Дата урока | |
Тип урока | Комбинированный |
Цель урока | Познакомить учащихся с видами социальных норм; исследовать причины возникновения правил поведения в обществе. |
Планируемые образовательные результаты | Предметные: познакомить учащихся с разнообразием социальных норм, определяющих отношения между людьми в обществе, и вариантами их классификации. Метапредметные: Познавательные: осуществлять расширенный поиск информации; анализировать, сравнивать и обобщать факты и явления; давать определения понятий. Регулятивные: создать условия для практического освоения социальных норм (правил этикета, правил работы на уроках обществознания). Коммуникативные: слушать других, пытаться принимать их точку зрения, формулировать свою точку зрения и быть готовым её изменить. Личностные: формирование социальных норм, правил поведения, умения нести ответственность за свои решения.. |
План урока | Многообразие правил «Привычка свыше нам дана…» Правила этикета и хорошие манеры |
Проблема урока | Нужно ли жить по правилам? |
Образовательные ресурсы | Презентация «Что значит жить по правилам?» |
Организационная структура (сценарий) урока |
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организации совзаимодействия на уроке | Планируемые результаты |
Предметные | УУД |
1.Орг. момент | | Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку. | Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место. | Фронтальная | | Личностные: понимают необходимость учения, стремятся хорошо учиться. |
2.Актуализация знаний | Беседа | Послушайте притчу и ответьте на вопросы: Старик открыл внуку одну жизненную истину: в каждом человеке идет борьба двух волков. Один волк представляет зло (зависть, ревность, эгоизм, ложь), а другой – добро (мир, любовь, верность надежда, истина). Внук задумался, а потом спросил: -А какой волк в конце побеждает? Старик улыбнулся и ответил: - Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь. ВОПРОСЫ К КЛАССУ: - О чем эта притча? Какие уроки из нее можно извлечь? | Слушают притчу Отвечают на вопросы | | | |
Фронтальный опрос по пройденному материалу | Что такое дееспособность? Какие вы знаете права и обязанности несовершеннолетних? | - способность своими действиями реализовывать права и исполнять обязанности перед другими людьми и обществом в целом. Отвечают на вопрос | Фронтальная | | Познавательные: ориентируются в своей системе знаний. Коммуникативные: адекватно используют речевые средства для решения коммуникационных задач. |
3.Постановка учебных задач | Работа с учебником (стр. 8) | Ответьте на вопросы, приведенные в рубрике «Вспомним» на стр. 8 учебника. Предположите, о чем мы будем говорить? Какие задачи перед нами стоят? Проблемный вопрос уроков: Нужно ли жить по правилам? | Ответы учеников. Формулируют учебные задачи. | Фронтальная | | Регулятивные: выделяют и сохраняют учебные задачи |
4.Изучение нового материала. | Беседа. | Многообразие правил. - Какие ассоциации у вас вызывает слово «Правила» - Внимательно прочитайте определения понятия «Правила» из словаря Даля на стр. 8 учебника. - Правила по-другому называют нормами. В обществе действуют множество социальных норм. | Отвечают на вопрос Читают. Правило – закон, или постановление, или узаконение, основание для действия в данных случаях при известных обстоятельствах. Социальные нормы – общеизвестные и общепринятые правила поведения человека в обществе. | Фронтальная, индивидуальная | Знают виды общения. | Познавательные:умеют выделять существенную информацию из текста. |
Работа с иллюстративным материалом (слайд) | Рассмотрите таблицу «Социальные нормы» на стр. 9 учебника. - Вы узнали, что правила, регулирующие жизнь общества или социальные нормы, разнообразны: они регулируют различные области деятельности людей, содержат различные по характеру нормы. Приведите примеры различных социальных норм. Правила гигиены «Привычка свыше нам дана…» Вся наша жизнь подчинена различным правилам. Одни из них возникли в глубокой древности, другие совсем недавно. Перед вами на магнитах слова, расположите их по мере возникновения социальных норм. | Рассматривают таблицу Предписания – соблюдать правила гигиены Запрещения – мусорить, не купаться, не мыть руки Нормы-правила – вытирать ноги, мыть руки Нормы-ожидания – умываться, чистить зубы Ритуалы –»Обряды-»обычаи-»религиозные нормы –»нормы морали-»нормы права | | | |
Работа с тетрадью | Объясните приведенные ниже понятия, приведите примеры. Запишите объяснения в тетради. - привычка –сложившийся способ поведения в определенных ситуациях. -ритуал– обычаи, тесно переплетающиеся с особыми действиями, совершаемым специальными людьми в строгой последовательности. | Отвечают на вопрос, записи в тетради | Фронтальная | | Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию |
Физкультминутка | Вновь у нас физкультминутка, Наклонились, ну - ка, ну – ка! Распрямились, потянулись, А теперь назад прогнулись. | ( Ученики встают со своих мест.) | | | |
Выступление ученика | А какие традиции, обычаи и ритуалы у других народов? Давайте их рассмотрим на примере Испании и Китая. - О каких привычках испанского и китайского народа вы узнали? Какие из них вампонравились?Почему?А какие нет? | Слушают учеников | групповая | Могут рассказать традиции, обычаи и ритуалы у других народов | Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию |
Беседа | Правила этикета и хорошие манеры. Вам приходилось сталкиваться с ситуациями, когда о человека говорят, что он не умеет себя вести, у него дурные манеры, он не знает правил этикета. Так что это такое? Этикет – это принятая в определенных социальных кругах система правил поведения, составляющих единое целое. Манеры – внешние формы поведения человека, получающие положительную или отрицательную оценку окружающих. | Слушают, делают записи в тетради | Фрон-таль-ная, инди-виду-аль-ная. | Умеют выделять роль и значение общения. | Познавательные: умеют выделять существенную информацию из текста; осознанно строить речевое высказывание в письменной форме. |
5. Итоги урока. Рефлексия. |
Игра «Пик понимания» |   | Рисуют гору и человечка у себя в тетради, | Индивидуальная | | Анализируют свое эмоциональное состояние. |
6. Д/З | | Параграф 1, учить записи в тетради(пересказывать 2и 3 пункт), прочитать про сетикет. Письменно ответить на вопрос: Согласны ли вы, «хорошие манеры нужны только в высшем обществе, а в обычной жизни можно обойтить и без них»? | Записывают д/з | Индивидуальная. | | |