Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 27 «Светлячок»
Ярославского муниципального района
Конспект открытого показа по коррекционной педагогике
с детьми старшего дошкольного возраста (5 – 6 лет)
Тема: «Автоматизация звука [Р]»
Цель: Закрепить правильное произношение звука [Р] в слогах, словах, предложениях.
Учитель – логопед Власова Виктория Андреевна

п. Щедрино
20.04.2017 г.
Задачи:
Образовательные задачи:
- Закреплять правильное произношение звука [Р] в слогах, словах, предложениях;
- Закреплять навыки словоизменения существительных;
- Совершенствовать грамматический строй речи;
- Уточнить представления по теме «Животные зоопарка» (названия, чем питаются).
Коррекционно - развивающие задачи:
- Развивать фонематический слух ребенка (определять наличие заданного звука в слове);
- Развивать артикуляционную моторику и речевое дыхание;
- Обогащать и развивать словарный запас.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать самостоятельность, доброжелательность, инициативность;
- Воспитывать интерес к занятиям.
Оборудование: картинки-символы артикуляционной гимнастики для звука [Р], предметные картинки по теме «Зоопарк», звуковая дорожка, мяч, дидактическая игра «Кто чем питается», разрезная картинка.
Методическое оснащение:
1. Баскакина И.В., Лынская М.И. Рычалочка. Логопедические игры. М.: АЙРИС-ПРЕСС, 2010.
2. Борисова Е.А. Индивидуальные логопедические занятия с дошкольниками. Издательство: Сфера, 2011.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Л: Здравствуй, дружок. Сегодня к нам в гости пришел жираф, его зовут Рома. Он хочет загадать тебе загадку. Послушай её и попробуй отгадать:
Это очень странный сад,
Звери в клетках там сидят,
Его парком называют,
Люди в парке отдыхают.
Там укрытия, вольеры,
За забором ходят звери.
Как мы этот парк зовём
И смотреть зверей идём?
Ребенок называет отгадку: это зоопарк.
Л: Молодец, а ты был в зоопарке?
Л: Давай создадим свой собственный зоопарк! Наш зоопарк будет необычный. Мы поселим в нем только тех животных, в названии которых есть звук [Р] .
II. Основная часть.
1. Артикуляционная гимнастика.
Л: Все животные ждут нас на волшебной лесной полянке, а доберемся мы туда вот по этой тропинке.
Тропинка с артикуляционными упражнениями.
2. Уточнение артикуляции звука [Р].
Л: Шли мы с тобой долго, теперь давай пересядем на машину, чтобы наши ноги отдохнули.
Л: Чтобы мотор у машины красиво зарычал, давай вспомним, как нужно правильно произносить звук [Р] : рот приоткрыт, губы в улыбке, зубы разомкнуты, боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам, кончит языка поднят к альвеолам и вибрирует.
Звуковая дорожка.
Л: Мы подъехали к горе. А в горах – эхо.
3. Автоматизация звука [Р] в слогах.
Л: Все, что произнесет человек – эхо повторяет за ним несколько раз, сейчас ты будешь моим эхом, повтори то, что услышишь, 3 раза:
Ра
Ро
Ры
Ар
Ор
Ур
Дра
Бра
Кра
Гра
4. Развитие фонематического слуха.
Л: А мы поехали дальше, а вот и наша волшебная поляна! На поляне нас ждут разные животные. Давайте будем называть их и выбирать тех, в названии которых услышим звук [Р].
Картинки: рысь, слон, жираф, бегемот, тигр, носорог, зебра, медведь, мартышка, лев, коза, олень, волк, верблюд, кабан, гепард, морж.
Л: Молодец, а теперь перечисли всех животных, которых ты выбрал для зоопарка, не забывай правильно произносить звук [Р].
5. Определение позиции звука в слове.
Л: Чтобы доставить животных в наш зоопарк, посадим каждое животное в клетку, а клетки погрузим в вагоны. В нашем поезде 3 вагона, пусть в первом вагоне поедут те животные, в названии которых звук [Р] стоит в начале слова, во втором – в середине слов, в третьем – в конце слова.
6. Физкультминутка.
Л: Пока поезд везет наших животных в зоопарк, давай рассмотрим их. Посмотри, какая красивая шкура у жирафа – она пятнистая, У кого из животных шкура тоже пятнистая? ( У рыси)
А у тигра шкура какая? (Полосатая). У кого из животных шкура тоже полосатая? (У зебры).
Животные предлагают тебе поиграть. Послушай песенку и повтори движения за мной:
У жирафа пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
Где?
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, коленях и носках.
А у тигра есть полоски, есть полосочки везде.
Где?
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
И у зебры есть полоски, есть полосочки везде.
Где?
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
7. Игра «Один - много»
Л: Давай поиграем в игру «Один - много». Я тебе буду называть одно животное, а ты мне много.
Слова: гепард, морж, верблюд, мартышка, зебра, носорог, тигр, жираф, рысь.
8.Автоматизация звука во фразе.
Л: Пришло время наших животных накормить. Посмотри на картинки и выбери, что ты дашь каждому животному. (Строим фразу «Я накормлю кого? Чем?»)
Картинки: Я накормлю мартышку бананом.
верблюду – траву
тигру – мясо
жирафу – веточки с листьями
моржу – рыбу
рыси – мясо
носорогу – траву
зебре – траву
гепарду - мясо
III. Итог занятия.
Л: Наше занятие подошло к концу. В зоопарке наступает ночь, звери легли спать. А Роме пора возвращаться домой. Ему понравилось, как ты произносил звук [Р]. И он решил подарить тебе подарок. А какой, ты узнаешь, когда соберешь картинку.
Л: Ты сегодня хорошо поработал. Следи за своей речью, когда произносишь звук [Р]. Какое задание тебе понравилось выполнять больше всего? А какое задание оказалось для тебя сложным?