Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества»
Методическая разработка внеурочного занятия
по «Финансовой грамотности»
3 класс
Тема «Что такое деньги и откуда они взялись»
Автор:
Игнатова И.С. Педагог-организатор МБОУДО «ДДТ»
Сосновый Бор
2023
Содержание Введение……………….…………………………………………………………..3 Аннотация и образовательные ресурсы….………………………………………4 Технологическая карта……………………………………………………………7 Заключение ………………………………………………………………………13 Приложения 1-5…………………………………………………………...……..14
Введение Данная тема выбрана для формирования первоначальных сведений у учащихся 3 класса о деньгах и их истории, а также для формирования у них опыта применения полученных знаний и умений для решения практических задач. Она является актуальной для обучающихся 3 класса, поскольку в современном мире детям необходимо ориентироваться в сфере финансов.
Аннотация Тема: Что такое деньги и откуда они взялись
Тип занятия: изучение нового материала
Класс: 3
Цель занятия: познакомить обучающихся с историей и поэтапной эволюцией денег как экономического феномена.
Задачи: 1) дать представление об экономических причинах возникновения денег и сформировать понимание того, что деньги могут принимать разную форму – товарные деньги, слитки драгоценных металлов, монеты, банкноты (купюры); 2) познакомить с понятиями «товар», «бартер», «покупательная способность» и «номинал»;
3) расширить кругозор обучающихся посредством изучения происхождения названий некоторых денежных знаков;
4) развивать коммуникативные навыки и навыки работы в группе;
5) прививать бережливое отношение к деньгам.
Дидактические средства: презентация
Основные термины: товар, обмен (бартер), товарные деньги, монеты, купюры (банкноты), покупательная способность денег, номинал
Планируемые результаты Предметные результаты:
умение правильно использовать термины: товар, обмен (бартер), товарные деньги, банкноты (купюры), монеты, номинал, покупательная способность;
умение на примерах объяснить причины возникновения обмена товарами, появления товарных денег, суть бартера и возникающие при этом проблемы;
умение объяснить причины появления денег как товаров-посредников;
называть отличия между монетами и бумажными деньгами;
умение определять номинал денег.
Метапредметные результаты:
использовать различные способы поиска, сбора и представления информации об истории возникновения денег;
проводить логические действия сравнения и анализа;
работать в малой группе.
Личностные результаты:
понимать важность обмена благами для удовлетворения потребностей;
понимать, что деньги не цель, а удобное и важное средство обмена;
понимать необходимость бережливого отношения к деньгам.
Методы и формы обучения
Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы: словесный, наглядный, практический, проблемный.
Межпредметные связи: окружающий мир, математика, литературное чтение.
Оборудование: презентация, компьютер, экран, мультимедийный проектор, раздаточные материалы (Приложения 1-5).
Образовательные ресурсы: Образовательные проекты ПАКК: Библиотека материалов: Анимированная презентация «История денег: от куниц до бумажных» // https://edu.pacc.ru/Videosandpresentations/articles/presenations/#1 Попырин В.И. Очерки истории денег в России. – М.: Финансы и статистика; ИНФРА-М, 2010. – 224 с. Гомзин А., Елена Корчмина Е. Краткая история денег в России // https://arzamas.academy/materials/1014
Кошель П. История денег: рассказы для детей // https://www.finam.ru/files/kindsburg/2_Istoriya_Deneg.pdf
Портал о финансах «Fingramota.org»: Раздел «Теория финансов и экономики: Денежное обращение: Куриленко А. «История денег – российский рубль» // http://www.fingramota.org/teoriya-finansov/istoriya-deneg/item/663-istoriya-deneg-rossijskij-rubl
Федин С.Н. Финансовая грамотность: материалы для учащихся. 2-3 классы. В 2 частях. Часть 1. – С.8-29.
Корлюгова Ю.Н., Гоппе Е.Е. Финансовая грамотность: рабочая тетрадь. 2–3 классы. – С.5-10.
Корлюгова Ю.Н., Гоппе Е.Е. Финансовая грамотность: методические рекомендации для учителя. 2–3 классы. – С.10-19.
Сборник математических задач «Основы финансовой грамотности». В 3 т. Т. 1 для 1–4 классов / Составители: Н.П. Моторо, Н.В. Новожилова, М.М. Шалашова. – Москва, 2019. – 58 с.
Технологическая карта занятия
Этап занятия | Действия учителя | Действия ученика | Примечания |
1. Организация класса на работу. Эмоциональный настрой | Я пришла к вам из Дома детского творчества, чтобы отправить вас в путешествие в далёкое прошлое. Вы готовы? Но для начала отгадайте загадку Деревянный озорник Из сказки в нашу жизнь проник. Любимец взрослых и детей, Смельчак и выдумщик затей, Проказник, весельчак и плут. Скажите, как его зовут? Конечно, Буратино - сказочный персонаж, который не знает, что такое деньги и учится обращаться с деньгами. Возьмём его с собой? (Появляется игрушка Буратино) Смотрите что у Буратино есть (мешочек с монетами). Скажите, ребята, а зачем нам вообще нужны деньги? | Отгадывают загадку. Соглашаются взять Буратино с собой в путешествие. Дают ответы на вопрос зачем нам нужны деньги | Слайд № 2 |
2. Актуализация знаний учащихся | Ребята, посмотрите на эти странные каменные круги с острова Яп, который находится в Тихом океане. - Как вы думаете, что это такое? -Колечки для ожерелья великанши? - Колёса от первобытного танка? -А, может быть это компакт - диски древних инопланетян? - Кто догадался, что это? - Да, да, деньги бывают и такими огромными – скорее, это уже деньжищи! | Высказывание предположений Отвечают на вопросы. | Слайд № 3 |
3. Формулирование темы занятия, постановка цели | А теперь, давайте представим, что мы все живём в племенах. Например, 1 ряд племя «Мумба-юмба», 2 ряд «У-гу-гу» и 3 ряд «Хрум-хрум». Как же жили раньше без денег? И откуда взялись деньги? | Формулируют цель и тему занятия «Что такое деньги и откуда они взялись». | Слайд № 4 |
4. «Открытие» детьми нового знания | Охотник из племени «Мумба-юмба». Он лучше всех умеет ловить рыбу в реке. (Дать рыбу). Он поймал здоровенную рыбину и шагает по тропинке, а навстречу идёт человек из соседнего племени «У-гу-гу». Он лучше всех умеет делать оружие, как раз несёт новенький лук и стрелы. (Дать лук и стрелы). Тебе понравился его лук, а ему – твоя рыба. -Что вы тогда сделаете? Правильно! Вы обменяетесь: ты ему дашь рыбу, а он – тебе лук со стрелами. Так люди стали обменивать что-то своё: вещи, еду и так далее – на то, что им было нужно. То, что люди предлагают для обмена, называется ТОВАРОМ. Сам процесс обмена этими самыми товарами называется БАРТЕР Но тут возникла другая проблема. Предположим, ты снова идёшь по тропинке уже с другой рыбой (дать рыбу), а навстречу опять тот же человек из племени «У-ГУ-ГУ» с новеньким луком (дать лук). Он успел проголодаться и хотел обменять свой лук на твою рыбину. Но лук у тебя уже есть, ты же получил его в прошлый раз. Зато тебе нужно новое ожерелье из ракушек, которое делает девочка из племени «Хрум-хрум». -Что же остаётся делать голодному бедняге с луком? А вдруг ей не нужен лук, а нужно что-то другое? Так можно и с голоду умереть…Такие непростые ситуации возникали довольно часто И тогда люди додумались, использовать при обмене товары, которые нужны всем, долго хранятся и не портятся и при этом являются достаточно ценными. Такие удобные для обмена товары и называются деньгами. Ознакомимся с первыми деньгами на земле. Но здесь не всё изображено, а самое популярное. Так же, например, из съедобных было: зерно, треска, растительное масло, какао, сахар, рисовые зерна, грецкие орехи, сушеная кожура бананов. С древними деньгами мы с вами познакомились. А вы знаете, как выглядят деньги сейчас? (если да, то давайте проверим. Если нет, то давайте познакомимся). И поможем Буратино познакомиться с деньгами, так как он не знает, как выглядят купюры. | Слушают, получают фрагменты анимированной презентации, отвечают на вопросы, выполняют действия. Слушают и запоминают слова ТОВАР и БАРТЕР Слушают, получают фрагменты анимированной презентации, отвечают на вопросы, выполняют действия Слушают и запоминают слово ДЕНЬГИ Смотрят презентацию На каждую парту раздаются фрагменты анимированной презентации. Собирают пазл, знакомятся с купюрами, считают сумму денег. | Приложение 1 Фрагмент 1 и 2 (Рыба и лук со стрелами) Слайд №5 Фрагмент 2: (Рыба, лук со стрелами, ожерелье из ракушек) Слайд №6 Слайд №7 Приложение 2 Слайд №8 Фрагмент 3: Пазл из макетов Российских купюр |
5. Закрепление | А теперь давайте поиграем, отгадайте загадки. Всё, что в мире продаётся, Одним словом лишь зовётся. И мука, и самовар Называются (ТОВАР). На работе всем за труд Её честно выдают. От врача до дипломата- Получают все (Зарплату) Из какого аппарата Получаем мы зарплату? Этот чудо аппарат Как зовётся? (Банкомат) Ею можно за всё заплатиь Хоть в выходной, хоть на 8 марта. Пойти в кино иль в магазин сходить. Нам пригодится… (банковская карта) В магазине каждый день Всем работать им не лень. Платье, шкаф и огурцы Нам предложат…(Продавцы) Хочешь что-то ты купить – Нужно деньги заплатить. На товаре быть должна Всегда указана … (Цена) Это милая свинушка – Не забава, не игрушка. В ней храню я не секреты, А обычные монеты. У неё на спинке дырка, Это детская … (Копилка) Как много интересного мы с вами сегодня узнали. Кто же был самым внимательным и лучше всех усвоил новый материал. Давайте поиграем в игру «Верю – не верю». Я говорю вам утверждение и, если вы верите, что это правда, то поднимаете большой пальчик вверх (лайк), а если считаете, что это неправда, то опускаете пальчик вниз (дизлайк) и исправляете ошибку в утверждении. 1. Верите ли вы, что товар – это то, что люди предлагали для обмена? (Да) 2. Верите ли вы, что существовали «съедобные деньги»? (Да) 3. Верите ли вы, что жители островов Санта-Крус применяли деньги в виде перьев? (Да) 4. Верите ли вы, что на Руси в качестве денег использовали бронзовые колокольчики? (Нет. На Руси в качестве денег использовали шкурки белок, лис, куниц.) 5. Верите ли вы, что в бескрайнем Тихом океане среди тысяч островов Океании есть «Остров каменных денег»? (Да. Это остров Яп, известный всему миру как «Остров каменных денег».) Проверка знаний новых слов: То, что люди предлагают для обмена – товар Обмен друг с другом различными предметами – бартер Особый товар - деньги Математические задачи: 1. Мама отправила Машу в магазин и дала 50 рублей. Хлеб стоит 15 рублей. Сколько сдачи получит Маша? 2. У Коли 20 рублей, а у Миша на 5 рублей больше. Сколько шариков они могут купить, если шарик стоит 5 рублей? 3. На экране изображены 9 монет по 10 рублей. Сколько денег у Люды? Люда купила мороженое за 25 рублей и карандаш за 7 рублей. Сколько денег осталось у Люды? | Отгадывают загадки Слушают утверждение, определяют его правильность/неправильность и оценивают жестом. Если утверждение не верно, исправляют ошибку. Отвечают на вопросы Решают задачи | Слайд №9 Приложение 3 Слайд №10 Слайд №11 Слайд №12 Слайд №13 Слайд №14 |
6. Итог. Рефлексия | Так что может служить деньгами? То, что нужно людям и ценится ими. То, чем люди готовы обмениваться. То, чем удобно расплачиваться. То, о чем люди договорились, как о деньгах. То, что долго сохраняет свои свойства. То, что можно хранить, сберегать и накапливать. У каждого из вас на парте есть карточка с деформированным текстом, ваша задача вставить в текст пропущенные слова. Проводит рефлексию эмоционального состояния и настроения: У каждого из вас на партах лежит пятачок Буратино. Опустите его в один из трёх сундуков. Если вас заинтересовала данная тема и вы хотели бы продолжить ее изучение, опустите пятачок в золотой сундук. Если возникли затруднения, что-то было непонятным, опустите пятачок в серебряный сундук. Если вас не заинтересовала эта тема, положите пятачок в медный сундук. | Обсуждают варианты ответов на проблемный вопрос. Заполняют карточку с текстом и сдают учителю. Оценивают своё эмоциональное состояние и настроение. | Фрагмент 4 Приложение 4 Приложение 5 |
7. Домашнее задание | Придумать и нарисовать свою собственную купюру. | | |
Заключение
В рамках данного внеурочного занятия обучающиеся 3 класса знакомятся с историей возникновения денег и их ролью в жизни человека. Знакомятся с современными деньгами.
Методическая разработка включает описание предпосылок возникновения денег как экономического феномена, рассказ об их поэтапной эволюции – от древних ракушек каури до металлических монет, а от них – до современных бумажных банкнот. Учитель знакомит младших школьников с такими экономическими понятиями, как «товар», «обмен (бартер)», «товарные деньги», «монеты, купюры (банкноты)», «покупательная способность денег», «номинал».
Приложение 1 «Бартер в Древней Руси»
Приложение 2 «Пазл из макетов Российских купюр»
Приложение 3 Игра «Верю - не верю»
1. Верите ли вы, что товар – это то, что люди предлагали для обмена? (Да)
2. Верите ли вы, что существовали «съедобные деньги»? (Да)
3. Верите ли вы, что жители островов Санта-Крус применяли деньги в виде перьев? (Да)
4. Верите ли вы, что на Руси в качестве денег использовали бронзовые колокольчики? (Нет. На Руси в качестве денег использовали шкурки белок, лис, куниц.)
5. Верите ли вы, что в бескрайнем Тихом океане среди тысяч островов Океании есть «Остров каменных денег»? (Да. Это остров Яп, известный всему миру как «Остров каменных денег».)
Приложение 4 «Деформированный текст»
Слова для вставки: товар, бартер, деньги.
Раньше люди предлагали для обмена _______, например молоко на зерно напрямую. Такой прямой обмен называют – ________________. Но бывало, что у человека не было ничего подходящего для обмена, тогда придумали универсальный ______, одинаково ценный для всех, – ________________.
Приложение 5