СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Доп. материал русский

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Доп. материал русский»

Тема урока: Суффикс

Цель урока: создание условий для формирования представления обучающихся о суффиксе как значимой части слова.

Задачи:

Дидактическая: организовать деятельность обучающихся по выявлению и усвоению способа определения суффикса как значимой части слова;

Развивающая: способствовать развитию орфографической зоркости;

Воспитательная: способствовать воспитанию культуры общения;

Планируемые результаты:

Предметные:

- уметь находить в словах с однозначно выделяемыми морфемами окончание, корень, приставку;

-знать, что такое суффикс;

- уметь находить суффикс в словах.

Метапредметные:

Познавательные:

- умение осуществлять поиск необходимой информации;

- умение выражать свои мысли в устной и письменной речи;

Регулятивные:

- умение принимать и сохранять учебную задачу;

- умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

Коммуникативные:

- умение учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

- умение выражать свои мысли, оценивать качества своей и общей учебной деятельности;

Личностные:

- умение соблюдать нормы нравственного поведения;

- умение формировать самоконтроль и самооценку

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- Здравствуйте, ребята (имя, отчество), давайте поприветствуем друг друга, повернитесь, улыбнитесь и пожелайте отличной работы друг другу.

- Проверьте, чтобы ваша спинка касалась спинки стула, а между вами и партой проходил кулачок.


-Здравствуйте….




-Выполняют

- Посмотрите на экран, кого вы видите?

- Ребята, дядя Федор выполнял задание и о чём-то задумался, давайте посмотрим над чем он задумался.

- Ребята, на доске представлены

слова: медведь, собака, дом, школа, ночь, звёздочка.

-Помогите дяде Фёдору выделить части слова. Задание выполняем устно, отвечаем по цепочке, начинаем с.. (имя)

- Я вижу, что у вас возникло затруднение в последнем слове, как вы думаете, какая часть слова не выделена?

- Давайте обратим внимание, где стоит эта часть слова.

Как вы думаете, как мы можем назвать эту часть слова?

- Давайте разгадаем ребус.

Получается слово "суффикс"

-Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока?

ВЫПИСАТЬ НА ФЛИПЧАРТЕ ТЕМУ.

-Давайте сформулируем цель нашего урока.

- Цель урока: научиться находить в словах суффикс, выделять его и изменять с помощью него слова.

- Давайте определим план урока. Каким будет первый пункт плана? Каким будет второй пункт плана? Каким будет третий пункт плана?

- План:

1. Мы узнаем, что такое суффикс;

2. Научимся находить суффикс в словах;

3. Научимся преобразовывать слова используя суффиксы.


-Кот Леопольд




-Затрудняются в слове звёздочка


-После корня.


- Слово «суффикс».

-В суффиксе


-Тема урока: Суффикс


-Учащиеся формулируют цель.

Парная работа:

Для того чтобы выполнить первый пункт плана, вам нужно поработать в парах.

1) Перед вами представлено определение, в котором пропущены слова. Ваша задача из букв, которые лежат на парте составить недостающее слово из определения.

Суффикс – это значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования слов.


-Но перед началом выполнения задания, давайте вспомним правила работы в парах:

- работать должны оба;

-один говорит, другой слушает;

-если не понял, переспроси.

-Выполняйте! На выполнение минута.

Давайте проверим выполненное задание, назовите слова, которые у вас получились, подношу к документ камере листочек с готовым заданием, давайте хором прочитаем определение.

Что такое суффикс?

Выделяют суффикс в словах следующим образом: .... (выписываю на флепчарте).

-Давайте вернёмся к нашему плану урока и посмотрим, какой пункт плана мы выполнили.

-Молодцы, мы выполнили первый пункт плана.

Групповая работа:

- Для того чтобы выполнить второй пункт плана, вам нужно поработать в группах.

2) Перед вами на досках две группы слов, ваша задача найти и выделить в представленных словах суффикс.

1. Слова: травка, травинка, травушка (на интерактивной панели)

2. Слова: лесок, лесной, лесник (на интерактивной доске)

Но перед началом выполнения задания, давайте вспомним правила работы в группах:

-работайте вместе;

-учитывайте мнение друг друга;

-если не понял, переспроси товарища.

- Скажите, как мы работаем с интерактивным оборудованием?

-Приступайте к выполнению, время работы 1 минута.

-Давайте проверим, что у вас получилось. Вторая группа оценивает первую, первая, оценивают вторую. (поднимают пальчик вверх).

-Давайте вернёмся к нашему плану урока и посмотрим какой пункт плана мы выполнили.

- Молодцы, мы выполнили второй пункт плана.

Индивидуальная работа:

3) Ребята, для того чтобы нам выполнить третье задание, внимательно посмотрите на таблицу, все суффиксы представленные в первой колонке придают словам уменьшительный или ласкательный оттенок. Например: рыба-рыбка, суффикс К.

Суффиксы

Значение

Пример

-к-

-ик-

-ек-

-ок-

-ёк-

-еньк-

-оньк-

-ечк-

-очк-

-ушк-

-юшк-

-ышк-

Придают словам уменьшительный или ласкательный оттенок

Рыба-рыбка

Ключ – ключик

Замок-замочек

Друг – дружок

Уголь-уголёк

Малый-маленький

Сухой-сухонький

Ваня – Ванечка

Игла-иголочка

Дед-дедушка

Поле-полюшко

Солнце - солнышко


Сейчас перед вами представлено задание. Вы работаете индивидуально. Ваша задача: преобразовать слова, добавив к ним суффикс.

- Перед выполнением задания проверьте, чтобы ваша спинка была прямой.

Слова: лиса, кот, мышь, лягушка, дед, волк.

-На выполнение вам 1 минута, приступайте!

-Давайте проверим, что у вас получилось. Оцените работу друг друга. (поднимите пальчик вверх).

-Давайте вернёмся к нашему плану урока и посмотрим, какой пункт плана мы выполнили.

- Молодцы, мы выполнили последний пункт нашего плана.

-Давайте вернёмся и поможем дяде Фёдору выполнить задание.

Итак, как называется часть слова, которую мы с вами не выделили в слове звёздочка? Назовите в слове суффикс. Что он обозначает? (придает слову уменьшительно ласкательный оттенок)

-Кто помнит, какая была цель нашего урока?

-Посмотрите на слайд и каждый ответьте на вопросы:

-Я научился….

-Я узнал….

-Я понял…

-Хорошо, молодцы.



Выполняют в парах, выходят к доске один из пары и стирает недостающее слово.














Возвращаемся, зачитывают какой пункт плана мы выполнили.





Выполняют в группах на двух разных досках



Возвращаемся, зачитывают какой пункт плана мы выполнили.


Проверяют


Выполняют.




Аккуратно, работаем стилусом, руками не касаемся.



Вернулись и разобрали слово по составу, нашли и выделили суффикс.

Отвечают





Лиса-лисёнок, кот – котенок, мышь-мышонок, лягушка – лягушонок, дедушка, волк-волчонок.







Карточка 1.

Суффикс – это значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования слов.

  1. з н а ч и м а я

  2. к о р н я

  3. о б р а з о в а н и я

Карточка 2.

Лиса -

Кот -

Мышь -

Лягушка -

Дед -

Волк -