СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Буквы е-и в корнях с чередованием

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Комбинированный урок, направленный на изучение темы "Буквы е-и в корнях с чередованием" для класса со средним уровнем подготовки. 

Просмотр содержимого документа
«Буквы е-и в корнях с чередованием»

Технологическая карта урока русского языка

Тема урока: Буквы е – и в корнях в корнях с чередованием

Тип урока: комбинированный

Уровень подготовки класса: средний

Цели урока: познакомить учеников с правилом написания букв е – и в корнях с чередованием (орф. № 24); научить правильно писать слова с данной орфограммой, графически обозначать условия выбора правильных написаний.


Время, мин.

Действия учителя

Действия ученика

Универсальный учебные действия

1. Оргмомент

2 мин.

Добрый день. Тетради с домашним заданием с последних парт передаём. Раздайте вторые тетради и запишите в них число

Готовятся к уроку, настраиваются на продуктивную работу


2. Проверка домашнего задания

3. Изучение нового материала

3.1. Подготовка к изучению новой темы

5 мин.

Введение опознавательного признака орфограммы.

Даны слова: расстелить - расстилаю, подпирать - подпереть, вытирает - вытер. По какому признаку мы сможем определить, что в этом слове есть какая-либо орфограмма? Как мы поймём, что здесь нужно задуматься, перед тем как написать слово?» (опознавательным признаком может быть корень тер-тир, бер-бир и т.д.)


Предложение материала для наблюдения:

«Итак, перед вами два столбика слов:

Выбирать

Выберу

Запирать

Запер

Отдирать

Отдеру

Вытирать

Вытер

Замирать

Замереть

Подстилать

Блистать

Зажигать

Вычитать

Подстелить

Блестеть

Зажёг

Вычет


Какое противоречие вы видите в написании данных слов? Какие орфограммы выделены в данных словах?

Все орфограммы делятся на четыре типа: орфограмма-буква, орфограмма-пробел, орфограмма-контакт, орфограмма-дефис. К какому типу относится данная орфограмма? Как называется орфограмма, когда в одних и тех же корнях пишутся разные гласные?


По какому опознавательному признаку вы определили, что здесь есть орфограмма? (или) Почему здесь появляется орфограмма?


В какой части слова находится орфограмма?



Как вы думаете, при каком условии будет выбираться гласная и, а при каком - е?

Слушают учителя, проговаривают, что слышат орфограмму в приставке и безударную гласную.














Определяют противоречие - написание гласных е – и в одинаковых корнях.




Определяют тип орфограммы - орфограмма-буква. Определяют, что в корнях присутствует чередование.





Определяют опознавательный признак - безударность этих гласных.



Проговаривают, что орфограмма находится в корне слова.


Определяют, что и пишется, если за корнем стоит суффикс -а-, без суффикса пишется гласная е.

1.3.2. осуществлять анализ на основе самостоятельного выделения существенных и несущественных признаков













1.2.5 определять логические связи между предметами и явлениями, обозначать данные логические связи с помощью знаков в схеме









1.3.10 определять обстоятельства, которые предшествовали возникновению связи между явлениями, из этих обстоятельств выделять определяющие, способные быть причиной данного явления, выявлять причины и следствия этих явлений


3.2. Запись темы, формулировка темы урока

1-2 мин.

Итак, кто может полностью сформулировать тему нашего урока?


Соответственно, какие цели мы поставим перед собой на этом уроке?

Формулируют тему: «Буквы е – и в корнях в корнях с чередованием».


Формулируют цель: «Научиться правильно писать гласную в корнях с чередованием, определить условие выбора гласной в корне с чередованием».

1.3.19 формулировать проблему под руководством учителя при решении учебных задач

2.1.4 ставить цель деятельности на основе определённой проблемы и существующих возможностей;

3.3. Конструирование орфографического правила

5 мин.

Давайте сформулируем правило: в корнях бер-/бир-, дер-/дир-, мер-/мир-, пер-/пир-, тер-/тир-, блест-/блист-, жег-/жиг-, стел-/стил-, чет-/чит- пишется гласная и, если после корня стоит суффикс -а­-. Если после корня нет этого суффикса, то в корне пишется гласная е. Запишите себе в тетрадь корни, в которых возможны чередования гласных е – и. Именно эти корни, что вы только что записали в тетради, будут опознавательным признаком, по которому мы будем определять, что нужно проверить гласную в корне.

Обозначается орфограмма следующим образом:

В ытирать - вытер


Записывают корни, в которых встречаются чередования, запоминают новый вид опознавательного признака. Записывают способ обозначения орфограммы.

2.2.1 определять необходимые действия в соответствии с учебной и познавательной задачей и составлять алгоритм их выполнения


3.4. Формулировка правила

2-3 мин.

Попробуйте сформулировать самостоятельно правило, по представленному изображению:


Самостоятельно формулируют правило, глядя на картинку: «В корнях с чередованием е-и пишем гласную и, если после корня есть суффикс -а-, если его нет, то пишем гласную е».


1.3.1 создавать вербальные, вещественные и информационные модели с выделением существенных характеристик объекта для определения способа решения задачи в соответствии с ситуацией;


4. Закрепление нового материала

4.1. Формирование умения обосновывать условия выбора орфограммы (коллективная работа)

5 мин.

Н а доску выводятся слова: прибираюсь дома, отдерёшь этикетку, заблестели глазки, свеча зажигания, застилал постель, налоговый вычет, с замиранием сердца, запирать калитку, стирать с «Лаской Магией цвета». Первое словосочетание прописывает и проговаривает учитель: «Прибираюсь дома: «прибираюсь», опознавательный признак - корень -бир-, после корня стоит суффикс -а-­, поэтому в корне пишется гласная ­и. Обозначение на доске: прибираюсь дома.

Один человек объясняет, только потом все записывают.

Один человек проговаривает условие выбора орфограммы - все записывают, запоминают условие выбора и обозначение орфограммы.

3.1.1 определять свою роль в деятельности

3.2.3 представлять в устной или письменной форме развёрнутый план собственной деятельности

1.3.10 определять обстоятельства, которые предшествовали возникновению связи между явлениями, из этих обстоятельств выделять определяющие, способные быть причиной данного явления, выявлять причины и следствия этих явлений


4.2. Формирование умения правильно писать слова с изученной орфограммой (коллективная работа)

7 мин.

Диктуются словосочетания: втирать крем, придерусь к ошибкам, набирали яблоки, напирать всем телом, зажег свечу, устелить травой, высчитать сумму, блистательный гол, запирать засов.

Один человек определяет опознавательный признак и объясняет условие выбора орфограммы, только потом все записывают.

Один человек определяет опознавательный признак и проговаривает условие выбора орфограммы - все записывают и обозначают орфограмму.

1.3.10 определять обстоятельства, которые предшествовали возникновению связи между явлениями, из этих обстоятельств выделять определяющие, способные быть причиной данного явления, выявлять причины и следствия этих явлений


4.3. Формирование умения правильно писать слова с изученной орфограммой (полусамостоятельная работа с сигнальными карточками)

7 мин.

Упражнение 647. Задание: распределите слова в два столбика: первый столбик с и в корне, второй - с е. Перед тем как записать каждое словосочетание, ученики поднимают сигнальные карточки.

Распределяют слова в два столбика в зависимости от гласной в корне, перед этим с помощью сигнальный карточек показывают, какую гласную выберут.

1.3.8 объединять предметы и явления в группы по определённым признакам, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления


4.4. Формирование умения правильно писать слова с изученной орфограммой (самостоятельная работа)

10 мин.

На доску выводится текст: Ира очень аккуратная. Каждое утро она уб..рает квартиру, отд..рает всю грязь, ст..рает пыль, зап..рает шкафы, заст..лает постели, а потом заж_гает лампу и любуется, как все бл..стит. Она не сч..тается с тем, что просто ум..рает от усталости.

Но иногда она обижается на своего брата-лентяя, убегает и говорит: «Пусть он хоть раз здесь уб..рет, грязь отд..рет! Неужели трудно ему зап..реть шкаф, заст..лить постель, прот..реть стол, чтобы все сияло и бл..стело? Не ум..р бы, если бы поработал».

Задание: списать текст, вставить пропущенные орфограммы, обозначить их.


Списывают текст, вставляя пропущенные орфограммы и обозначая их.

1.2.7 преобразовывать модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область


5. Итог урока

2 мин.

Что нового вы узнали на уроке? Какая ассоциация помогла вам запомнить правило? С какими трудностями вы столкнулись на сегодняшнем уроке? Что показалось вам лёгким?

Рефлексируют, анализируют ход урока, выявляют затруднения и понятные моменты, вспоминают правило и ассоциации.

2.1.2 идентифицировать собственные проблемы и определять главную проблему

2.5.2 соотносить реальные и планируемые результаты образовательной деятельности и делать выводы


6. Задавание на дом

1 мин.

Вашим домашним заданием будет упражнение 649: списать, вставить пропущенные буквы, обозначить орфограммы.

Урок окончен, всем спасибо.

Записывают домашнее задание, собирают вещи и удаляются восвояси.