СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Что узнали, чему научились?»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Что узнали, чему научились?»»

ГБОУ «Троицкий педагогический колледж»





Технологическая карта урока

по математике

в 3 Б классе

МБОУ "ООШ № 4"







Выполнила: Заварова Д.А.

студентка группы КП-4

Методист - Кожаева Е.И.

2024 уч. год

Тема: «Что узнали, чему научились?»

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цель урока: Закрепить знания по пройденным темам.

ЛичностныеСформируют способность к самооценке на основе наблюдения за собственной деятельностью; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи.


Предметные: Применяют знания таблицы умножения при решении примеров и задач, формируют  умение  делить с остатком; закрепляют умение находить площадь и   периметр  прямоугольника ,совершенствуют вычислительные навыки.

























Этап урока, цель этапа, время

Методы и приемы обучения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы работы

Виды контроля, самоконтроля, взаимоконтроля

Мотивационный этап

Цель: настроить учащихся на получение знаний

Время: 3 мин.

Словесный (беседа)

Здравствуйте, ребята!
Меня зовут Дарья Александровна. Сегодня я у вас проведу урок математики. Посмотрите все ли готово у вас к уроку? А сами мы готовы к уроку? Все ли правильно сидят? Спинки ровно? Руки перед собой. Ну вот, теперь мы можем начинать.


Приветствие, слушают.

Готовят рабочее место к уроку.

Фронтальная

Устный

Минутка чистописания

Словесный (беседа)

Наглядный

( презентация, карточка на доске)


-Для того, чтобы выполнять работу в тетради аккуратно, не уставать, разомнём наши пальчики

-Открываем тетради и записываем 22 Октября Классная работа


-Послушайте сейчас

внимательно загадку

- У отличника повсюду: Эту цифру в дневнике найти. Ещё одну подсказку не забуду — перед ней стоит шестёрка на пути. (Пять).

-Пропишите цифру 5



-Выполняют



-Записывают





-Слушают


-Пять

-Прописывают

Фронтальная

Устный

Письменный

Устный счёт

Цель: способствует развитию внимания и памяти учащихся.

Время: 5 мин.

Словесный (беседа)

Наглядные (учебник, доска)

-А сейчас давайте порешаем примеры устно, чтобы хорошо работать на уроке.

Дан ряд чисел: 728, 782, 872, 788, 822, 722, 828.

-Найдите среди них самое большое число.


-Найдите самое маленькое число.

- Увеличьте 5 на 4.( 9 )

 –Первое слагаемое 2, второе слагаемое 3.Чему равна сумма? ( 5 )

 –Найдите сумму чисел 4 и 2. ( 6 )

 –Я задумала число, к нему прибавила 3 и получила 6. Какое число я задумала? ( 3 )

-увеличить 9 на 1(10)

-уменьшить 8 на 2 (6)

-назови соседей числа 2, 7, 3

-назови число, которое стоит перед числом 6

-Молодцы ребята.






Отвечают на вопросы учителя




-872


-722

Фронтальная

Устный

Закрепление и обобщение знаний

Словесный(беседа, объяснение)

-Тема нашего сегодняшнего урока звучит так

«Что узнали, чему научились?».

- Какие цели мы можем поставить на урок? (закрепить знания, умения и  навыки по пройденным темам

-Откройте учебник на стр 47 и давайте выполним с вами упр 10

-Сейчас выходит один ученик к доске, а остальные работают в тетрадях


-7+21:(15-8)= 10

-давайте расставим действия

-какое будет первое действие?

первое действие в скобках будет 7

Второе 21:7 будет 3 и 7+3 будет 10

-50-24:(11-5)=46

Первое действие в скобках

11-5=6

Второе действие 24:6=4

Третье действие 50-4=46


-30+9*(14-7)=93

Первое действие 14-7=7

Второе действие 9*7=63

Третье действие 30+63=93


-60-(24+3):3=51

Первое действие 24+3=27

Второе действие 27:3=9

Третье действие 60-9=51


-90-(28+4):4=82

Первое действие 28+4=32

Второе действие 32:4=8

Третье действие 90-8=82


-70-(56-7):7=63

Первое действие 56-7=49

Второе действие 49:7=7

Третье действие 70-7=63

-10*2:5= 4

-Ребята, а тут как мы будем решать

-10*2=20

20:5=4

-30:10*7=21

30:10=3

3*7=21


-40:10*4=16

40:10=4

4*4=16

-Давайте выполним 14 номер

-послушайте сейчас я прочитаю вам задачу


-сейчас читает ученик


Всего – 36 шт.Большая – 12 шт.Маленькая – ? к. по 6 шт.1) 36 − 12 = 24 (шт.) – в маленьких коробках.2) 24 : 6 = 4 (к.)Ответ: 4 маленькие коробки с карандашами было .

-Молодцы










-Слушают



-Ответы детей






-Один у доски, а остальные работают в тетрадях


-первое действие в скобках будет 7

Второе 21:7 будет 3 и 7+3 будет 10


























Выполнение по порядку, слева на право










-слушают


-читает




























Фронтальная

Устный

Итог. Рефлексия


Словесный (беседа)

-Какие задания вы выполняли с удовольствием?

-А есть ли задания, при выполнении которых вы испытывали трудности?

- Оцените свою работу на всем уроке.

- Окончен урок, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что упорно и дружно трудились.

И все на уроке у нас получилось!


Ответы детей

Фронтальная

Устный