СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Древнейшая песнь материнства

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Древнейшая песнь материнства»



Тема урока: «Древнейшая песнь материнства». «Тихая моя, нежная моя, добрая моя мама!» (3 класс)

Цель урока:

  • Изучить духовные образы, образы матери в различных видах искусства: поэзии, живописи, музыки. Осознать единство темы. Выявить интонационное сходство через хар-р звучания, лад, динамику.

  • Задачи урока:

  • Уметь на слух определить характер и настроение музыки, соединение слуховых впечатлений детей со зрительными.

  • Воспитывать умение чутко вслушиваться в музыкальную ткань произведения.

Тип урока: углубление знаний.

Вид урока: урок – исследование.

Музыкальный материал:

  • Тропарь Владимирский иконе Божией матери. Протонерий о. Борис Писарев.

  • «Мама» муз. В. Гаврилина, сл. А.Шульгиной

  • «Мама» муз. Ч.А. Бикано, сл.Б. Керубин.

Перевод Эм. Александровой.

«Музыка»

Доп. Мат: •Учебник• Е.А.Критской Г.П. Сергеева. М. «Просвещение», 2003г.

•Хрестоматия музыкального материала к учебнику «Музыка» 3класс.

•Презентация. Тема: «Древнейшая песнь материнства»

Ход урока:

1. Организационный момент.

Тема нашего урока «Древнейшая песнь материнства». Сегодня мы продолжим изучать духовный образ матери, художественный образ матери в живописи, поэзии и музыки.

Слайд №2.(стих) Углубление темы урока.

1. Чтение стихотворения М. Волошина.

•Кто главный герой этого стихотворения, про кого идет речь?(про маму, Богоматерь Владимирскую или про особого человека.) Обратите внимание на слова: они просты, но в тоже время благородны и величественны. Как точно подчеркивает величие иконы.

Слайд №3 (Богоматерь Владимирская)

2. Работа по учебники стр.44.

На Руси есть иконы с удивительно поэтическими названиями: «Утоли мои печали», «Неувядаемый цвет», «Милостивая», «Нечаянная радость», «Все скорбящих радость». Особенно близка сердцу русского человека икона Богоматери Владимирской-небесной заступницы Москвы. Эта икона-величайшая святыня Руси. Предполагают, что икона «Богоматерь Владимирская» была написана с натуры великим евангелистом Лукою и из Византии попала в Вышгород, что близ Киева, в начале XII в. Потом икону увез во Владимир князь Андрей Боголюбский, где она находилась в Успенском соборе, а затем была временно в 1395 г. перенесена в Москву. Во время нашествия войск татарского хана Темерлана, Железного Хромца, икона спасла город от гибели. в 1480 г. икона окончательно водворилась в Успенском соборе Московского Кремля, став небесной заступницей города и всего Русского государства. После октября 1917 г. хранится в Третьяковской галерее. На иконе – поясное изображение Девы Марии, держащей на правой руке младенца Христа, который обхватил своей левой ручкой шею матери, нежно прильнув к ее щеке. Такой тип изображения получил название «Богоматерь Умиление». Художник Грабарь назвал эту икону «Древнейшая песнь материнства»

Слайд№4(Тропарь)

По уставу Русской православной церкви каждому празднику полагается свой ТРОПАРЬ. Тропари составлены и написаны много лет назад ко всем иконам Божией Матери, а их в церковном календаре более ста. В нем частично рассказана история иконы.

Существует тропарь и к Владимирской иконе Божией матери.

3. Слушание Тропаря.

• Определить особенности мелодии. Разбор. Подвести к тому, что тропарь поется на определенный глас, т.е. имеет навсегда закрепленную за ним мелодию.

•О чем поется в тропаре. Разбор текста.(Хрестоматия музыкального материала)

• Почему икону назвали «Древнейшая песнь материнства» (Потому что она давно написана. Нарисована не обычная женщина, а Богоматерь, которая прежде всего мать, поэтому и чтят ее образ во всех странах мира как вечный символ страдающей матери. Все обращенной к ней несет характер светлой печали, скорби, умиления, прошения за самое дорогое.

4. Физминутка.

Слайд№5

• Каковы значения слов в столбцах.

• Взаимосвязаны ли эти слова. Ведь все самое дорогое, родное, святое, связано с мамой.

Слайд№6(«Тихая моя, нежная моя, добрая моя мама»)

5.Работа по учебнику стр.46.

6.Рассмотреть картину Петрова-Водкина «Петроградская Мадонна». Охарактеризовать мать.

Вывод:

•Что хотел изобразить художник образ матери остается чистым, возвышенным.

7.Работа с учебником стр47.

Слайд№7(Мадам Шарпанье с детьми)

Картина передает атмосферу уюта, любви, счастья. Непринужденные поза матери, детей собаки полны покоя и умиротворения.

Вывод(с двух картин):

•Мамы какие на картинах,заботливые,любящие своих детей.

Слайд№8(Мама)

•Каков характер песен? (У Гаврилина песня(стр.45) по характеру спокойная, с благородно спокойными скачками. Итальянская песня про маму-чувствуется национальный калорит, музыка страстная)

Вывод:

Слайд№9(Стих)

Итог урока

В любом из видов искусств образ матери является неизменным символом доброты, любви, счастья, величия. Стих по слайду№9.

8. Пение песен.

Домашнее задание: вспомнить песню про маму.