СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Физическое развитие «Цыплятки»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Физическое развитие «Цыплятки»»

ГАПОУ СО «Каменск-Уральский педагогический колледж»

Конструкт по производственной практике ПМ.01 Организация мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья ребенка и его физического развития

Студентки 23 «А» группы

Парамоновой Виктории Игоревны

специальность 44.02.01 «Дошкольное образование»


ДОО: МДОУ № 9

Возраст детей: младшая группа (3-4 лет)

Образовательная область: «Физическое развитие»

Тема физкультурного занятия: «Цыплятки»

Формы проведения занятия: Сюжетно-игровая

Виды деятельности: двигательная, игровая, коммуникативная

Формы организации деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная

Планируемый результат:

Цель: Формировать потребность в двигательной активнос­ти и физическом совершенствовании, накапливать и обогащать двигательный опыт детей.

Задачи физкультурного занятия

Задачи с учетом особенностей воспитанников группы

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать нравственные и волевые качества (самостоятельность, смелость).

Развивающие задачи:

  • Развивать у детей физические качества: общую выносливость, быстроту, силу, координацию, гибкость, накапливать и обогащать двигательный опыт детей.

Обучающие задачи:

  • Совершенствовать физические навыки и умения в процессе выполнения комплекса ОРУ. Учить детей чередовать подвижную деятельность с менее интенсивной и отдыхом.

Оздоровительные задачи:

  • Познакомить детей с упражнениями, укрепляющими различные органы и системы организма.


Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип обучения в зоне ближайшего развития, принцип доступности, принцип наглядности, систематичности и последовательности.

Принципы физического воспитания: принцип непрерывности, принцип постепенного наращивания развивающе-тренирующего воздействия, принцип возрастной адекватности процесса физического воспитания, принцип оздоровительной направленности.

Методы воспитания: методы осмысления детьми своего социального опыта (беседа), метод формирования социального опыта (игра), метод стимулирования (игровая ситуация, поощрение, соревнование).

Методы обучения: метод развития познавательного интереса (стимулирование занимательным содержанием), информационно-рецептивный метод (объяснение, указания), наглядный (демонстрация), репродуктивный метод (упражнение), частично-поисковый метод (анализ деятельности).

Средства воспитания и обучения: оборудование и оснащение: обруч, мешочки с песком, гимнастическая стенка, 4 обруча основных цветов.

Список использованных источников:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Приказ министерства образования и науки российской федерации от 17 октября 2013 г. N 1155

  2. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно- эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"

  3. От рождения до школы: Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014. – 304 с.


Ход физкультурного занятия


Этапы занятия

Методы обучения и воспитания

Содержание деятельности воспитателя

Содержание деятельности детей

Планируемый результат

1.Вводная часть

(5 минут)

Задача:

Формирование интереса, игровой мотивации и настроя, подготовить организм детей к физической нагрузке.


Беседа, рассказ, упражнение


Здравствуйте ребята!

Сегодня мы с вами ненадолго станем цыплятами.

Воспитатель с помощью волшебной палочки превращает ребят в цыплят. -Покружимся покружимся, покружимся и в цыпляток превратимся. ( 10 сек).

Воспитатель начинает подготовку детского организма к активной деятельности.

-Ребята давайте вы будите цыплятами а я вашей мамой курицей и мы все вместе пойдем по кругу, за тем мы с вами будем ходить на носочках и на пяточках после этого я буду рассказывать вам стихотворение, весёлых цыплят:

Мы — пушистые комочки, мамины сынки и дочки, Желтые цыплятки - Веселые ребятки.

Любим мы играть, червячков копать.

Как домой вернемся с улицы, нас обнимет мама-курица.

-Молодцы ребята, теперь мы с вами встанем в рассыпную на нашей полянке, кому где удобно


Дети приветствуют. Радуются превращению в цыплят.







Выполняют ходьбу и бег по кругу, слушая стихотворение про весёлых цыплят.


Дети разогреты и готовы дальше выполнять упражнения.









Дети демонстрируют самостоятельность, смелость, трудолюбие, развивают физические качества: общую выносливость, быстроту, силу, координацию, гибкость.

2. Основная часть

(14 минут)


2.1. Комплекс общеразвивающих упражнений

Задача: совершенствовать навыки ходьбы по кругу(друг за другом) с переходом в бег, учить детей чередовать подвижную деятельность с менее интенсивной, общая и специальная подготовка организма;


Упражнение

Воспитатель начинает проводить ОРУ. 1. «Цыплята»

И. п.: ноги слегка расставить, руки за спину. Руки в стороны; помахать ими — крылышки машут; опустить руки. Вернуться в и. п. Опускать руки медленно и говорить «пи, пи, пи». 3-4 раза

Воспитатель поощряет детей за правильное выполнение задания.

-А теперь цыплята захотели пить, и побежали к ручейку.

2. «Цыплята пьют водичку»

И. п.: ноги врозь, руки на пояс. Наклон вперед, руки отвести назад, сказать «пьют». Вернуться в и. п. Голову приподнимать. 4 раза

Воспитатель поощряет детей за правильное выполнение задания.

-А теперь мы покажем как цыплята прячутся маме под крылышки, от дождика

3. «Мы — пушистые комочки»

И. п.: ноги слегка расставить, руки вниз. Присесть, руками обхватить колени. Вернуться в и. п. Дыхание произвольное. Повторить 4—5 раз.

Воспитатель поощряет за правильное выполнение задания.

-А теперь цыплятам захотелось попрыгать и по ходить на полянке, давайте покажем, как у нас умеют прыгать цыплята.

4. «Шалуны»

И. п.: ноги слегка расставить, руки на пояс. 2—3 — «пружинки»; 6—8 подпрыгиваний; 8—10 шагов со взмахом руками. Дыхание произвольное. Повторить 3 раза. (15 сек)


Дети показываю руками «крылышки как у цыплят»












Дети представили, что они как цыплята пьют водичку.










Дети обнимают руками (крылышками колени)












Дети прыгают на полянке как цыплята.

Дети демонстрируют самостоятельность, смелость, трудолюбие, развивают физические качества: общую выносливость, быстроту, силу, координацию, гибкость.

2.2. Основные виды движений






2.3 Игра средней подвижности «Курочка с цыплятками»

Задача: учить детей выполнять движения в соответствии с текстом, упражнять в ходьбе, беге, развивать память, активную разговорную речь, смелость, ловкость, создать весёлое, радостное настроение.


Беседа, игровая ситуация, объяснение


Воспитатель объясняет правила игры и правила безопасности.

-А теперь давайте поиграем я буду вам читать стих а вы будете как настоящие цыплята

Я приглашаю вас погулять,

Свежей травки пощипать.

Вышла курочка гулять, (ходят по группе)

Свежей травки пощипать.

А за ней ребятки,

Жёлтые цыплятки.

Ко-ко-ко-ко, ко-ко-ко. (вос-ль грозит «цыплятам»пальцем)

Не ходите далеко

Лапками гребите,

Зёрнышки ищите.

Съели толстого жука,

Дождевого червяка, полу,

Выпили водицы,

Полное корытце.

На скамейке у дорожки, (убегают от кошки на стулья)

Улеглась и дремлет кошка

Кошка глазки открывает,

И цыпляток догоняет















гуляют врассыпную









ногой «ищут» зёрнышки




стучат пальчиком по полу, «клюют»


имитируют, как пьют воду










убегают от кошки на стулья

Дети умеют слушать сигналы воспитателя, ориентируются в пространстве, быстро реагируют


3. Заключительная часть

(2минуты)

Дыхательное упражнение

Задачи: правильное выполнение упражнения на дыхание.


Ох, устали цыплята и пора отдохнуть, давайте-ка подышим носиком.

«Цыплятам спать пора»

И. п.: ноги врозь, руки вниз. Руки в стороны, глубокий вдох носом. Вернуться в и. п., на выдохе произнести «со-о-олнышко» 3- 4 раза


Дети дышат носиком, и произносят на выдохе «со-о-олнышко

Дети радуются обратному превращению в ребят.

Проявляет физические навыки и умения в процессе выполнения комплекса ОРУ.


4. Открытость

(3минуты)

Задача: Развивать умение осуществлять самоанализ, самооценку деятельности.

Беседа, эмоциональное стимулирование

Воспитатель побуждает детей к анализу собственной деятельности.

Ребята, вам понравилась наша прогулка? Какие упражнения были самыми трудными? А что было легко? Хотели бы вы ещё привратится в цыплят?

-Молодцы!Ну что ж цыплята пора нам превратиться обратно в ребят

Воспитатель с помощью волшебной палочки превращает цыплят в ребят.

-Покружимся, покружимся и в ребяток превратимся. Молодцы. Я желаю вам хорошего и бодрого настроения на весь день. Спасибо!

Звучит веселая музыка.

Дети проявляют интерес, активность, анализируют свои движения, высказывают суждения, предложения.

Дети проявляют интерес к физическим упражнениям, инициативность, потребность в двигательной активности. Осуществляют самоанализ, самооценку деятельности.