СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Биологические приборы и инструменты.

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Биологические приборы и инструменты.»

У рок № 5 класс биология

Тема: Биологические приборы и инструменты.

Цели: научиться: сформировать у учащихся представление о лабораторном оборудовании, о правилах техники безопасности при работе с химической посудой, о назначении различных видов оборудования;

Развивать умение наблюдать, ставить простейшие опыты, навыки простых измерений.

УУД: Личностные: -Умение управлять своей познавательной деятельностью -Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения -Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях Регулятивные: -Ставить цель и анализировать условия достижения цели. -уметь планировать и регулировать свою деятельность. Познавательные: -осуществлять поиск информации с использованием различных ресурсов. -устанавливать причинно-следственные связи -давать определение понятиям. Коммуникативные: -умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёром -умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

Тип урока: комбинированный. Методы обучения: интерактивные, объяснительно – иллюстративные – беседа, рассказ, частично – поисковые.

Оборудование: лабораторный штатив,  набор химической посуды (штатив с пробирками, колбы, мензурки, мерные цилиндры, стеклянные палочки,стаканы, воронки), спиртовка, лупа, микроскоп.

Организационный этап.

Мотивация.

Все видеть, все понять,

 Все знать, все пережить,

 Все формы, все цвета -

 Вобрать в себя глазами.

 Пройти по всей земле горящими ступнями,

 Все воспринять и снова воплотить.

 (М. Волошин)

Актуализация опорных знаний.

Давайте, определим, что мы должны сделать на уроке?

- Целеполагание для учащихся:Познакомиться с лабораторным оборудованием

Научиться проводить простые измерения и опыты

Продолжать учиться делать выводы из увиденного и услышанного

-Вы видите предмет - называется он лабораторный штатив.Устроен штатив следующим образом: подставка. Стержень. Муфты. Лапка. кольцо

  • Пробирки - для проведения опытов и монтажа приборов

  • Колбы - для проведения простейших химических операций : смешивание, разведение растворов, временного хранения веществ, а круглодонные для подогрева веществ.

  • Пестик и ступка - для измельчения твердых веществ.

  • Пипетка - добавления веществ небольшими количествами (по каплям).

  • Мерные цилиндры - для измерения объема налитой жидкости.

  • Мензурки - для отмеривания определенного объема жидкости, для приготовления смесей, для фильтрования.

  • Мерные ложки - для взятия некоторого количества твердого сыпучего вещества.

  • Воронки - для наливания жидкости в сосуды, для отфильтровывания примесей из жидкостей.

-Сейчас вам предстоит научиться фильтровать жидкость, содержащую примеси. Для начала нужно выучить правила работы с химической посудой и оборудованием:

  • Работать можно только сухими руками (может выскользнуть и разбиться).

  • Работаем, не мешая товарищу.

  • Размешиваем любое вещество только стеклянной палочкой.

  • Не допускаем попадания жидкости на открытые части тела и одежду.

  • Жидкость, с которой мы работаем обыкновенная вода, поэтому опасности для вас нет, но правила техники безопасности помнить и соблюдать необходимо.

Используя фильтровальную бумагу, воронки и стаканы - фильтруем раствор.

-Какой метод исследования мы с вами сейчас используем? (постановка опыта - эксперимент)

-А какие еще методы научных исследований вы знаете? (наблюдение и измерение)

-А вот сейчас мы приступаем к измерениям:

-С помощью каких приборов мы можем произвести измерения и какие именно измерения?

(с помощью термометра - температуру предметов и воздуха, с помощью линейки - размеры.)



Разнообразие живой природы. – признаки живого.



Рефлексия.

Работа по карточкам.

Итоги.



Д/з. §



Карточка.