СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Игровой практикум в Центре безопасности»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

  • формирование основ безопасности на всей территории железной дороги;
  • овладение умениями оценивать ситуации, опасные для жизни и здоровья; действовать в чрезвычайных ситуациях;
  • развивать умения анализировать сложившуюся обстановку, научить правильно и своевременно реагировать на чрезвычайную ситуацию;
  • освоение знаний направленных на восстановление или сохранение жизни пострадавшего.

Просмотр содержимого документа
««Игровой практикум в Центре безопасности»»

Тема: «Игровой практикум в Центре безопасности».

Цели:

  • формирование основ безопасности на всей территории железной дороги;

  • овладение умениями оценивать ситуации, опасные для жизни и здоровья; действовать в чрезвычайных ситуациях;

  • развивать умения анализировать сложившуюся обстановку, научить правильно и своевременно реагировать на чрезвычайную ситуацию;

  • освоение знаний направленных на восстановление или сохранение жизни пострадавшего.

Задачи:

  • закрепить и систематизировать знания детей о железной дороге, о правилах безопасности на железной дороге, о правилах пожарной безопасности;

  • прививать навыки осторожного обращения с предметами, встречающимися на железной дороге;

  • формировать у детей навыки пожарной безопасности в различных жизненных ситуациях и оказывать первую медицинскую помощь.

Оборудование: папки передвижки и плакаты с правила безопасности на железной дороге, карточки с опасными зонами, карточки с изображениями - йод, вата, шприц, зелёнка, градусник, таблетки, бинт, сигнальные карточки двусторонние (красный/зелёный и с цифрой 1/2), выставка рисунков по правилам на железнодорожной дороге.


Ход мероприятия.


Учитель. Здравствуйте, ребята и дорогие гости! Я рада приветствовать вас в нашем центре безопасности, где можно поиграть и показать свои знания о правилах на железной дороге.

Звучит гудок поезда.

Учитель. Ребята, кто из вас ездил на поезде? Как вы думаете, может ли железная дорога быть опасной? (Ответы детей). А знаете ли вы правила поведения на железной дороге? (Ответы детей).

Звучит музыка. Заходит сказочный персонаж, волшебная девочка Клёпа.

Клёпа. Здравствуйте все, меня зовут Клёпа! У меня хорошее настроение и радостная новость! Я получила телеграмму от своего друга Гоши, он приглашает меня в гости! Сегодня я впервые самостоятельно отправлюсь в путешествие на поезде. А вы, ребята и уважаемые гости, хотите поехать со мной?

Учитель. С удовольствием, ведь путешествовать по железной дороге очень увлекательно.

Клёпа. Быстрее на перрон наш поезд прибывает.

Учитель. Не торопись Клёпа! Прежде чем вы отправитесь в путь послушайте наших инструкторов…

(Правила рассказывают дети).

На платформе мы стоим

Поезда встречаем,

Но за линию ограничительную

Мы не заступаем.



Мила в плеере идёт.

Громко музыка орёт.

Наша дева учудила-

Ничего не слышит Мила.


РА-РА-РА, начинается игра:

Мяч гоняет детвора.

Только в том то вся беда:

-Близко рельсы, детвора!


Паровозик чух-чух-чух

Мчит по рельсам во весь дух!

Мальчик, мальчик, ты куда?

Ведь здесь едут поезда!


На железной дороге два братца

Захотели друг с другом подраться,

А делать этого нельзя-

Ведь здесь мчатся поезда.


В прятки дети всё играли, под вагоны подлезали

В это самое мгновенье, вдруг объявляют отправление,

Поезд тронется, тогда - неминуема беда!

Вот и кончилась игра

Подводит итог и правила поведения на ЖД рассказывает отец - машинист поезда Удод Александр

Чтобы поезда неслись без остановки

Чтоб машинист был спокоен в пути,

Ребята все правила эти

Соблюдать вы строго должны!

А теперь я вас проверю,
И игру для вас затею.
Я задам сейчас вопросы – 
Отвечать на них не просто!

Я буду задавать вам вопросы, а вы мне показывайте свой ответ с помощью сигнальной карточки

1. Можно ли играть вблизи рельсов? (Нет. Красная сигнальная карточка)

2. Ходить по железнодорожным путям?

3. Можно ли перебегать железнодорожные пути перед приближающимся поездом?

4. Можно ли стоять близко к краю платформы и прыгать с платформы на пути?

5.Приближаясь к железной дороге, надо снимать наушники? (Да. Зелёная сигнальная карточка) (Да, в них можно не услышать сигналов поезда)


Учитель:

Чтобы с тобой не случилась беда-

Знай и выполняй всегда

Правила несложные

Правила железнодорожные.

Учитель. Ну, а теперь можем отправиться в путь.

(звучит музыка «Мы едем, едем, едем»)

Клёпа. По рельсам мчатся поезда,

Скажите, попали мы куда?

Учитель. Вы попали на станцию «Медицинскую».

Иванчук Мария. Во время путешествия на железнодорожном транспорте с нами может случится всякое. Кто-то ударится или упадёт, поранится. Вот почему нужно уметь оказывать первую медицинскую помощь. Если травма серьёзная, то эту помощь нужно оказать до того, как на место происшествия приедет врач. Главное — не впадать в панику!

Клёпа. Ребята, а по какому номеру нужно звонить, если кто-то серьёзно заболел?

Игра «Примите вызов»

Ученик подходит, вытягивает одно из заданий напечатанное на листке бумаги со случившейся ситуацией, набирает номер «03», по которому должен сообщить о случившемся. (Нужно назвать: свою фамилию, адрес, где сейчас находится пострадавший, что случилось).

(Выдается образец алгоритма вызова скорой помощи)

Учитель. А сейчас представьте, что вы бегали по перрону и упали. И у вас на коленке ссадина.

Игровое упражнение “Окажи первую помощь при ссадине”.

Нужно из предложенных вам предметов (йод, вата, шприц, зелёнка, градусник, таблетки, бинт) выбрать те, которые нужны, для обработки раны.

Клёпа. Молодцы, ребята!

(звучит музыка «Мы едем, едем, едем»)

Клёпа. По рельсам мчатся поезда,

Скажите, попали мы куда?

Учитель. «Незнакомая».

Клёпа начинает плакать

Учитель. Клёпа, ты почему плачешь?

Клёпа. Да, я вспомнила, как однажды потерялась ….

Учитель. Не плачь…Давай лучше напомним ребятам, как себя вести, если вы вдруг потерялись?



Физкультминутка “Я однажды потерялась”

Я однажды потерялась – (изобразить испуг),
Только быстро догадалась – (слегка ударить себя по лбу, улыбнуться),
Посмотрела я туда-сюда – (повороты),
Нету мамы – вот беда – (развести руки в стороны внизу),
Побежала я направо – (бег на месте),
Мама не нашлась моя – (руку “козырьком”),
Побежала я налево – (бег на месте),
Мама не нашлась моя – (руку “козырьком”),
Повернулась я вокруг – (поворот вокруг себя),
Может быть увижу вдруг – (руку “козырьком”),
Нету. И решила я стоять – (руки скрестить на груди),
И на месте маму ждать.

Учитель. Правильно сделала Клёпа? Если вы потерялись, то не нужно ни куда бегать. Стойте и ждите. Вас обязательно найдут.

Главное правило запомни, дружок!

Чтобы вы не потерялись,

Без присмотра не остались,

Старших за руку держите,

И от них не отходите.

Клёпа. А я пакет нашла. Он новогодний, наверно там подарок. Давайте посмотрим!

Учитель. Подожди-подожди. Это твой пакет? Нет. Ребята, брать неизвестно чьи пакеты можно? Нет. Нужно позвонить в единую службу спасения. А по какому номеру? (112)

Инструктор.

Неизвестные предметы
В руки не бери!
Ни коробки, ни пакеты
Даже не смотри,
А зови на помощь взрослых,
Чтобы выяснять,
Делать что с такой находкой,
Что же предпринять?

Может быть опасным очень
Вот такой пакет…
Если ты не осторожен,
Жди проблем и бед!

Клёпа. Ой, я всё поняла, что на вокзале, на перроне и в вагоне ничего подбирать нельзя! Может уже дальше поедем?

(звучит музыка «Мы едем, едем, едем»)

Клёпа. По рельсам мчатся поезда,

Скажите, попали мы куда?

Учитель. Станция «Противопожарная». А как вы думаете, на железной дороге надо соблюдать пожарную безопасность? Давайте, послушаем наших инструкторов.


Мы ребятам расскажем о том

Что нельзя шутить с огнём

Кто с огнём неосторожен

У того пожар возможен.


Если о пожаре услыхал,

Скорей об этом дай сигнал!

Пусть помнит каждый гражданин

Пожарный номер — 01!

Ученик. Знают все – человек без огня

Не живёт ни единого дня.

При огне, как при солнце светло,

При огне и зимою тепло.

Посмотрите ребята вокруг:

Нам огонь – повседневный наш друг.

Но когда мы небрежны с огнём,

Он становится нашим врагом.

Конкурс № 6 «Ситуации»

Вам будут предложены различные ситуации, которые могут произойти на железной дороге и варианты ответа. Необходимо быстро поднять карточку с номером правильного ответа.


Если в вагоне поезда мелкое возгорание надо:

1- спрятаться

2- потушить подручными средствами (водой, мокрым покрывалом)


Если в купе много дыма необходимо:

1- быстро убежать.

2- двигаться ползком.


Если невозможно потушить возгорание надо:

1- покинуть помещение.

2- спрятаться в другое помещение.


Если загорелась одежда надо:

1-быстро бегать в горящей одежде, чтобы погасить пламя.

2- падать на пол и кататься.


Пожарных вызвать нужно вызывать по телефону:

1-03

2- 02


Учитель. Самое главное правило не только при пожаре, но и при любой другой опасности: Не поддавайтесь панике и не теряйте самообладания!

Клёпа. Ох, как я устала путешествовать. Хочу домой.

(звучит музыка «Мы едем, едем, едем»)


Учитель. Станция «Прогимназия».

Спасибо Клёпе, что пригласила нас! Мы прекрасно провели время.

Ребята, вы хорошо запомнили правила безопасности на железной дороге?

Ты помни правила всегда,

Чтоб не случилась вдруг беда,

И неприятность не пришла.

И где-то вдруг тебя нашла.

И надо их не только знать,

А постоянно выполнять.


Учитель. Наше путешествие было замечательным, ведь оно было безопасным и поучительным. Берегите себя! До новых встреч.

Роль инструкторов выполняли ученики 2 «Б» класса и их родители.