СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Час общения "Радуга профессий"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Государственное казенное образовательное учреждение Ростовской области  для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детский дом №1 г. Новошахтинска

346918 Россия Ростовская область г. Новошахтинск ул. Садовая, 23 

 

 

 

 
 

 

 

 

 

 

       
 
 
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Материал    часа общения подготовила

 

                          Воспитатель  КОНДРАШЕВА Лидия Васильевна.           

Цель:помочь воспитанникам выявить свои склонности к различным видам  профессиональной деятельности;                                         

 

                          Познакомить с разнообразными

профессиями,востребованными на рынке  труда;

 

                                   

                          Развивать умкния понимать чувства и мотивы других людей, умения уважать другие точки зрения, быть терпимым.

 

 

                             

                     Стимулирование  самопознания и профессионального самоопределения воспитанников.  

 

 

 

 

ОБОРУДОВАНИЕ:презентация преобразующей деятельности воспитанников группы.

 

                                             Обзор-комментарий художественного творчества младших воспитанников на тему»Все профессии нужны, все профессии  важны» 

 

                                           

                                                 Использование результатов тестирования старших воспитанников из  Центра  занятости, проводимее психологом.

 

                                        Музыкальная пауза и  релаксационные упражнения, проводимые с детьми в процессе  общения. 

 

 

Добрый день всем! Пусть он будет для всех нас полезным и благоприятным.                                         

 

Нашу встречу я хотела бы начать следующими строчками стихотворения Самуила Маршака, поэта из детства…

 

 

……..наша мама

Отправляется в полет,

Потому что наша мама

Называется пилот.

 

С лесенки ответил  Вова:

Мама- летчик?

Что ж такого!

 

Вот у Коли, например,

Мама- милиционер.

А у Толи и у Веры

Обе  мамы – инженеры.

 

А у Левы мама- повар.

Мама – летчик?

 Что ж такого!

 

Всех важней,- сказала Ната-,

Мама  вагоновожатый,

Потому что до Зацепы

Водит мама два прицепа.

 

И спросила  Нина тихо:

-Разве плохо быть портнихой?

Кто  трусы ребятам шьет?

Ну конечно не пилот.

 

 

Летчик водит самолеты-

Это очень хорошо.

Повар делает  компоты-

Это тоже хорошо.

 

Доктор лечит нас от кори,

Есть учительница в школе.

Мамы разные нужны,

Мамы всякие важны..Дело было вечером,

Спорить было нечего.

 

 

Кто из  вас догадался о чем пойдет речь  сегодня ?

 

Конечно, о профессиях, о выборе  своей профессии, которая  поможет нам в жизни определить свое место и стать достойным  человеком.

 

Человек в своей жизни постоянно сталкивается с проблемой  выбора. Выбор профессии- одно их наиболее серьезных, самых важных жизненных решений. Сделав выбор, мы не только определяем основное занятие на всю жизнь, но и часто определяем этим     свой круг общения, стиль жизни, а иногда и судьбу.

 

    Один человек не в состоянии  справится со всем тем, что ему необходимо  сделать для того, чтобы житью Поэтому уже с древних времен возникло  разделение труда и появился многообразный мир профессий.

 

   Что такое профессия?  (дети дают свои  ответы и  один ученик дает определение по  словарю)

 

Профессия- слово произошло от латинского «профитер», что переводится как « обьявлять своим делом», «говорить публично», «заявлять». Профессия означает род  тудовой деятельности, требующей определенной подготовки и являющейся источником  существования.

 

     Каждый день люди спешат на работу. Нравится ли им род занятий, который они выбрали для себя? Способствует ли их выбор  жизненному благополучию? Не зря  говорится, что наше благополучие зависит от наших  собственных решений. Кто-то ясно и четко видит свое будущее уже в детстве, кому-то надо время, что бы определиться.

 

 

  Рассмотрим рисунки ребят, отражающих их выбор профессии. ( дети сами рассказывают о своей профессии, согласно рисунка.)

На рисунках изображены-  ПОВАР(почему выбрал эту профессию?

                                                

                                              ВОДИТЕЛЬ(чем тебя привлекла эта профессия?)

 

                                             УЧИТЕЛЬ- ВРАЧ( что тебе нравится в этой работе?)

 

                                            СТРОИТЕЛЬ(чем интересна эта профессия?)

 

 

А на  других эпизодах выставки видны профессии АРТИСТА(чем привлекает карьера артиста?)                                                                      

                                         СПОРТСМЕНА(почему хочешь свою судьбу связать с спортом?)

 

                                          СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЯ(в чем выражается твоя миссия?)   

 

Психолог комментирует выбор профессии старших ребят после прохождения ими теста в Центре Занятости « Твой  выбор», дает рекомендации.

 

Ребята, как вы думаете, а как  возникли разнообразные профессии?

 

 

Когда-то люди жили в пещерах, женщины охраняли очаг, готовили пищу для всего племени, воспитывали детей, а мужчины добывали пропитание. Так постепенно определялся характер деятельности каждого человека, зарождались профессии. Потом люди поняли, что у каждого свои способности и желание заниматься какой-то определенной деятельностью и что этому можно учиться.

 

 

                                Два мира есть у человека:

                                 Один- который нас творил,

                                   

                                 Другой- который мы от века

                                Творим по мере своих сил

                  И, конечно же, появлялись люди, которые делали свое дело лучше других, у них появлялся  особый талант. А потом стали появляться города, где секреты какого       -либо промысла      передавались из поколения в поколение.

    Профессий очень много, но выбрать надо такую , чтобы быть успешным. Кто сегодня на рынке труда наиболее востребован?

(анализ востребованности профессий делает один из учащихся  )

 

      Есть вечно живые отрасли, которых технологическая революция мало касается.                    

Например, налоговые инспекторы-------люди как уклонялись от налогов, так и продолжают уклонятся.  Религиозные лидеры------всем хочется верить в светлое будущее и  обрести веру  в себя.  Парикмахеры---- и быть красивыми тоже хочется всегда. Военные и политики.----- были во все времена  . А также люди, задействованные в ресторанном, туристическом и гостиничном         бизнесе.

 

      Появилось много и новых профессий:

 

ЛОГИСТ-специалист по организации транспортировки продукции, доставки груза.

 

МАРКЕТОЛОГ-  изучает рынок,,отлично ориентируется в море бесчисленных перспектив и возможностей, одновременно  желательно иметь экономическое и инженерное образование.

 

 ВЕБ-МАСТЕР- работает с сетями, разрабатывает программы сайтов.

 

СПЕЦИАЛИСТ  ПО ХРАНЕНИЮ данных-создание реальных и виртуальных  структур, которые будут трансформировать огромный поток информации с компьютеров,видеокамер, чипов, сенсоров во что-то   значимое и полезное.

 

ОЦЕНЩИК- человек, который точно знает, что по чем: земля, акции, интеллектуальная собственность и т.д.

 

ГЕРОНТОЛОГ- специалист по уходу за пожилыми людьми.

Сообщение  учащегося о редких профессиях в мире( клакер, родственники по вызову, длинные молотки, слушатель, кофе-леди, стояльщик в очереди, отмыватели монет )

 

 

РЕЙТИНГ ПРОФЕССИЙ НА ЭКРАНЕ

 

 

 Какие  качества нам необходимы, чтобы овладеть избранной прфессией?

 

Ребята называют необходимые на их взгляд качества, ценностные ориентиры. Записываем их на доске, а потом  проецируем на экран обобщенный ответ.

 

 

          ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТИРЫ: ЗНАНИЯ, ИНТЕЛЛЕКТ.

 

 

                                                                 ТРУДОЛЮБИЕ 

 

                                                                 ЗДОРОВЬЕ

 

                                                                  

                                                                ТВЕРДАЯ ВОЛЯ

 

                                                               УМЕНИЕ  ЛОГИЧНО   МЫСЛИТЬ

 

 

                                                                ТВОРЧЕСТВО

 

                                                               ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ

 

 

 Трудно  достигнуть хороших  результатов, если не будет  здоровья. Мы с вами бережем  здоровье  смолоду. Поэтому обьявляю  физкульт –минутку  для  всех!

 

  Разбились  на  две команды: « Зайчата» и « Медвежата»

 

    

Первая  эстафета «ЦАПЛЯ» ( на одной  ноге доскакать до своей игрушки, передать ей привет и обратно к команде)

 

Вторая  эстафета « Охотник «(все разбрелись по лесу и передвигаются соответственно названию своей команды. Услышав  фразу:» Охотник!», становятся по росту в своей команде)

 

 

                                                                    

Третья  эстафета «добыча»(кто  быстрее добежит до своего лакомства- морковь и конфеты- тот и выиграл. По окончанию призы отдаются детям)

 

ВСЕ  садятся на места и проводится тест на внимательность в игровой  форме.

 

    А теперь  отдыхайте  после физкульт-пайзы и посмотрите на себя  со стороны как мы умеем трудиться, заряжаться энергией.

 

 

  Предлагаю  вам вспомнить еще ряд профессий. Послушайте  загадки догадайтесь о каких профессиях в них говорится.

 

 

                                        ЗАГАДКИ

 

 

Он и волк и Дед Мороз и смешит ребят до слез. В прошлый раз был педагогом, послезавтра- машинист, должен знать он очень много, потому,что он ……(артист)

 

 

Вот на снимке вся семья,

Посмотрели – весело.

Кто вам снимок сделал?Я!

Кто я по профессии? (фотограф)

 

Встаем мы очень рано

Ведь вся наша забота – Всех отвозить по утрам на работу. (Водитель)

 

Его работа в глубине, на самом дне.

Его работа в темноте и тишине.

Пусть труд его не ловок и непрост,

 Плывет как космонавт он среди звезд. (Водолаз)

 

Кто в дни болезней всех полезней и лечит нас от всех болезней?(Врач)

 

 

 

Ребята, продолжите начатую мной фразу –

Трактор водит..(тракторист)

Электричку –(Машинист)

Стены выкрасил – (маляр)

Доску выстругал – (столяр)

В доме свет провел – (монтер)

В шахте трудится –(шахтер)

В жаркой кузнице – (кузнец)

Кто все знает – (   молодец)!

 

 

А  вы знаете, кого  можно назвать так : « У него  золотые  руки» ?

 

В сказках и притчах всегда присутствует народная мудрость. Вот послушайте одну из них.Она так и называется « Золотые руки»

 

Прослушав сказку , какой вывод можно  сделать?( самое  надежное  богатство- это хорошая профессия)

 

Вывод  делаем  вместе: Все профессии важны, все профессии нужны. Какую бы мы не избрали-  в основе ее лежит труд. Недаром  древние философы утверждали: «ИСТИННОЕ СОКРОВИЩЕ ДЛЯ ЛЮДЕЙ_-  УМЕНИЕ  ТРУДИТЬСЯ»

 

Просмотр содержимого документа
«Час общения "Радуга профессий"»

Два мира есть у человека: Один – который нас творил, Другой – который мы от века Творим по мере своих сил.
  • Два мира есть у человека:
  • Один – который нас творил,
  • Другой – который мы от века
  • Творим по мере своих сил.
Инженерные специальности Эколог Эксперт в сфере альтернативной энергетики Геронтолог – уход за престарелыми людьми Селекционер – специалист по генной инженерии растений Специалист по запасам нефти. Логист – организация и доставка груза, его транспортировка. Маркетолог – изучает рынок экономических услуг и товаров. Веб-мастер – разрабатывает проекты сайтов компьютерных программ.
  • Инженерные специальности
  • Эколог
  • Эксперт в сфере альтернативной энергетики
  • Геронтолог – уход за престарелыми людьми
  • Селекционер – специалист по генной инженерии растений
  • Специалист по запасам нефти.
  • Логист – организация и доставка груза, его транспортировка.
  • Маркетолог – изучает рынок экономических услуг и товаров.
  • Веб-мастер – разрабатывает проекты сайтов компьютерных программ.
    Истинное сокровище для людей – умение трудиться.

    Истинное сокровище для людей – умение трудиться.

    ВСЕ РАБОТЫ ХОРОШИ, ВЫБИРАЙ НА ВКУС!
    • ВСЕ РАБОТЫ ХОРОШИ, ВЫБИРАЙ НА ВКУС!