостях? (ответы учащихся)

Здоровье – тема весьма популярная. Здоровье требует внимания к себе. К сожалению, очень многие вспоминают о нем лишь тогда, когда оно оказывается под угрозой. А ведь куда проще и надежнее беречь и поддерживать свой организм постоянно, с самого детства.

А самое главное Вы должны всегда помнить правила здорового образа жизни.

Правила здорового образа жизни

  1. Правильное питание.

  2. Сон.

  3. Активная деятельность и активный отдых.

  4. И никаких вредных привычек.


III. Обобщение и закрепление знаний и способов действий

Учитель: Спасибо Фея, будешь нашей помощницей.

Ведущий: Все хотим, все хотим, все хотим на свете знать. Обсуждать, рассуждать, думать, спорить, вспоминать. Здравствуйте, уважаемые гости и участники нашей игры! Да, на самом деле всё знать хотят почти все люди на земле, тем более школьники, ведь такие знания позволили бы им получать только отличные отметки на уроках. Но только ли для этого человеку нужны знания? "Конечно, нет"- скажете Вы и будете абсолютно правы. И сегодня, здесь собралась знатоки здорового образа жизни. А прежде чем Вы займете свои места за нашим столом, ответьте на загадки, которые приготовила Фея, и тот, кто ответит правильно, будет играть в игру.

Фея: задает загадки:

1. Золотая голова велика, тяжела, отдохнуть прилегла. Голова велика только шея тонка (тыква).

2. Крупное, румяное я расту на ветке, любят меня взрослые и маленькие детки (яблоко).

3. Щеки розовые, нос белый, в темноте сижу день целый. А рубашка зеленая, вся на солнышке она (редис).

4. На сучках висят шары, посинели от жары (слива).

5. Мелкий, горький, луку брат (чеснок).

6. Круглая да гладкая, откусишь – сладкая, засела крепко на грядке… (репка).

Ведущий: Просим знатоков занять свои места. А остальные ребята - зрители и будут задавать вопросы нашим игрокам. Правила игры Вы помните.

Начнем игру. Выберите капитана команды. (Учащиеся выбирают, называют)

Первый раунд.

Крутится волчок, играет музыка. Стрелка волчка останавливается на секторе…..(категории)

Ведущий: Против Вас играет сектор категории….. Внимание вопрос:…

Зрители: вопрос по категориям…

Ведущий: Пошла минута на обсуждение. Обсуждение закончилось. Кто отвечает?   (Отвечают знатоки) 

Внимание правильный ответ (отвечает тот, кто задавал).

Второй раунд.

Крутится волчок, играет музыка. Стрелка волчка останавливается на секторе…..(категории)

Ведущий: Против Вас играет сектор категории….. Внимание вопрос:…

Зрители: вопрос по категориям…

Ведущий: Пошла минута на обсуждение. Обсуждение закончилось. Кто отвечает?   (Отвечают знатоки) 

Внимание правильный ответ (отвечает тот, кто задавал).

Третий раунд.

Крутится волчок, играет музыка. Стрелка волчка останавливается на секторе…..(категории)

Ведущий: Против Вас играет сектор категории….. Внимание вопрос:…

Зрители: вопрос по категориям…

Ведущий: Пошла минута на обсуждение. Обсуждение закончилось. Кто отвечает?   (Отвечают знатоки) 

Внимание правильный ответ (отвечает тот, кто задавал).

Музыкальная пауза.

Зрители и игроки танцуют танец «Маленьких утят».

Фея: - Ой, ребята, вы так красиво двигаетесь. А скажите двигаться полезно для здоровья?

Ответ ребят: да.

Ведущий: Отдохнули… И мы продолжаем игру.

Четвертый   раунд.

Крутится волчок, играет музыка. Стрелка волчка останавливается на секторе…..(категории)

Ведущий: Против Вас играет сектор категории….. Внимание вопрос:…

Зрители: вопрос по категориям…

Ведущий: Пошла минута на обсуждение. Обсуждение закончилось. Кто отвечает?   (Отвечают знатоки) 

Внимание правильный ответ (отвечает тот, кто задавал).

Пятый раунд.

Крутится волчок, играет музыка. Стрелка волчка останавливается на секторе…..(категории)

Ведущий: Против Вас играет сектор категории….. Внимание вопрос:…

Зрители: вопрос по категориям…

Ведущий: Пошла минута на обсуждение. Обсуждение закончилось. Кто отвечает?   (Отвечают знатоки) 

Внимание правильный ответ (отвечает тот, кто задавал).

Шестой   раунд.

Крутится волчок, играет музыка. Стрелка волчка останавливается на секторе…..(зеро)

Ведущий: Против Вас играет сектор зеро. Внимание вопрос:…

Внимание, чёрный ящик  (музыка, вносится черный ящик) 

Зрители: вопрос

Летом цвёл и колосился,

                                      А когда обмолотили,

                                      Он в зерно вдруг превратился,

                                      Из зерна - в муку и тесто,

                                      Он в корзине занял место.

Что в черном ящике?

Ведущий: Пошла минута на обсуждение. Обсуждение закончилось. Кто отвечает?   (Отвечают знатоки) 

Внимание правильный ответ (отвечает тот, кто задавал, открывает черный ящик, показывает, что внутри).

Подведение итогов игры.

Ведущий: Ну, вот и всё, уважаемые знатоки и зрители, подходит к концу наша игра.

А жизнь - она сложнее. И всё по правде в ней. Подумайте, мальчишки, подумайте, девчонки, как здорово на свете жить, когда здоровье есть!

Помните, в жизни может случиться всё, что угодно, но многих опасностей можно избежать! Удачи вам, будьте здоровы!

Фея: Ребята, Вы все Молодцы, вы ответили на много интересных вопросов. Спасибо Вам за игру

Приоткрыли тайну мы,

Как здоровым быть,

И по жизни не грустить.

Стремитесь к жизни без болезней.

Старайтесь есть всё, что полезно.

Вы совершенствуйте себя-

Для этого жизнь нам и дана.

До свидания!

Рефлексия (дерево с яблоками)