1 класс Математика
Тема урока: «Что узнали. Чему научились»
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Цель урока: повторение и обобщение изученного материала.
Задачи урока:
образовательные:
формировать умение различать условие задачи, вопрос; совершенствовать вычислительные навыки в сложении и вычитании +1, +2, +3;
развивающие:
совершенствовать навыки обобщения изученного материала и его применения в новой ситуации; развивать образное и логическое мышление;
воспитательные:
вовлечь учащихся в активную деятельность, способствовать формированию у них коммуникативных компетенций, развитию культуры взаимоотношений при работе в парах и группах; воспитывать интерес к урокам математики.
Планируемые результаты:
личностные:
формирование уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку;
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;
развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат;
метапредметные:
познавательные:
формирование умения осуществлять поиск необходимой информации при работе с учебником;
формирование умения проводить сравнение, под руководством учителя осуществлять планирование решения простой задачи;
регулятивные:
формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности;
развитие умения владения основами контроля и самоконтроля;
коммуникативные:
формирование умения работать индивидуально, организовывать учебное сотрудничество;
формирование умения использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации;
предметные:
освоение структуры текстовой задачи;
умение различать составные части задачи: условие, вопрос, решение, ответ.
освоение таблицы сложения и вычитания +1, +2,+3.
Ход урока
I Орг.момент ( эмоциональный настрой на урок.) (Слайд №2)
– Ребята, вам тепло?
В классе светло?
Прозвенел для вас звонок? Уже закончился урок?
Только начался урок?
Хотите учиться?
Значит можно садиться!
Наш девиз урока на сегодня (Слайд №3)
Тут примеры и задачи,
Игры, шутки, все для вас!
Пожелаю всем удачи-
За работу, в добрый час!
– Проверим готовность к уроку.
II Сообщение темы и цели урока.
Предположите тему сегодняшнего урока. (Выслушивает варианты детей и произносит окончательную формулировку).
III Актуализация знаний.
Последовательность чисел (Слайд 4 )
Состав чисел (Слайды 5 и 6)
Математическая цепочка (Слайды 7 и 8)
IV Закрепление и обобщение изученного материала.
Работа в тетради. (Математический диктант)
- Открыли тетради. Поставили точечку, где мы начнем работать.
- Пропишите, пожалуйста, красиво и правильно цифры от 1 до 9. (Слайд 9)
- А теперь с помощью наших цветных карандашей мы выполним математический диктант. (индивидуальная работа)
КРАСНЫЙ число, которое при счете следует за числом 5
ЖЕЛТЫЙ соседи числа 2
СИНИЙ число, предшествующее числу 8 при счете
ЗЕЛЕНЫЙ самое большое однозначное число
- А теперь проверим, что у вас получилось. (Слайд 10)
2. Работа над задачами.
Но мы с вами научились не только считать , знаем не только состав чисел, но и……
Чтобы вспомнить, чему мы научились еще, надо разгадать ребус. (Слайд 11) Помните , как над работать над ребусом?
Совершенно верно, слово ЗАДАЧА.
Давайте вспомним, из каких частей состоит задача. (Слайд 12)
Составление задачи. Выделение условия и ответа. Составление примера (решения) и ответа. (Слайды 13-18)
Мы немножко устали. (Физминутка для глаз и разминка сидя) Слайд 19-20
Работа по учебнику. (Слайд 21)
1.Открываем учебник на стр 120. Вернемся к нашим задачам. № 1,2,3,4.
2.Давайте проверим, верно ли решены примеры в задании №6. Запишем те примеры, которые мы исправили с вами.
3. С.123 № 21 Вставить нужные числа.
4. Стр.122 №14 (Слайд 22) Задание на сообразительность.
Физминутка
4. Работа в парах.
А сейчас я хочу, чтобы вы продемонстрировали не только математические способности, но и то, как вы умеете работать дружно, сообща. На ваших партах листочки. Вам нужно сделать картинку красивой. На эту работу я даю вам 3 минуты. (Слайд 23)
Проверим (Слайд 24) Надеюсь, все из вас справились с заданием.
Урок наш движется к концу. И у меня есть несколько необычных задач для вас.
(Слайды 25, 26, 27)
V Рефлексия. Итог урока. (Слайд 28)
Спасибо! Вы большие молодцы! (Слайд 29)