Тема: «Что значит быть хорошим сыном и дочерью?»
Цель: Создание условий для сознательного решения вопроса « Что значит быть хорошим сыном и дочерью?»
Задачи:
способствовать развитию у учащихся чувства ответственности;
содействовать формированию у детей умений анализировать свои поступки и черты характера, прогнозировать последствия своих действий;
развивать у учащихся убежденности в том, что человек, умеющий нести ответственность за свои поступки, достоин уважения.
Коррекционные задачи:
Развитие памяти, внимания, логического мышления.
Формирование связной речи.
Закрепление навыков чтения.
Ход урока:
Все занятие строится на основе притчи.
1.Вступительное слово учителя:
-Однажды я была в гостях в далекой деревушке. Вечерами сельская молодежь собиралась в парке. Называли они его «Мишкин тополь». Я поинтересовалась, почему это место так называется. А хозяйка, у которой мы остановились, поведала мне такую историю: «У одного мужчины был сын, который стал плохо себя вести. Испытав все способы влияния на сына, отец придумал следующее: он вкопал против дома столб и после каждого проступка сына вбивал гвоздь в этот столб.
-Прошло некоторое время, и на столбе не осталось живого места: весь он был утыкан гвоздями.
-Эта картина поразила мальчика, и он начал исправляться, начал воспитывать в себе хорошие качества. Тогда за каждый его хороший поступок или дело отец стал вытаскивать по одному гвоздю.
2. Беседа по цепочке.
-Как вы думаете, как он начал исправляться? Какие поступки он начал совершать?
(Каждый учащийся высказывает свое мнение, учитель записывает на доске)
3. Словесный портрет.
-И вот наступил день, когда последний гвоздь был вытащен. Мальчик исправился. На доске мы писали, какие же поступки он мог совершить, посмотрите, вот какой словесный портрет этого мальчика получился.
(Учитель зачитывает)
4. Беседа.
-А теперь, ребята, внимательно вдумайтесь в каждое написанное слово, подумайте, что для вас трудновыполнимо.
-А теперь сосчитайте, сколько пунктов у вас получилось (считают).
- Скажите, ребята, это много или мало против перечисленного? (у детей получается по 1-2 качества).
-Как вы думаете, сможете ли вы справиться с самим собой и выработать в себе недостающие качества?
-Давайте подведем итог, очень трудно быть хорошим сыном или дочерью? (все время подводим учащихся к тому, что совсем не трудно быть хорошим ребенком, просто нужно немного поработать над собой и своим характером)
-Да, ребята, совсем не трудно быть хорошим. Все выполнимо, если человек добр, если у него доброе сердце. Поэтому в первую очередь нужно воспитывать в себе доброту, доброе отношение к окружающим. Давайте послушаем об этом стихотворение.
5. Физминутка.
6. Чтение стихотворения.
Стать добрым волшебником
Ну-ка, попробуй!
Тут хитрости
Вовсе не нужно особой:
Понять и исполнить
Желанье другого –
Одно удовольствие,
Честное слово.
На клумбе – цветок,
Его листья повисли!
Грустит он …
О чем?
Угадал его мысли?
Он хочет напиться.
Эй, дождик, полей!
И дождик струится
Из лейки твоей.
А что же сестричка
Скучает в сторонке?
Волшебное что-нибудь
Сделай сестренке!
И ты обернулся
Ретивым конем
Галопом сестренка
Помчалась на нем.
Хоть мама еще
Не вернулась с работы,
Нетрудно узнать
Ее думы заботы:
«Вернусь –
Хорошо бы пошить, почитать…
Да надо
С уборкой возиться опять.
И ты совершаешь
Великое чудо –
Ковер засверкал,
Просияла посуда!
И ахнула мама,
Вернувшись домой:
«Да это как в сказке!
Волшебник ты мой»
7. Продолжение притчи.
Вот так же исправился и наш мальчик. Но когда был вытащен последний гвоздь, на мальчика это произвело совсем неожиданное впечатление: он горько заплакал
-Что ты плачешь? – спросил отец, – Ведь гвоздей больше нет!
-Гвоздей-то нет, а дырки остались – ответил он.
8. Беседа.
-Как вы думаете, почему он заплакал?
(ответы детей: дерево жалко, все равно узнают о его плохом поведении….)
9. Продолжение притчи.
И вдруг мальчик сам предложил отцу неожиданное решение.
-Давай, папа, вместо этого столба мы посадим дерево, а я буду за ним ухаживать.
Отец очень обрадовался его решению. На месте этого столба они посадили тополь. Он разросся, потом другие люди начали подсаживать деревья. Так образовался парк, и назвали они его «Мишкин тополь».
10. Итог урока.
-Мы с вами тоже посадим дерево в нашем классе – «Дерево хороших дел» (показываю ученикам нарисованное голое дерево), оно у нас будет на нашем «Уголке». На нем 10 веточек, они именные, у каждого своя веточка. Пока на них нет листочков, но к началу весны, я надеюсь, оно зацветет, зацветет от ваших хороших и добрых дел, потому что за каждое хорошее дело мы будем приклеивать по одному зеленому листочку. А хороших дел у нас немало.
– Так давайте же с вами стремиться к тому, чтобы наше дерево быстрее зацвело и зазеленело в нашем классе.