СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Анализ итогов работы за 2013/2014 учебный год и задачи на новый учебный год.

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Одним из главных условий функционирования ОУ является её адаптация к современным моделям развития, которые общество предлагает школе. Безусловно, в таких условиях важнейшим элементом адаптации выступает организация образовательного процесса в школе, определяющая успешность её работы. Основой профессиональной деятельности педагогического коллектива является учебно – воспитательный процесс.

Просмотр содержимого документа
«Анализ итогов работы за 2013/2014 учебный год и задачи на новый учебный год.»


Анализ итогов работы за 2013/2014 учебный год и задачи на новый учебный год.


Одним из главных условий функционирования ОУ является её адаптация к современным моделям развития, которые общество предлагает школе. Безусловно, в таких условиях важнейшим элементом адаптации выступает организация образовательного процесса в школе, определяющая успешность её работы. Основой профессиональной деятельности педагогического коллектива является учебно – воспитательный процесс.

В 2013 – 2014 учебном году педагогический коллектив школы работал над проблемой: Формы и средства осуществления деятельностного метода в условиях перехода к новым стандартам.

В прошедшем учебном году стояли следующие учебные задачи:

1) Повышать учебную мотивацию учащихся через реализацию личностно – ориентированного обучения.

2) Создавать условия для саморазвития и самосовершенствования индивидуальных особенностей личности детей.

3) Содействовать адаптации ребёнка в социуме, за счёт профессионального и личного самоопределения.

4) Формировать потребности в инновационной деятельности педагогов и внедрение передового педагогического опыта.

Основываясь на данные результатов проверок ВШК ЗУН учащихся, проводимых в виде административных контрольных работ, срезов знаний по предметам, посещённых уроков, мониторинга обученности по предметам, анализа работы школы следует можно сделать вывод о степени реализации поставленных задач.

Школа создает все необходимые предпосылки, условия для получения качественного, доступного образования детям.

Нормативно-правовая база.

В работе с учащимися школа руководствуется Законом РФ «Об образовании», Уставом школы, нормативными документами и осуществляет постоянный контроль за соблюдением конституционных прав граждан на образование.

Режим работы учреждения: 5-дневная учебная неделя для учащихся 1-9 классов.

Продолжительность урока - 40 минут.

Организация учебного процесса регламентируется учебным планом, расписанием занятий.

Учебный план школы разработан на основе Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации». Учебный план утвержден директором школы, согласован с начальником «Управления образования». Максимальный объем учебной нагрузки обучающихся соответствует допустимому количеству учебных часов. Учебный план состоит из инвариантной и вариативной части. Инвариантная часть составлена в соответствии с Базисным учебным планом и обеспечивает выполнение требований государственных образовательных стандартов. На начало 2013- 2014 учебного года в школе обучались в 2 – 9 классах 39 учащихся. На момент окончания учебного года в школе обучаются 40 учащихся. Количество классов комплектов – 9, средняя накопляемость в классах составила 4.4 обучающихся.. Программный материал выполнен в полном объёме, практическая часть отработана в соответствии с программными требованиями. Программный материал усвоен всеми учениками, аттестованы все, неуспевающих нет, второгодников нет.

37 учащихся переведены в следующий класс, 3 учащихся - выпускники школы.

Программно-методическое обеспечение позволяет в полном объеме реализовать учебный план. На основании анализа рабочих учебных программ и календарно-тематического планирования можно сделать выводы:

в своей работе учреждение использует государственные образовательные программы для общеобразовательных учреждений, рекомендованные Министерством образования РФ;

каждый учитель работает в соответствии с утвержденными рабочими программами.

Преподавание ведется по учебникам, значащимся в федеральном Перечне учебных изданий.

В школе созданы все условия для сохранения контингента учащихся. Все дети школьного возраста, живущие в микрорайоне школы, обучаются. Детей, уклоняющихся от учебы и злостно пропускающих занятия, нет.


Сравнительный анализ успеваемости и качества знаний по учебным годам



Учебный год

Успеваемость

Качество знаний

2010-2011

100%

36%

2011-2012

100%

41%

2012-2013

100%

54%

2013-2014

100%

49%


Качество знаний непостоянно по годам.

Выводы:

Причинами таких показателей являются: учителями недостаточно используются индивидуально – дифференцированные формы обучения; разноуровневые виды проверочных работ; слабо развита система контроля за выполнением домашних заданий; мало используются в преподавании предметов передовые педагогические технологии и методы обучения, на низком уровне организована работа со слабоуспевающими учащимися, недостаточно в преподавании методов активизирующих познавательную деятельность, формирующую мотивацию обучения школьников.


Итоги успеваемости по ступеням обучения за 2013-2014 учебный год


На «4» и «5»


С одной «3»


Не успевают



Кол-во уч-ся

%

Кол-во уч-ся

%

Кол-во уч-ся

%

Начальное звено

6

60

2

20

-

-

Среднее звено (5-9 классы)

11

44

3

12

-

-

Общий показатель по школе

17

49

5

14

-

-


Наиболее высокий результат в начальном звене. Количество хорошистов стабильное.


Результативный блок успеваемости по классам

класс

Количество

уч-ся

Классный руководитель

ударники

%

качества.

С одной «3»

3

4

Афанасьева Светлана Александровна

2

50%

1

4

6

Бикметова Тамара Николаевна

4

67%

1

5

7

Кадямов Равиль Гамирович

4

57%

2

6

5

Тихонова Наталья Анатольевна

1

20%

1

7

5

Абдрахимова Роза Шафиковна

2

40%


8

5

Фасахов Илдус Гумерович

1

40%


9

3

Спиридонова Мария Викторовна

3

100%


Стабильные результаты в 3,7,5 классах.( Кл. рук. Афанасьева С.А.., Абдрахимова Р.Ш.., Кадямов Р.Г..). Снижение количества ударников в 6,8, классах ( Кл. рук. Тихонова Н.А., Фасахов И.Г.)

Наиболее высоких результатов достигли учащиеся 4, 9 классов. (Кл. рук. Бикметова Т.Н., Спиридонова М.В.). Классные руководители в системе работают с учителями - предметниками, родителями, грамотно организуют работу с детьми по сохранению ударников. В системе ведут предупредительную работу, организуют взаимопомощь в детском коллективе, проводят мероприятия, мотивирующие ученика на успешность.


Анализ работы начальной школы

Результаты успеваемости в начальной школе

за 2013-2014 учебный год

На начало учебного года в начальной школе обучалось 13 ученика, к концу учебного года – 15. Открылся 1 класс, пришли в школу две ученицы.

Обучение и воспитание в начальной школе на конец учебного года осуществляют:

4 учителя начальных классов ( 1 класс – Степанова В.А., 2 класс – Сафина Р.М, 3 класс- Афанасьева С.А., 4 класс – Бикметова Т.Н.)

В учебном году перед начальной школой стояли следующие задачи:

- Контроль за состоянием преподавания

- Контроль за уровнем знаний, умений и навыков

- Контроль за ведением внутришкольной документации

-Совершенствовать воспитательный процесс, состоящий в целенаправленном формировании высоконравственной, гармонично развивающейся личности младшего школьника.

- Создание условий для поддержания и улучшения здоровья ученика в режиме школьного дня.

Обучение в начальной школе ведется по традиционной программе: в 4 классе УМК «Школа России», УМК « Планета знаний» в 1-3 классах . Все программы утверждены Министерством образования РФ и в полной мере соответствуют достижению прочного усвоения базовых знаний в соответствии с имеющимися примерными стандартами образования. Все обучающиеся в начальной школе овладели программными знаниями, умениями и навыками по всем учебным предметам и переведены в следующий класс. Успеваемость по начальной школе – 100%. Неуспевающих нет. Среди учащихся 3 – 4 классов – 6 учащихся учатся на «4» и «5», что составляет 60 %.

По итогам административных контрольных работ качество знания подтверждают учащиеся 4 класса по математике, русскому языку. Они успешно справились с интернет-тестированием. Выполнили работы без троек. А в 3 классе по математике итоги четверти выше, чем итоги контрольных работ по линии администрации школы. По русскому языку результаты стабильны.

Необходимо отметить, что 90% обучающихся детей владеют осознанностью чтения, могут передать содержание прочитанного, провести анализ текста. Для совершенствования навыков чтения, заинтересованности книгами, развития кругозора учащихся ведется работа со школьной библиотекой. Все классы начальной школы проводят тематические уроки, встречи и праздники.

В целях развития творческих способностей, интереса к учебе и изучаемым предметам проводились предметные олимпиады по русскому языку, математике, предметная неделя.

Главный показатель творческой работы педагогов - достаточные знания обучающихся. В целях установления соответствия знаний учащихся требованиям программы по основным предметам.

Анализ посещённых уроков в выпускном классе свидетельствует о том, что все учащиеся овладели программными знаниями, умениями и навыками по всем учебным предметам. На основе данных результатов можно утверждать, что у всех четвероклассников заложены основы знаний, умений и навыков, необходимые для продолжения обучения, а также сформирован интерес к учебно - познавательной деятельности. Целенаправленная работа позволила добиться повышения познавательного интереса, активности учащихся, вести в системе индивидуальную работу с детьми, опираясь на образовательные стандарты.

Все учителя начальных классов владеют здоровьесберегающими, личностно-ориентированными, игровыми технологиями, информационно – коммуникативными. В начальной школе создается содружество детей и взрослых, связанных едиными целями, деятельностью, гуманными отношениями, развитием через воспитывающие ситуации и разнообразную творческую деятельность.


Вместе с этим в начальной школе остаются проблемы, которые необходимо решать. Необходимо уделить внимание повышению качества знаний, уделять внимание работе со слабоуспевающими детьми, использовать технологии разноуровневого обучения. Для улучшения результатов в обучении и развитии учащихся необходимо поднять работу по совершенствованию педагогического мастерства по изучению, и внедрению передового педагогического опыта. Анализируя работу начальной школы за 2013 – 2014 учебный год, учитывая результаты, условия и причины, обеспечивающие показатели проверки, м/о учителей начальной школы ставит перед собой на 2014 – 2015 учебный год следующие задачи:

- формирование творчески работающего коллектива учителей-единомышленников;

- создание системы воспитательной работы с целью формирования сплоченного ученического коллектива;

- обеспечение совершенствования урока как основной формы учебно- воспитательного процесса;

- повышение уровня качества обучения;

- забота о физическом и духовном здоровье каждого ученика.

- Продолжить работу по развитию личности ребенка, его творческих способностей средствами учебного предмета при правильной организации деятельности учителя.

- Продолжить работу по внедрению в образовательный процесс новых технологий и форм работы.

Анализ работы основной школы

Результаты успеваемости в основной школе

С 5 по 9 класс основной школы на конец года обучались 25 учащихся. Аттестованы все обучающиеся, неуспевающих нет, все обучающиеся переведены в следующий класс. Качество знаний составило (44 %). Успеваемость составила 100%. В течение 2013/2014 учебного года в школе осуществлялся педагогический мониторинг, одним из основных этапов которого является отслеживание и анализ качества обучения и успеваемости, анализ уровня промежуточной и итоговой аттестации по ступеням обучения, анализ уровня промежуточной и итоговой аттестации по предметам с целью выявления недостатков в работе педагогического коллектива по обучению учащихся и их причин. С целью контроля за уровнем сформированности ЗУН по предметам, а также контролем за уровнем преподавания обучающихся проведены стартовые, полугодовые, итоговые контрольные работы по русскому языку, математике. Результаты контрольных работ дают объективную картину состояния качества знаний по предметам, помогают выявить пробелы в знаниях, своевременно скорректировать работу по их устранению.


Итоги административных работ по математике (5-8 классы)


Класс

Полугодовой

контроль


Итоговый

контроль



Успев.

Качество

Успев.

Качество

5

100

100

100

100

6

100

60

100

60

7

100

40

100

40

8

100

20

100

20


Итоги административных контрольных работ по русскому языку (5-8 классы)


Класс

Полугодовой

контроль


Итоговый

контроль



Успев.

Качество

Успев.

Качество

5

100

57

100

57

6

100

20

100

20

7

100

40

100

40

8

100

40

100

40


Из проведенного анализа видно, что низким остаётся % качества знаний по математике 8 классе( учитель Кадямов Р.Г.), русскому языку в 6 классе ( учитель Тихонова Н.А.).

Учителям – предметникам обратить внимание на уровень сформированности общеучебных умений и навыков по предметам. Администрации школы необходимо в 2014/15 учебном году провести в 6,8 классах классно – обобщающий контроль.

Рекомендации:

1.Учителям - предметникам необходимо усилить работу по повышению качества знаний учащихся.

2.Своевременно выявлять причины пробелов в знаниях, работать над ними.

3.Составить индивидуальный план работы с учениками, имеющими одну - две оценки «3».

В течение года были проведены пробные ГИА в 9кл. (по математике, русскому языку).

Мониторинг качества знаний по математике и русскому языку в 9 классе в 2013-2014 у.г.

Предмет

Кол-во учащихся,

выполнивших работу

Итоги мониторинга

Итоги года

Выше годовой

Ниже годовой

Русский язык


Пробный

ГИА(декабрь)

Интернет-тестиров

Пробный

ГИА(апрель)

Годовая

0%

17%

2

«4»-2

«4»-1 «3»-1

«4»-2

«4»-2

Математика


Пробный ГИА(декабрь)

Интернет-тестиров.

Пробный

ГИА(апрель)

Годовая

0%

67%

2

«4»-1, «3»-1

«5»-1 «3»-1

«3»-2

«4»-2







Хороший процент соответствия по русскому языку-83% . Значительно ниже процент соответствия по математике - 33%

МОУ Воронекустовская ООШ работала в течение года согласно плану учебно-воспитательной работы. Проведен ряд мероприятий: посещены учебные занятия с целью контроля за выполнением закона "Об образовании" в части посещаемости и получения обязательного образования в основной школе; проведены заседания методических объединений; посещены учебные занятия по вопросам преемственности в обучении с целью контроля и анализа адаптированности обучающихся к новым условиям обучения (5кл); посещены уроки учителей- предметников с целью оказания методической помощи, контроля за состоянием преподавания учебных дисциплин; взаимопосещение уроков с целью распространения передового педагогического опыта осуществлялось очень редко; с целью контроля за состоянием усвоения ЗУНов посещались уроки в начальной школе, среднем звене; осуществлялся контроль за состоянием преподавания математики, русского языка, английского языка, химии; проверялся навык чтения; были проведены административные контрольные работы по предметам за первое полугодие и учебный год. В начальной школе в 4 классе прошли административные контрольные работы по математике и русскому языку, литературному чтению. Контроль осуществлялся администрацией согласно плану внутришкольного контроля. В течение учебного года регулярно проверялись классные журналы. В целом инструкция по ведению школьной документации учителями выполняется. Хотя есть и недочеты в работе: допускаются исправления при выставлении отметок, несвоевременно записываются темы учебных занятий. С целью правильного оформления журналов с педагогами систематически проводятся собеседования, консультации. Проверка состояния тетрадей обучающихся показала, что тетради по всем предметам ведутся и во всех классах имеются в наличии; объем домашних заданий соответствует норме. Осуществлялась проверка личных дел, ученических дневников на анализ аккуратности ведения школьной документации, своевременности заполнения, соблюдения инструкции по ведению школьной документации, объективности выставления итоговых отметок, выполнение учебных программ, соблюдение санитарно-гигиенических норм. Особое внимание было уделено работе педагогов по созданию рабочих программ по предметам. Осуществлялся контроль за функционированием работы объединений. Осуществлялась работа с родителями через родительские собрания, индивидуальные собеседования по вопросам подготовки детей к школе, о содержании работы школы, ознакомления родителей и детей с документами, регламентирующими государственную (итоговую)аттестацию выпускников 9 класса. Согласно плану работы проведены школьные предметные олимпиады. Организована работа по повышению квалификации педагогов. Проведены предметные недели: неделя начальных классов, неделя учителей гуманитарного цикла, неделя учителей естественно-математического цикла. В течение учебного года обучающиеся участвовали в конкурсе: «Человек и природа»

"Человек и природа"- ( участников- 72 %)

Всероссийский

Лучший результат у ученика 6 класса Дрянцова Александра



Большое внимание в течение всего учебного года уделялось сохранению здоровья учащихся. Использовали повышение двигательной активности, для снятия статического напряжения учащихся во время учебных занятий проводили физкультминутки на уроках, динамические паузы (музыкальные, игровые). Создавали благоприятный психологический климат в учебном процессе, применяли личностно-значимые способы учебной работы, индивидуальных занятий разных типов и уровней, индивидуального темпа работы и выбора видов учебной деятельности – это методы, которые позволяли раскрепощать ребенка, повысить уровень его познавательной активности, учебной мотивации. Эти методы позволили снизить тревожность и психическое напряжение учащихся.


Предложения на следующий учебный год:

  1. Работу по организации учебно - воспитательного процесса строить на диагностической основе.

  2. Усилить мотивацию педагогов школы на освоение инновационных и экспериментальных педагогических технологий обучения и воспитания.

  3. Внедрять федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения.

  4. Совершенствовать систему работы по подготовке обучающихся к ГИА в 9 классе.

  5. Усилить контроль за качеством знаний, уровнем образовательных компетенций обучающихся с учетом требований ГИА.

  6. Обеспечивать сохранение и укрепление здоровья обучающихся через систему физкультурно - оздоровительной работы.

  7. Создавать условия для успешной социализации выпускников школы.

  8. Продолжить работу в направлении развития исследовательской деятельности обучающихся.

II. Анализ динамики профессионального уровня учителей.

В настоящее время в школе работает 13 учителей.

Квалификационный сравнительный анализ педагогических кадров по квалификационным категориям в 2013-2014 учебном году.



Квалификационная категория

Высшая категория

1

Первая категория

2

Соответствие занимаемой должности

9

Высшее образование

10

Среднее специальное

2


Курсы повышения квалификации

Важным направлением методической работы и администрации школы является постоянное совершенствование педагогического мастерства учительских кадров через курсовую систему повышения квалификации при УИПК ПРО и стимулирование педагогов школы к аттестации. Перед методической службой школы поставлена цель: создание условий для повышения профессионального мастерства преподавателей на основе обмена передовым опытом, самообразования и курсовой переподготовки.

Для ее реализации были сформулированы следующие задачи:

1. Продолжить работу по повышению качества обучения.

2. Продолжить работу, нацеленную на предупреждение неуспеваемости.

3. Обеспечить внедрение в учебный процесс новых образовательных технологий: диалоговое общение на уроках, ИКТ, метод проектов, технология развития критического мышления, проблемное обучение.

4. Продолжить работу по отработке навыков тестирования как одного из видов контроля над качеством обучения учащихся с целью подготовки к ГИА.

5. Продолжить работу с мотивированными учениками, направленную на участие в предметных олимпиадах.

6. Продолжить формирование банка данных по диагностике и мониторингу образовательного процесса.

7. Выявление, обобщение и распространение положительного опыта творчески работающих учителей.


В 2013-2014 учебном году прошли курсы повышения квалификации следующие учителя: Спиридонова Т.П., Сафина Р.М., Бикметова Т.Н.


Задачи на 2014 – 2015 учебный год:

  • внедрять разноуровневое содержание образования;

  • обеспечить сочетание  в образовательном процессе репродуктивных и творчески преобразующих методов обучения с преобладанием последних;

  • шире использовать новые технологии, продуктивные формы и методы обучения, учитывающие возрастные и индивидуальные особенности школьников и обеспечивающие увеличение объема самостоятельной работы школьников;

  • активно внедрять в учебный процесс личностно-ориентированные, здоровьесберегающие, информационные технологии.


Анализ воспитательной работы за 2013-2014 учебный год.


В 2013-2014 уч. года были созданы условия для развития учащихся в следующих направлениях: патриотическом, интеллектуальном, нравственно-эстетическом и физическом. Следовательно, решались такие задачи:

  • совершенствование работы по развитию духовности и нравственности, гражданских качеств личности и патриотизма, уважительного отношения к истории и культуре своей страны;

  • создание условий для развития творческих способностей; представление возможности реализоваться в соответствии со своими интересами;

  • создание условий для сохранения и укрепления здоровья, воспитание негативного отношения к вредным привычкам;

  • привлечение родителей к учебно-воспитательному процессу школы.

Эти воспитательные задачи, содержание и формы работы определяются запросами, потребностями и интересами личности обучающегося, родителей, условиями школы и запросом школы и государства.

Подводя итоги, следует отметить, что педагогический коллектив школы стремится успешно реализовать намеченные планы, решать поставленные перед ним задачи.

Одна из главных задач в воспитании сегодня – не только знание истории своей страны, но и воспитание активной жизненной позиции учащихся, патриотизма, видение перспектив развития своей страны, воля в преодолении трудностей. В течение года педагогическим коллективом была проделана большая работа по этому направлению: воспитывалось уважение к символам и атрибутам Российского государства, формировалось у учащихся чувство сопричастности к великим подвигам народа в годы ВОВ. Проведены такие мероприятия:

  • тематические классные часы, посвященные 20-летию Конституции РФ, 95-летию Ульяновской области, 70-летию снятия блокады Ленинграда, 25-летию вывода советских войск из Афганистана;

  • беседы о В.И.Ленине, «Война глазами детей» и др.;

  • митинг, посвященный 69 –ой годовщине со дня Победы в ВОВ,

  • оформлены стенды с символами РФ и Ульяновской области,

  • месячник военно-патриотического воспитания, посвященный Дню Защитника Отечества, который был насыщен различными мероприятиями (военно-спортивная игра «Зарница», спортивные игры «Веселые старты» среди учащихся начальной школы, а также между учащимися и работниками школы, конкурс военно-патриотической песни и стиха).

В целях духовно-нравственного воспитания школьников проведены следующие мероприятия:

  • традиционные беседы учащихся с протоиереем Вячеславом,

  • классные часы «Уроки милосердия и доброты»,

  • классные часы, посвященные воспитанию толерантности, уважения к достоинству других людей и различиям между ними,

  • «Уроки успеха» в выпускном 9 классе.

Сюда же отнесем все те общешкольные праздники, проводимые ежегодно:

  • День Знаний,

  • Праздник Осени,

  • Новый год,

  • 8 марта,

  • Последний звонок.

В этом учебном году проведен еще один замечательный праздник, посвященный открытию школы после ремонта.

Особое внимание уделяется работе по профилактике безопасности дорожного движения, проводятся мероприятия в рамках антинаркотической акции, беседы о вреде табакокурения.

Коллектив школы принял участие в работе областного агитпоезда «За здоровую и счастливую семью», в рамках которого была проведена спортивно-семейная игра «Папа, мама, я – здоровая семья».

Развитию творческих способностей и интересов школьников способствуют конкурсы рисунков и стенгазет к таким праздникам как Новый год, 23 февраля, 8 марта.

Развитию логического мышления, памяти, пространственное воображение, вырабатыванию усидчивости способствует система дополнительного образования. Сюда относится работа кружка «Клуб любителей шахмат и шашек», а также внеурочная воспитательная работа по следующим направлениям: спортивное, художественно-эстетическое, предметно-познавательное («Занимательная грамматика», «Занимательная математика», «Подвижные игры», «Любительский театр» и др.)

Кроме внутришкольных воспитательных мероприятий учащиеся нашей школы принимали участие в районных и областных конкурсах:

  • Районные ( 5 класс)- 1 место и областные шахматные соревнования

  • Конкурс «На балу у Золушки» (Спиридонова М. – 4 кл.- 1 место, Никифорова З.)

  • Участие в районном конкурсе «Ученик года» (Спиридонова М. -4 кл.)

  • Участие в дне родного языка в с. Новочеремшанск

  • Районный конкурс чтецов «Живая классика» (Андреева Е.- участие)

  • Районный конкурс стенгазет «Талисман года» (Маркелова В., Ахтямова А. – 1 место)

  • Областной конкурс фотографий «Мы в ответе за тех, кого приручили» (Иванов М – 5 кл., Маркелова А. – 2 кл., - 2 место)

  • Участие в областном фотоконкурсе «Зима любови рукоплещет» (Андреева Е., Спиридонов П.)

  • Конкурс «Черемшанская Весна» (Андреева Е.- 5 кл. – 3 место, Спиридонова М, Спиридонов Д. – 4 кл. - участие)

  • Участие в районной «Зарнице» (Ахтямова А. – 3 место по стрельбе)

  • Участие в районных спортивных соревнованиях по лыжам и в легкоатлетической эстафете.

Из всего вышесказанного можно сделать выводы о том, что методическая работа педколлектива осуществлялась по плану; отработанный комплекс мероприятий позволил успешно решать задачи воспитания, а следовательно, можно считать воспитательную работу проведенной на оптимальном уровне. Система воспитательной работы становится органичной составляющей работы педагогов школы, интегрированной в общий процесс обучения и воспитания, и как следствие, воспитание является значимым компонентом системы образования в нашей школе.