Просмотр содержимого документа
«Индивидуальный план профессионального развития»
Индивидуальный план профессионального развития
Мареевой Маргариты Владимировны, учителя начальных классов МБОУ «Гимназия №3 ЗМР РТ»
на межаттестационный период
Процесс глубоких перемен, происходящих в современном образовании, требует нового подхода к организации учебно - воспитательного процесса, соответствующей подготовки учителя. Включение педагога в инновационную исследовательскую деятельность в ходе самообразования, повышение своей педагогической квалификации даёт ему возможность активизировать свой творческий потенциал, демонстрировать на практике высокий уровень владения современными формами преподавания, профессионально формировать у учащихся умения и навыки рациональной организации труда, обеспечивать дифференциацию обучения. Поэтому учитель должен постоянно работать над своим самообразованием.
Школа работает над проблемой: «Развитие профессионального, творческого и личностного потенциала субъектов образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
Моя тема самообразования: «Проектная деятельность на уроках в начальной школе как средство повышения мотивации учащихся».
Цель: способствовать формированию УУД через внедрение технологии проектной деятельности в рамках реализации ФГОС.
Цель профессионального развития:
Внедрять изученные технологии формирования УУД у младших школьников в условиях ФГОС второго поколения на уроках и во внеурочной деятельности.
Задачи профессионального самообразования: изучить и применять новые педагогические технологии, развивать познавательную активность у учащихся, повышать свой методический уровень, изучить методическую литературу по данной теме, обобщать и распространять свой педагогический опыт.
Принципы профессионального самообразования: непрерывность, целенаправленность, единство общей и профессиональной культуры, взаимосвязь и преемственность, доступность, опережающий характер.
Перечень вопросов по самообразованию:
изучение психолого-педагогической литературы и нормативных документов
роль современной начальной школы в обучении и воспитании
разработка программно – методического обеспечения учебно-воспитательного процесса;
проектная и исследовательская деятельность;
анализ и оценка результатов своей деятельности и деятельности учащихся;
продолжать изучать педагогический опыт других преподавателей;
планомерное и систематическое совершенствование методов учебно–воспитательного процесса.
Планируемые результаты самообразования:
участие в работе МО школы и города;
создание банка статей с обобщением опыта по данной теме;
выступление по теме самообразования на научно-практических конференциях различного уровня;
разработка памятки для учащихся и родителей по теме самообразования;
создание банка проектных и исследовательских работ учащихся;
постоянное ведение электронного портфолио учителя.
разработка рабочих программ по предметам в соответствии с ФГОС
повышение качества преподавания предметов.
Источники самообразования: СМИ, специализированная литература (методическая, научно-популярная, публицистическая, художественная), Интернет, семинары, конференции, лектории, мероприятия по обмену опытом, мастер-классы, курсы повышения квалификации, школьные научно-практические конференции.
Сроки реализации –2017-2022 г.
1.Изучение литературы, связанной с совершенствованием профессионального мастерства
Вопросы, по которым изучается литература | Литература, нормативно - правовые документы | Задачи использования литературных источников | Сроки | Форма отчетности | Где, кем и когда заслушивается отчет о выполнении работы |
Деятельность учителя в условиях перехода на ФГОС | Требования к рабочим программам, технологической карте урока | Получение необходимой информации для подготовки к работе по ФГОС | Октябрь 2017г. | Индивидуальный план профессио нального развития учителя | Заседание ШМО |
Нормативно-правовая база | Федеральные государственные образовательные стандарты | Знакомство с основополагающим документом http://standart.edu.ru/ | Ноябрь, 2017 г. | Выступление | Заседание ШМО |
Проектная деятельность учащихся в начальной школе с применением ИКТ | Работа с Интернет-ресурсами по своей теме | Применение на практике | В течение 2017-2022гг. | Публикации на сайте | Заседание ШМО |
2.Разработка методических материалов, обеспечивающих реализацию обновленного
учебно-воспитательного процесса
Задачи или содержание деятельности | Сроки | Форма представления результатов | Где и кем заслушивается отчёт о выполнении работы |
Корректировка и уточнение рабочих программ | Август 2017- 2022 г. | Рабочая программа | Сдача корректировки рабочей программы руководителю ШМО |
Разработка для своего класса программы развития и воспитания обучающихся | Сентябрь 2017-2022г. | Программа развития и воспитания обучающихся класса | Заседание МО |
Создание электронной папки с контрольно- измерительными материалами по математике и русскому языку, комплексными проверочными работами | 2017-2022 г. | Электронный носитель | Заседание МО |
Разработка авторской программы по теме: «Наследие Татарстана». | 2017-2022 г. | Авторская программа | Заседание МО, региональная инновационная площадка |
3.Обобщение собственного опыта педагогической деятельности
Задачи или содержание деятельности выступление | Сроки | Форма представления результатов работы | Где и кем и когда заслушивается отчет о выполнении работы |
Открытые уроки, выступления на семинарах, конференциях различного уровня | ежегодно | участие | МО учителей начальных классов |
Участие в профессиональных конкурсах (в т.ч. дистанционных) разного уровня, «Мета Школа», «Учи .ру», «Уникум», «Русская культура» и т.д. | ежегодно | участие | МО учителей начальных классов |
Внеурочные мероприятия, воспитательная работа с учащимися | ежегодно | мероприятие | МО учителей начальных классов |
Заседание МО начальных классов | 1 раз в триместр | Методическая взаимопомощь, представление опыта работы | Выступление |
Участие в Дне открытых дверей (проведение открытых уроков, круглого стола для родителей). | В течение учебного года | участие | МО учителей начальных классов |
Выступление с лекциями разного характера на родительских собраниях. | В течение учебного года | Методическая взаимопомощь, представление опыта работы | Выступление |
Публикации в сборнике методических разработок | В течение учебного года | публикации | МО учителей начальных классов |
Ведение персонального сайта | В течение учебного года | участие | МО учителей начальных классов |
Создание Портфолио учителя (в бумажном варианте и в электронном) | В течение учебного года | портфолио учителя | МО учителей начальных классов |
4.Участие в работе школьной методической службы
Мероприятие | Сроки | Выполняемые виды работ (решаемые задачи) | Форма представления результатов работы |
Посещение уроков педагогов школы, работающих в моём классе | В течение учебного года | Анализ открытых уроков | Анализ открытых уроков |
Проведение предметных недель | 1 раз в триместр | методическая взаимопомощь, представление опыта работы | Выступление |
Заседание МО учителей начальных классов | 1 раз в триместр | методическая взаимопомощь, представление опыта работы | Заседание МО |
5.Обучение на курсах в системе повышения квалификации вне школы
Темы курсов (семинаров, круглых столов и др.) | Место прохождения курсов, участия в семинарах и др. мероприятиях | Сроки | Форма отчета о результатах подготовки |
По плану | г. Казань | 2017-2018 год | защита проектных работ, выступление на МО |
Участие в вебинарах, семинарах, круглых столах | дистанционно | В течение года | выступления |