Что за прелесть эти сказки…
Цель урока: Создать содержательные и организационные условия для восприятия, осмысления, первичного закрепления учащимися особенностей воплощения литературных образов «Сказки о царе Салтане» А. С. Пушкина в опере Н. А. Римского – Корсакова
Задачи:
образовательная - формирование знаний о выразительности и изобразительности в музыке
развивающая - развитие внимания, памяти при работе с информацией, познавательного интереса к предмету, творческих способностей, образного мышления
воспитательная - формирование навыков коммуникативного общения, воспитание самостоятельности, усидчивости, целеустремленности
Планируемые результаты (предметные):
- конкретизация знаний о средствах музыкальной выразительности, их роли в создании музыкального образа
- создание условий для ознакомления учащихся с особенностями интонационно - образного словаря композитора Н. А. Римского –
Корсакова
Личностные результаты:
- способствование эмоциональному и осознанному усвоению содержания музыкального сочинения
- создание условий для развития творческого потенциала
- формирование мотивационной направленности на продуктивную музыкально – творческую деятельность
Метапредметные универсальные учебные действия:
Познавательные – владение навыками осознанного речевого высказывания в процессе размышления о музыке
Регулятивные – обобщенность действий, критичность, развитие образного мышлени
Коммуникативные – оценка действий партнера в групповой деятельности, умение устанавливать причинно – следственные связи, создавать обобщения, анализировать, строить логическое рассуждение
ХОД УРОКА:
На предыдущих уроках мы убедились, как много потеряла бы музыка, если бы не было литературы. Вся музыка, предназначенная для пения (народные и авторские песни, романсы, хоры, кантаты), превратилась бы в сплошной вокализ – пение без слов. Исчезли бы и балет, и опера, потому в основе их лежат тоже литературные произведения.
И одной из граней соприкосновения на прошлом уроке было воплощение в музыке литературного фольклора – народное устное творчество, зародившееся глубоко в древности.
ПЕРЕЧИСЛИТЕ ЖАНРЫ ФОЛЬКЛОРА (сказки, легенды, предания).
-Вспомните, с каким музыкальным произведением вы познакомились на прошлом уроке?
Ученики: Симфоническая миниатюра «Кикимора» Анатолия Константиновича Лядова.
Кто такой Анатолий Константинович Лядов? (русский композитор)
Что знаете о нем?
- Скажите, что послужило литературной основой «Кикиморы»?
Ученики: Основой стало народное сказание.
Да, верно. Русский композитор А. К. Лядов передал своё видение этого произведения, главных персонажей с помощью музыкальных средств выразительности.
На этом уроке мы продолжим с вами путешествие по жанрам литературы и музыки, и выявим их взаимосвязь.
- Ребята, попробуйте догадаться, в каком жанре литературы мы сегодня встретим музыку?
(Произношу с подсказками детей)
«У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том;
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо - песнь заводит,
Налево – сказку говорит…»
- Любите ли вы сказки?
Сегодня мы будем слушать и анализировать не простые сказки, а музыкальные – в которых музыка является главным действующим героем.
Тема нашего урока так и звучит: «Что за прелесть эти сказки! Фольклор в музыке русских композиторов»
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
(Ученики записывают тему в тетрадь)
Николай Андреевич Римский – Корсаков.
родился 6 марта 1844 года в городе Тихвине.
Все Римские – Корсаковы служили на флоте.
В 12 лет его определили в морской корпус в Петербурге, где он учился 6 лет.
Он был 2 года в кругосветном путешествии на военном корабле клипере – «Алмаз», сумел побывать в разных странах, а позже написал о своём путешествии в книге «Летопись моей музыкальной жизни». Какие вы знаете музыкальные произведения этого композитора?
Он сочинил 15 опер, 3 симфонии, 79 романсов, произведения для симфонического оркестра. Самые известные его оперы: «Снегурочка», «Садко», «Сказка о царе Салтане» и др.
Был педагогом. Он обучил и воспитал 200 учеников, многие стали выдающимися музыкантами, например: Глазунов, Лядов, Аренский, Стравинский, Прокофьев.
Давайте приоткроем дверь в сказочный мир Востока, который не перестаёт удивлять во все времена.
СЛАЙД
– Каким вы себе представляете Восток? Какие ассоциации у вас возникают при упоминании этого слова?
Ученики: пустыня, верблюд, солнце, песок, восточные сказки…
Восточные сказки… Они не могут оставить равнодушными ни одного человека. Вот уже несколько сотен лет увлекают взрослых и детей герои арабских сказок «Тысяча и одна ночь».\
Восточные сказки не оставили равнодушным и Николая Андреевича Римского-Корсакова, который по их мотивам написал Симфоническую сюиту. – Ребята, а что означает слова «сюита»?
Сюита – жанр музыкального произведения, состоящий из самостоятельных частей, объединённых общим замыслом.
Какую сюиту мы слушали в начальной школе? (Мусоргского «Картинки с выставки»
(Записывают в тетрадь определение сюиты)
У Римского-Корсакова сюита напоминает симфонию, состоящую из 4-х частей, каждая из них имеет названия, то есть имеют программу. Такие музыкальные произведения называют программной музыкой.
Учитель: Сформулируете определение программной музыки.
Ученики: (С помощью учебника стр. 20) Программная музыка – это музыкальное произведение, созданное на основе литературного содержания. (записывают в тетрадь)
Учитель: Композитор назвал сюиту «Шехеразада» и приложил к партитуре следующую программу:
СЛАйд
На какие образы настраивает нас композитор?
Ученики: Шахриара и Шехеразады.
Слушание музыки.
Итак, слушаем фрагмент из первой части сюиты «Море и Синдбадов корабль», который начинается с показа главных героев.
- Представьте, какими они показаны? Какие чувства испытывают?
(МОЖНО РИСОВАТЬ)
Каков нрав восточного повелителя? Каким вы его себе представляете?
Ученики: Грозный, могучий, злой, властный султан.
Как вы это почувствовали?
Ученики: Воинственно и грозно звучат инструменты медно-духовой группы.
А какую картину рисует в вашем воображении тема Шехеразады?
Ученики: Мягкая, нежная, изящная, пленительная…
Какой инструмент помог нам всё это почувствовать?
Ученики: скрипка, арфа.
Ребята, а кто-нибудь услышал, что ещё передаёт в музыке композитор? Какой образ?
Ученики: Образ моря, мелодия оркестра передавала волны.
Ребята, интересно было бы нам жить, если бы не было сказок?
Ученики: Нет.
Сюита прозвучала в сопровождении оркестра. Это симфоническое произведение. Что такое симфонический оркестр.
СЛАЙД – оркестр
Какие инструменты входят в состав симфонического оркестра (СЛАЙД)
11 СЛАйд – Задание
12 слайд - ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
ПЕНИЕ
Пора наступает осенняя.
Близка листопада пора.
С букетами и с настроением
Мы в школу шагаем с утра.
И в жизни опять что-то новое:
Тетрадки, уроки, друзья.
А в классах, еще не знакомые, -
Встречают нас учителя.
Припев:
Вы научили с детства нас
Всегда стремиться ввысь.
И каждый день, и каждый час
Мы учимся всю жизнь.
Учителя! Учителя!
Мы скажем, не тая:
«Учителя! Учителя!
На ваших душах держится Земля».
Вы в каждом предвидели гения,
Учили читать и считать.
Ах, сколько же нужно терпения,
Чтоб знания нам передать!
Спасибо за ваши старания,
Любимые учителя.
Учитель – высокое звание
На нашей планете Земля.
Припев:
Вы научили с детства нас
Всегда стремиться ввысь.
И каждый день, и каждый час
Мы учимся всю жизнь.
Учителя! Учителя!
Мы скажем, не тая:
«Учителя! Учителя!
На ваших душах держится Земля».
Умели вы ключик подыскивать
К сердцам нашей детской страны.
И видно, что были так искренне
В работу свою влюблены.
И в сердце навеки останется
Любимая школа моя,
Где преданные до беспамятства
Встречают нас учителя.
Припев.