Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»
Цель: Создание условий для развития интереса к учебным предметам, к знаниям
Задачи:
Расширять знания учащихся по математике, русскому языку и окружающему миру;
Развивать логическое мышление через подбор специальных заданий
Воспитывать познавательную активность, инициативность
Формировать умение анализировать собственную работу
Развивать умение слушать и слышать друг друга при выборе правильного варианта ответа в команде
Оборудование: волчок со стрелкой; круг, разделенный на сектора; таблички с номерами заданий; таблички с названиями команд; листочки разных цветов (4 цвета); проектор и презентация со звуковым сопровождением; таблицы для фиксирования результатов.
Ход игры:
1.Организационный момент.
(Под музыку из передачи «Что? Где? Когда?» .)
-Добрый день, дорогие участники игры. Сегодня мы проводим нашу игру «Что? Где? Когда?» Представляю Вам команды участников: 1 команда «…», 2 команда «…»,
- Команды заняли свои места.
-Жюри на нашем мероприятии, будет Орёл Инна Аександрован
2.Вступительная часть
-Ребята, перед игрой давайте вспомним правила.
1.Капитаны команд по очереди выходят к центральному столу, и вытягивают номер сектора.
2.Номер указывает на номер сектора, на который предстоит ответить. В некоторых секторах может быть 2 вопроса, а не 1.
3.Команда получает конверт, в котором находится задание. после вскрытия конверта засекается время.
4.После звукового сигнала отвечает один из игроков, выбранный капитаном. За правильный ответ команды получают жетоны.
5. Если команда ответила верно, то получает жетон. (Жюри отмечает результаты в таблице.)
- Правилами с Вами вспомнили, теперь можно приступать к игре. Начнем с капитана 1 команды «…» просим вас подойти к столу.
-Игра начинается!
3. Основная часть
1сектор. (Из области русского языка)
В каждом предложении зачеркни одно лишнее слово.
Мама посолила суп солью. (Солью)
В деревне жили старые старики. (Старые)
На детской площадке гуляет много маленьких малышей. (Маленьких)
У Гриши жил молодой котенок. (Молодой)
Ковер запылился пылью. (Пылью)
Вася спросил вопрос у учителя. (Вопрос)
2сектор. (Из области математики)
1. Косте подарили журнал «Клепа» с четвертого по седьмой номер включительно. Сколько журналов подарили Косте?
Ответ: 4
2.Определите закономерность, и вставь пропущенное число в квадрат.
?
2
4
1
1
2
2
1
4
3 сектор. (Логический)
1.Витя выше Гены, а Гена выше Саши.
Напишите, как зовут каждого мальчика.
4 сектор. (Из области окружающего мира)
1.Продолжи предложения.
У птицы крылья, а у человека ____________(руки)
У зверя лапа, а у человека_______________(нога)
У собаки морда, а у человека_____________(лицо)
У конфеты фантик, а у человека___________(одежда)
У льва пасть, а у человека________________(рот)
У машины мотор, а у человека____________(сердце)
5сектор. ( Блицтурнир)
Разгадайте ребусы.
Правильный ответ: 1. Масло. 2. Молоток. 3. Яйца.
6 сектор. (Из области математики)
У Пети есть 24 магнитика, а у Коли - на 12 магнитиков больше, чем у Пети. Сколько магнитиков у Коли?
Правильный ответ: 24+ 12 = 36 (м)
7 сектор. (Из области русского языка)
8 сектор. (Из области окружающего мира)
Они бывают солнечными, песочными, цветочными, башенными и многими другими. Что это?
Правильный ответ: часы.
9 сектор. (Таинственный ящик)
В таинственном ящике прячется плод, о котором сложена загадка:
Не корень, а в земле.
Не хлеб, а на столе.
И к пище приправа.
И для микробов отрава.
Что это?
Правильный ответ: чеснок.
10 сектор. (Шуточный вопрос)
Какие часы показывают правильное время лишь 2 раза в сутки?
Правильный ответ: часы, которые остановились.
-Итак, а сейчас у вас будет блиц опрос. К столу выходит один представитель из команды. Зачитывается вопрос, и кто первый ответит, получает балл.
1.Как звали маленькую девочку, которая родилась и жила в цветке?
2.Какой герой сказки носил красные сапоги?
3. В кого превратился гадкий утёнок?
4.Кого поймал в проруби Емеля?
5.Из чего был сделан Буратино?
4.Подведение итогов.
-Наша игра пришла к финалу.
Мы потрудились все на славу.
Пора итоги подводить,
Не грех команды наградить!
-Пока жюри подводит итоги и подсчитывает набранные баллы. Мы с вами продолжим фразу «Сегодня мне понравилось…»
-Какие Вы все молодцы! Были все очень внимательны! А теперь, давайте выслушаем наше жюри.
Награждение победителей.
Слово жюри:
- Дорогие друзья, вы сегодня были все большие молодцы, справились со всеми заданиями. В номинации « Самые любознательные» награждается команда «…», в номинации «Самые эрудированные» награждается команда «…», в номинации «Самые смекалистые» награждается команда «…», в номинации «Логики» награждается команда «…» .
Рефлексия:
-Вот и подошла к финалу наша игра «Что? Где? Когда?». Ребята, что Вам понравилось? Чем запомнилось? Были ли задания, которые Вам показались сложными? Что Вам помогало в ходе игры?
1 команда | 2 команда |
1 сектор: | |
2 сектор: | |
3 сектор: | |
4 сектор: | |
5 сектор: | |
6 сектор: | |
7 сектор: | |
8 сектор: | |
9 сектор: | |
10 сектор: | |
Итог: | |