СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Что такое суффикс?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Создание условий для формирования представлений обучающихся о суффиксе, как значимой части слова

Просмотр содержимого документа
«Что такое суффикс?»

Что такое суффикс?

Цель урока

Создание условия для формирования представления учащихся о суффиксе как значимой части слова, умения находить в слове суффиксы.

Тип урока

Постановка и решение учебных задач.

Планируемые

результаты

(предметные)

Находят в словах окончание, корень, приставку, суффикс; наблюдают над способами образования слов при помощи суффиксов, участвуют в устном общении на уроке.

Личностные

результаты

Проявляют интерес к познанию русского языка; вырабатывают внутреннюю позицию школьника на уровне
положительного отношения к школе, изучению русского языка.

Универсальные учебные действия

(метапредметные)

Познавательные: осуществляют синтез как составление целого из частей; осуществляют подведение фактов языка под понятие на основе выделения комплекса существенных признаков и их синтеза; овладевают общими способами решения конкретных лингвистических задач.

Регулятивные: учитывают правило (алгоритм) в планировании и контроле способа решения, овладевают способами решения учебной задачи.

Коммуникативные: строят монологическое высказывание с учетом поставленной коммуникативной задачи, учитывают разные мнения и интересы, высказывают свое собственное мнение, аргументируют его, работают в паре, группе.

Основное содержание темы, понятия

и термины

Суффикс как значимая часть слова;

сходство и различие суффикса и приставки;

способ нахождения суффикса;

разбор слова по составу.

Образовательные

ресурсы

1. Учебник Канакина В.П. «Русский язык 3 кл.» УМК «Школа России», рабочая тетрадь.

2. Схема «Состав слова».

3. Презентация. 4. Карточки для парной работы.


Этапы урока

Формы,

методы,

приемы


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приемы

контроля

Осуществляемые

действия

формируемые умения

1.Мотивирование к учебной

деятельности

(организационный момент)


Слайд 1

Фронтальная Словесный.

Слово учителя.


Слайд 2

Вот и прозвенел звонок,

Начинаем наш урок.

Вы к соседу повернитесь, улыбнитесь

И тихонечко садитесь.

- Составьте из слов предложение:

Тебя, всё, сегодня, получится, у!

-Повернитесь к соседу и прочитайте это предложение ему.

- Я желаю каждому из вас успехов на уроке и открытия новых знаний. А что для этого понадобится вам на уроке?

Приветствуют учителя.


Настраиваются на работу.


Осуществляют работу в паре.

Личностные:

проявляют готовность к работе на уроке


II. Актуализация знаний


1.Чистописание



Фронтальная

Индивид-я











Практический.



Слайд 3





Письмо.



Слайд 4

- Подготовим пальчики к письму:

Карандаш в руках катаю,

Между пальчиков верчу.

Непременно каждый пальчик,

Быть послушным научу:

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папа,

Этот пальчик – мама,

Этот пальчик – я!

- Откройте тетради, положите их под наклоном, пропишите дату, слова «Классная работа».

- Определите букву для минутки чистописания, для этого найдите лишнее слово в ряду:

снег шкаф листочек столб

- Докажите, почему слово листочек лишнее. Подберите проверочное слово. Какую букву пропишем?

- Пропишем И Ии Ил ил ли

– Запишите пословицу и объясните ее смысл.

Каково испечёшь, таково и съешь.

Выполняют разминку для пальцев.










Готовят рабочую тетрадь к письму,

Пишут.


Определяют букву для минутки чистописания, определив лишнее слово (листочек).




Выполняют письмо

по образцу, объясняют смысл пословицы

Предметные: вырабатывают

каллиграфический почерк

Познавательные:

анализ информации

Регулятивные:

самоконтроль


Правильное написание

2. Проверка домашнего задания


Парная.

Словесный. Чтение.






Эталон на доске.





– Если смысл пословицы вам понятен, то, значит, вам понятно для чего вы делаете домашнее задание.

- Проверьте, получилось ли у вас, верно, выполнить задание. Возьмите красный карандаш и, глядя на образец на доске, оцените свою работу: если верно подобрана, написана и выделена приставка в словах, поставьте плюс над словом. Если не верно, исправьте ошибку. Оцените свою работу при помощи смайла.

- Объясните, что такое приставка. Для чего она служит? Как найти в слове приставку.

Проверяют правильность написания

и обозначения приставок.


Познавательные:

овладевают общими способами решения конкретных лингвистических

задач.

Регулятивные:

осуществляют самопроверку,

оценивают свои достижения, определяют трудности, осознают способы преодоления трудностей

Правильное выполнение упражнения;

оценивание

IV. Постановка учебной задачи


Фронтальная Словесный.

Беседа

- Вернемся к лишнему слову с минутки чистописания. Подберите однокоренные слова к слову листочек. Запишите их.

Листочек, листик, листок.

- Докажите, что эти слова однокоренные. Выделите корень. Выделите окончание.

- Чем отличается состав этих слов?

– Где находится та часть слова, которой отличаются данные

слова? (После корня, перед окончанием.)

- Знаете ли вы название этой части слова?

- Откройте учебник на с.73. Рассмотрите схему состава слова. Назовите часть слова, с которой мы будем сегодня работать.

- Назовите тему урока. Сформулируйте цель урока.

Подбирают однокоренные слова



Доказывают. Выделяют корень.


Обращают внимание на оставшуюся часть слова.






Определяют границы незнания.



Формулируют тему урока и цель

своей работы

на занятии

Познавательные: осуществляют анализ, синтез, сравнение и обобщение языкового материала по самостоятельно выделенным основаниям.

Регулятивные:

принимают учебную

задачу, сформулированную вместе с учителем.

Коммуникативные: учитывают разные мнения и интересы, высказывают свое собственное мнение, аргументируют его

Беседа

по вопросам, устные монологические высказывания, правильный разбор слов по составу

V. Усвоение

новых знаний

и способов действий.

1.Знакомство с признаками суффикса

Парная работа


Карточка


Словесный, практический.

Чтение. Беседа.

- Прочитайте слова на карточке:

Дом

Домик

Домище

- Поработайте в паре: выделите известные вам части слов.

- Попробуйте найти в них суффиксы и ответьте на вопросы:

• Где находится суффикс?

• Для чего служит суффикс?

Работают в паре.

Анализируют предложенные в упражнении слова, выполняют разбор по составу. Называют основные признаки суффикса: стоит после корня, служит для образования новых слов

Предметные:

знают порядок разбора слова по составу.

Познавательные:

осуществляют анализ, синтез, сравнение и обобщение языкового материала по самостоятельно выделенным основаниям.

Коммуникативные:

Работают в паре

участвуют в диалоге, общей беседе

Ответы

на вопросы.

2. Работа

с определением суффикса

Коллективная. Словесный, проблемный.

Чтение.

Беседа.















Групповая работа




Карточка


Парная работа






Слайд5

– Прочитайте определение суффикса в учебнике на с. 89.

- Сравните ваши выводы с теми, что содержатся в определении.

- Проанализируйте примеры, данные в определении. Докажите, что суффикс в каждом из предложенных слов имеет все известные нам признаки.

– Почему суффикс – значимая часть слова?

– Что общего между приставкой

и суффиксом?

– Обратите внимание на написание термина «суффикс».

– Поработав в группе, предположите, как найти в слове суффикс.

- Прочитайте правило в учебнике на с. 90 ?

- Составим алгоритм, по которому необходимо работать, чтобы найти в слове суффикс. Для этого

расставьте предложения в правильном порядке:

- Подбери однокоренное слово.

- Выдели корень.

- Прочитай слово.

- Выдели окончание.

- Найди суффикс между корнем и окончанием.

Проверьте себя и оцените по слайду на презентации

Читают определение суффикса, объясняют, почему он является значимой частью слова. Анализируют примеры, данные в определении. Сравнивают определения суффикса и приставки.

Отмечают «ошибкоопасные» места в слове «суффикс».



Работают в группе.


Знакомятся с порядком действий при нахождении суффикса.


Работают в паре

Составляют алгоритм нахождения суффикса в слове.

Предметные:

знают определение суффикса, приставки,

общее и различное.

Познавательные: осуществляют синтез как составление из частей; осуществляют подведение фактов языка под понятие на основе выделения
комплекса существенных признаков и их синтеза.

Регулятивные: учитывают правило

(алгоритм) в планировании и контроле способа

решения.

Коммуникативные:

строят монологическое высказывание с учетом поставленной коммуникативной задачи

Устные монологические ответы,

ответы

на вопросы

Физминутка

Коллективная. Практический.

Презентация

Выполняют движения по презентации

Личностные: осуществляют профилактику утомления, ориентируются на здоровый образ жизни.

Правильное выполнение движений

3. Выполнение упражнения

учебника № 167

Коллективная. Словесный, наглядный, практический.

Чтение.

Беседа.

Письмо.

- Прочитайте стихотворение из упражнения № 167 выразительно.

- В чем различие слов: воробей - воробьишка, лапа -лапка?

- Запишите слова с суффиксом, выделите его, пользуясь алгоритмом.

Выполняют задание упражнения

Предметные:

знают, что такое суффикс, умеют его находить.

Регулятивные: овладевают способами решения учебной задачи.

Коммуникативные: участвуют в диалоге, общей беседе

Ответы

на вопросы беседы; правильный разбор слов по составу

VI. Закрепление знаний

и способов действий.

1.Знакомство с суффиксами


Парная работа.

Фронтальная

Словесный.

Письмо.

- Откройте печатные тетради на с. 47 № 115.

- Прочитайте суффиксы.

- Выполните задание.


Выполняют задание письменно в парах.

По окончании работы представляют ее классу.

Предметные:

умеют образовывать новые слова с заданными суффиксами.

Регулятивные:

выполняют действия по намеченному плану.

Коммуникативные:

ориентируются на позицию партнера в общении

и взаимодействии

Выполнение упражнения

2.Самостоятельная работа

Индивидуальная.

Словесный, практический. Чтение, письмо

- Прочитайте задание № 116 в рабочей тетради. Объясните, что необходимо сделать. Выполните его.

- Проверим, что у вас получилось.

Самостоятельно

выполняют задание, подбирают соответствующие

суффиксы

Предметные:

подбирают слова

с заданной морфемой,

соотносят слова с предъявляемым к ним моделям.

Регулятивные: овладевают способами решения учебной задачи

Самостоятельное

выполнение упражнения -

VII. Рефлексия учебной деятельности

на уроке (итог)

Фронтальная.

Словесный.

Беседа

Парная работа








Слайд

- Какая была тема урока?

- Какую цель ставили перед собой?

- Достигли ли мы цели?

- Что для этого делали?

- Проверьте соседа по парте. Насколько он был внимателен, для этого выполните устно упражнение № 119 в рабочей тетради. Оцените ответ соседа при помощи смайла.

– Закончите предложения:

• Урок помог мне…

• Для меня было сложным…

• Мне понравилось…

Отвечают на вопросы

Работают в паре

Оценивают работу соседа

Заканчивают предложения в зависимости от своего состояния, впечатления
от урока

Регулятивные:

открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке

Беседа

по вопросам. Само-регуляция

ДЗ У.с 89-90, Т.№ 118

Фронтальная

Пояснение дз.

Делают записи

Р – принимают цель,

Запись

Презентация


Карточки № 1

Прочитайте слова:

Дом

Домик

Домище

Выделите известные вам части слов.

Попробуйте найти суффиксы.

Ответьте на вопросы:

• Где находится суффикс?

• Для чего служит суффикс?


Прочитайте слова:

Дом

Домик

Домище

Выделите известные вам части слов.

Попробуйте найти суффиксы.

Ответьте на вопросы:

• Где находится суффикс?

• Для чего служит суффикс?




Карточки № 2

Составьте алгоритм нахождения в слове суффикса. Для этого

расставьте предложения в правильном порядке:

- Подбери однокоренное слово.

- Выдели корень.

- Прочитай слово.

- Выдели окончание.

- Найди суффикс между корнем и окончанием.

Составьте алгоритм нахождения в слове суффикса. Для этого

расставьте предложения в правильном порядке:

- Подбери однокоренное слово.

- Выдели корень.

- Прочитай слово.

- Выдели окончание.

- Найди суффикс между корнем и окончанием.