СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Что такое снег?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Что такое снег?"»

КГБОУ « Барнаульская общеобразовательная школа №2»  Исследовательский проект « Что такое снег»

КГБОУ « Барнаульская общеобразовательная школа №2» Исследовательский проект

« Что такое снег»

В этом году зимой было очень много снега. Однажды, во время экскурсии, мы наблюдали за снегом, рассматривали снежинки, и мне стало интересно, а что такое снег, как он образуется, какие свойства есть у снега. Поэтому я захотел исследовать снег. .

В этом году зимой было очень много снега.

Однажды, во время экскурсии, мы наблюдали за снегом, рассматривали снежинки, и мне стало интересно, а что такое снег, как он образуется, какие свойства есть у снега. Поэтому я захотел исследовать снег. .

Объект исследования:  снег .   Предмет исследования: свойства снега .

Объект исследования: снег . Предмет исследования: свойства снега .

Цель моей работы :  Исследовать, что такое снег, изучить его свойства. Для выполнения этой цели я поставил перед собой такие  задачи исследования : Узнать, что такое снег и как он образуется. Изучить свойства снега Рассмотреть формы снежинок. Определить чистоту снега

Цель моей работы Исследовать, что такое снег, изучить его свойства.

Для выполнения этой цели я поставил перед собой такие  задачи исследования :

  • Узнать, что такое снег и как он образуется.
  • Изучить свойства снега
  • Рассмотреть формы снежинок.
  • Определить чистоту снега
Методы: - наблюдение за снегом; - изучение литературы и интернет - ресурсов о том, как образуется снег; - проведение опыта «Какой он, снег»,  «Снег – это вода, а вода – это снег?»,

Методы:

- наблюдение за снегом;

- изучение литературы и интернет - ресурсов о том, как образуется снег;

- проведение опыта «Какой он, снег»,

«Снег – это вода, а вода – это снег?»,

Самым  главным  явлением  зимы  является  снег .

Самым главным явлением зимы является снег .

Экспериментальная часть  Наблюдение за снегом

Экспериментальная часть

Наблюдение за снегом

. Снег - это много, очень много красивых снежинок. Они падают и падают с высоты на землю, на деревья, на крыши домов – чистые, хрупкие, сверкающие

. Снег - это много, очень много красивых снежинок. Они падают и падают с высоты на землю, на деревья, на крыши домов – чистые, хрупкие, сверкающие

Вывод: Снег состоит из снежинок, которые не похожи друг на друга и имеющие только шесть лучиков. Двух одинаковых снежинок не бывает

Вывод:

Снег состоит из снежинок, которые не похожи друг на друга и имеющие только шесть лучиков.

Двух одинаковых снежинок не бывает

Опыт №1  « Снег – это вода, а вода – это снег?»

Опыт №1

« Снег – это вода, а вода – это снег?»

Превращение снега в воду Я набрал снег в стакан и поставил в класс, через 20 минут увидел в стакане уже не снег, а воду Вывод: Снег в тепле быстро тает и превращается в воду.

Превращение снега в воду

Я набрал снег в стакан и поставил в класс, через 20 минут увидел в стакане уже не снег, а воду

Вывод: Снег в тепле быстро тает и превращается в воду.

При замораживаний воды снег не получился. Я увидел ЛЕД. Вывод : Снег в тепле превращается в воду, но при замораживании воды я получил лёд, а не снежинки .

При замораживаний воды снег не получился. Я увидел ЛЕД.

Вывод :

Снег в тепле превращается в воду, но при замораживании воды я получил лёд, а не снежинки .

Опыт №2  «Свойства снега» Насыпал снег на красный картон, рядом приложил белый картон, при сравнивании я увидел, что снег белого цвета и непрозрачный.  Подержав снег в руках, почувствовал, что он холодный. Пошевелив его, заметил, что снег рыхлый. Вывод: Снег белого цвета, непрозрачный, рыхлый, холодный.

Опыт №2

«Свойства снега»

Насыпал снег на красный картон, рядом приложил белый картон, при сравнивании я увидел, что снег белого цвета и непрозрачный.

Подержав снег в руках, почувствовал, что он холодный. Пошевелив его, заметил, что снег рыхлый.

Вывод: Снег белого цвета, непрозрачный, рыхлый, холодный.

Опыт №3: Исследование чистоты снега Я набрал снег в две чистые баночки: в одну снег возле школы, а в другую взял у дороги. Снег растаял, я увидел, что вода в баночке с поля чистая, а в другой банке вода была мутная, с какими – то чёрными плавающими частичками.   Вывод: от дыма, автомобилей и различных бытовых отходов снег загрязняется, а возле школы, где автомобилей снег остаётся чистым.

Опыт №3: Исследование чистоты снега

Я набрал снег в две чистые баночки: в одну снег возле школы, а в другую взял у дороги. Снег растаял, я увидел, что вода в баночке с поля чистая, а в другой банке вода была мутная, с какими – то чёрными плавающими частичками.

Вывод: от дыма, автомобилей и различных бытовых отходов снег загрязняется, а возле школы, где автомобилей снег остаётся чистым.

Опыт №4 Когда снег бывает липким?        ВЫВОД: Снег бывает липким в теплую зимнюю погоду. Из такого снега мы можем слепить снеговика . В мороз снег не липнет , из него сложно слепить снежок.

Опыт №4 Когда снег бывает липким?

ВЫВОД: Снег бывает липким в теплую зимнюю погоду. Из такого снега мы можем слепить снеговика . В мороз снег не липнет , из него сложно слепить снежок.

А вот и снеговики которых сделали ребята нашего класса.

А вот и снеговики которых сделали ребята нашего класса.

 ВЫВОДЫ ИЗ ИССЛЕДОВАНИЯ:  Снег  — это осадки, выпадающие на землю. Он образуется из мелких кристаллов льда. Когда маленькие капли воды в облаках притягиваются к пылевым частицам , замерзают. При низкой температуре вода превращается в лёд. Лёд, как и вода тоже испаряется. Когда испарившегося снега и льда наберётся на тучу, выпадает снег. Снег белого цвета, непрозрачный, рыхлый и холодный, а в тепле быстро тает.

ВЫВОДЫ ИЗ ИССЛЕДОВАНИЯ:

  • Снег  — это осадки, выпадающие на землю.
  • Он образуется из мелких кристаллов льда. Когда маленькие капли воды в облаках притягиваются к пылевым частицам , замерзают.
  • При низкой температуре вода превращается в лёд. Лёд, как и вода тоже испаряется. Когда испарившегося снега и льда наберётся на тучу, выпадает снег.
  • Снег белого цвета, непрозрачный, рыхлый и холодный, а в тепле быстро тает.