СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Что такое доверие"

Нажмите, чтобы узнать подробности

расширение представлений воспитанников о значимости доверительного отношения между людьми.

Просмотр содержимого документа
«"Что такое доверие"»

О доверии

Цель: Расширять представление воспитанников о значимости доверительного отношения между людьми.

Задачи:

- Раскрытие значения понятия «доверие»;

- Развитие умения строить доверительные отношения со сверстниками;

- Воспитание в себе веры в доброе и хорошее в людях.

Ход занятия:

Орг.момент.

Круг радости

Воспитатель предлагает детям встать в круг и xором проговорить четверостишие:

Чтоб на свете дружно жить,

Надо радость всем дарить!

Верить людям и любить,

Иx доверьем дорожить!

Беседа

Цель беседы - выявить первоначальные знания о понятиях «доверие» и вера к людям по теме урока посредством организации размышления учащихся над вопросами, представленными в рубрике «Размышляем, беседуем»:

1. Что значит верить людям?

2. Что такое доверие?

3. Что вы чувствуете, когда вам доверяют?

4. Кому вы доверяете? Почему?

5. В чем сила доверия?

6. Можно ли доверять всем и каждому? Почему?

( нужно направить рассуждения воспитанников на осмысление понятия «доверие», «вера» как основы взаимопонимания между людьми. При этом , важно подвести учащихся к пониманию двух граней доверия: «доверие к другим», «доверие других»).

Упражнение

Вниманию ребят предлагается отрывок из школьного сочинения из рубрики учебника «Читаем».

Воспитатель предлагает детям прочитать размышления автора о доверии. Выделить ключевые идеи каждого высказывания о доверии и завершить незаконченные предложения.

(Работу над данным текстом целесообразно построить следующим образом.

Воспитатель читает 1-ю часть сочинения, которая завершается незаконченным предложением, а далее просит его закончить. Аналогично строится работа и над 2-й частью.)

«Да, здорово когда тебе доверяют, потому что уверены в исполнении поставленной перед тобой задачи, просьбы. Мне кажется, что в доверии нуждается каждый человек. Это качество нужно воспитывать в себе, хотя бывают и промахи: плохо и совестно становится на душе, когда иногда забываешь выполнить просьбу кого-нибудь - воспитателя, друга или учителя. Конечно, ремнем наказывать не будут, но поверьте, иногда лучше бы применили такую меру наказания и сразу простили, чем заглянуть в глаза тому, кого ты подвел. Это стыд бьет тебя изнутри. А чтобы простили нужно...

Доверие строится постепенно, медленно и стоит дорогого. Необходимо не только, чтобы тебе доверяли, но уметь доверять и другим. Лучше всего взаимное доверие достигается тогда, когда люди ...

Ведь не зря пословица гласит: «Друг познается в беде». В нашем классе, если у кого-то возникают проблемы, мы стараемся их не скрывать, а рассказывать о них, потому что мы - доверяем друг другу, и, решая все сообща.



(о взаимосвязи доверия к окружающим и уверенности человека в своих силах и возможностях.

Доверие - это когда человек уверен в честности, правдивости и правильности каких-то знаний, слов и дел. Это чувство доброго, искреннего pасположения к человеку.)

/Доверие окружающих помогает человеку поверить в себя, в свои cилы и раскрыть свои возможности и способности. Когда вы уверены в том, что человек поступает правильно, и убеждены в его чеcтноcти (верите ему), это значит, что вы ему доверяете./

но находим верное решение.

Упражнение

Воспитатель предлагает ребятам подумать над смыслом пословицы

«Кто вчера солгал, тому завтра не поверят».

Далее предлагает вспомнить пословицы и поговорки о верности своему слову.

1. Как сказано, так и сделано.

2. Заговорил, так надо и договаривать.

3. Не бросай слов на ветер.

4. Слову - вера, хлебу - меpа, а деньгам - счет.

5. Завтраками сыт не будешь.

6. Много сулит, да мало делает.

7. Обещанного три года ждут.

( необходимо подвести размышления ребят к осмыслению таких качеств человека, как ответственность, честность и искренность. Эти качества как показатель соответствия мысли, слова и дела являются изначальным условием доверительного отношения к человеку.)

Разминка «Я падаю!»

В этой игре каждый может проверить готовность других членов группы прийти на помощь.

Ход игры: Участники прогуливаются по комнате. Неожиданно какой-либо игрок, закричав: «Я падаю!», начинает медленно опускаться на пол, либо падать вперед. Остальные играющие должны молниеносно поспешить на поддержку и подхватить нуждающегося в поддержке игрока прежде, чем он коснется пола. Как только падающий «спасен», все участники игры расходятся по комнате, действие повторяется снова.

После окончания игры проводится обсуждение

- Кто первым захотел «упасть»?

- Кто не «падал»?

- Кто и как оказывал поддержку?

Решение ситуации

Данный этап призван определить умение применять свой жизненный опыт в различных ситуациях. Можно предложить ребятам в парах проиграть ситуации, а затем обсудить, сколько вариантов решения было предложено.

Предложите свой вариант разрешения приведенных ситуаций.

1. На улице к Максату подходит незнакомая женщина и просит отнести ключ на 6-й этаж.

2. Рядом с Максимом остановилась машина, водитель попросил его сесть к нему, чтобы показать дорогу.

3. По перрону к поезду идет женщина с тяжелым чемоданом. Молодой человек предлагает ей помощь.

(Обсуждение различных вариантов ответа позволит ребятам научиться различать жизненные ситуации, заслуживающие доверия, от теx моментов, когда требуется осторожность для личной безопасности.)

Тестовое упражнение

Воспитатель предлагает выполнить задание, в процессе которого дети смогут проверить, как они относятся к одноклассникам, верят ли они им.

Для этого надо прочитать в тетради список предложений, затем оценить свое отношение и уровень близости c конкретным человеком и записать после каждого предложения фамилии одноклассников.

-Он мог бы быть моим лучшим другом.

-Я не вижу отличия между ним и близкими мне людьми.

-Я мог бы открыть ему свою душу.

-Я мог бы проводить с ним все свободное время.

-Я мог бы пригласить его в гости.

-Я мог бы провести с ним каникулы.

-Я не стал бы обсуждать с ним свои проблемы.

-Я не доверил бы ему выполнение важного дела.

(воспитателю необходимо очень правильно отнестись к данному заданию. Не следует требовать, чтобы ребята прочитали выполненное задание. Целесообразней было бы, если воспитатель ознакомил детей с результатами этого теста.)

Результат: Чем больше людей, которые могли бы быть вашими друзьями, тем крепче ваша вера в добро и людей.

И наоборот, чем больше сверстников получили отрицательную оценку, тем серьезнее вам следует подумать о своем собственном поведении, об отношении к людям .