СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интеллектуальная игра "Эрудит"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка может быть использована как на уроках, так и во внеурочной деятельности по географии.

Просмотр содержимого документа
«Интеллектуальная игра "Эрудит"»

Интеллектуальная игра Интеллектуальная игра Эрудит Эрудит

Интеллектуальная игра

Интеллектуальная игра

Эрудит

Эрудит

1 тур  Занимательная  география Условия:  На обдумывание 30 секунд. Отвечает каждая команда – дает свой ответ.

1 тур Занимательная география

Условия:

На обдумывание 30 секунд. Отвечает каждая команда – дает свой ответ.

Вопрос №1 Что называют «черным золотом»?  10 баллов

Вопрос №1

Что называют «черным золотом»?

10 баллов

Вопрос №2 Каким поясом не подпояшешься? 20 баллов

Вопрос №2

Каким поясом не подпояшешься? 20 баллов

Вопрос №3 Какой полуостров говорит о своей величине?  30 баллов

Вопрос №3

Какой полуостров говорит о своей величине?

30 баллов

Вопрос №4 В какой город согласно поговорке ведут все дороги? 40 баллов

Вопрос №4

В какой город согласно поговорке ведут все дороги? 40 баллов

Вопрос №5 Какой город Европы называют «Северная Пальмира»?  50 баллов

Вопрос №5

Какой город Европы называют «Северная Пальмира»?

50 баллов

Вопрос №6 Как называются горы, где мечтала побывать Маша Распутина?  60 баллов

Вопрос №6

Как называются горы, где мечтала побывать Маша Распутина?

60 баллов

2 тур  Полиглот Переведите слова с указанного языка. На обдумывание 30 секунд. Отвечает каждая команда.

2 тур Полиглот

Переведите слова с указанного языка. На обдумывание 30 секунд. Отвечает каждая команда.

Вопрос №1 Большая волна (с японского)  10 баллов

Вопрос №1

Большая волна (с японского)

10 баллов

Вопрос №2 Сумка для путешествий (с французского) 20 баллов

Вопрос №2

Сумка для путешествий

(с французского)

20 баллов

Вопрос №3 Табу (с полинезийского)  30 баллов

Вопрос №3

Табу

(с полинезийского)

30 баллов

Вопрос №4 Каяк (с эскимосского) 40 баллов

Вопрос №4

Каяк

(с эскимосского) 40 баллов

Вопрос №5 Матадор (с испанского) 50 баллов

Вопрос №5

Матадор

(с испанского) 50 баллов

Вопрос №6 Педагог (с греческого) 60 баллов

Вопрос №6

Педагог

(с греческого) 60 баллов

3 тур Кто первый? Из жизни путешественников

3 тур

Кто первый?

Из жизни путешественников

Вопрос №1 Цель путешествия спортсменов в Москву в 1980 году? 10 баллов

Вопрос №1

Цель путешествия спортсменов в Москву в 1980 году? 10 баллов

Вопрос №2 Путешествие бревен по течению реки. 20 баллов

Вопрос №2

Путешествие бревен по течению реки. 20 баллов

Вопрос №3 Высшая точка России, к которой стремятся многие горные путешественники, потухший вулкан. 30 баллов

Вопрос №3

Высшая точка России, к которой стремятся многие горные путешественники, потухший вулкан.

30 баллов

Вопрос №4 Исследователь Ушаков назвал это природное явление «улыбкой Арктики» 40 баллов

Вопрос №4

Исследователь Ушаков назвал это природное явление «улыбкой Арктики» 40 баллов

Вопрос №5 Моряки древности не имели надежного навигационного оборудования. Как вы думаете, что делали суеверные японцы, чтобы корабль лучше ориентировался в плавании? 50 баллов

Вопрос №5

Моряки древности не имели надежного навигационного оборудования. Как вы думаете, что делали суеверные японцы, чтобы корабль лучше ориентировался в плавании? 50 баллов

Вопрос №6 Он женился на австралийке, совершил много путешествий, представители изучаемого народа называли его «человек с луны», за годы путешествий он стал забывать русский язык и называл себя «Белым папуасом». 60 баллов

Вопрос №6

Он женился на австралийке, совершил много путешествий, представители изучаемого народа называли его «человек с луны», за годы путешествий он стал забывать русский язык и называл себя «Белым папуасом».

60 баллов

4 тур Самый - самый На обдумывание 2 минуты (письменно). 1)самое толстое дерево на Земле – 10 баллов 2)самое глубокое озеро на Земле – 20 баллов 3)самое глубокое место в Мировом океане -30 баллов 4)самое соленое море в мире - 40 баллов 5)самый большой остров на Земле – 50 баллов 6)самая полноводная река на Земле -60 баллов

4 тур Самый - самый

На обдумывание 2 минуты (письменно).

  • 1)самое толстое дерево на Земле – 10 баллов
  • 2)самое глубокое озеро на Земле – 20 баллов
  • 3)самое глубокое место в Мировом океане -30 баллов
  • 4)самое соленое море в мире - 40 баллов
  • 5)самый большой остров на Земле – 50 баллов
  • 6)самая полноводная река на Земле -60 баллов
Конкурс капитанов По очереди капитаны отвечают на вопросы ведущего. Если капитан не ответил, помогает команда. Если не ответила команда, отвечают соперники .

Конкурс капитанов

По очереди капитаны отвечают на вопросы ведущего. Если капитан не ответил, помогает команда. Если не ответила команда, отвечают соперники .

Вопрос 1 – 10 баллов Наивысшая точка этой горной системы является гора Народная высотой 1895 м Самая высокая вершина мира

Вопрос 1 – 10 баллов

  • Наивысшая точка этой горной системы является гора Народная высотой 1895 м
  • Самая высокая вершина мира
Вопрос 2 – 20 баллов Памятником этому путешественнику является 3 – метровый крест из австралийского красного дерева на одной из вершин Антарктиды, на котором вырезаны слова «Бороться и искать, найти и не сдаваться» В древнем Египте в знак траура все члены семьи и домочадцы сбривали себе брови. А кто из членов семьи умирал?

Вопрос 2 – 20 баллов

  • Памятником этому путешественнику является 3 – метровый крест из австралийского красного дерева на одной из вершин Антарктиды, на котором вырезаны слова «Бороться и искать, найти и не сдаваться»
  • В древнем Египте в знак траура все члены семьи и домочадцы сбривали себе брови. А кто из членов семьи умирал?
Вопрос 3 – 30 баллов Этот «цветок белого дракона» с 16 лепестками изображен на гербе Японии, монетах и печатях. Из него еще готовят салаты и пирожные. Об этом животном индийские боги сказали: «Поистине, произведя …, мы произвели на свет благо. … не что иное, как жертвоприношение, потому что нельзя совершить жертвоприношения без нее. И она же – пища, потому что …

Вопрос 3 – 30 баллов

  • Этот «цветок белого дракона» с 16 лепестками изображен на гербе Японии, монетах и печатях. Из него еще готовят салаты и пирожные.
  • Об этом животном индийские боги сказали: «Поистине, произведя …, мы произвели на свет благо. … не что иное, как жертвоприношение, потому что нельзя совершить жертвоприношения без нее. И она же – пища, потому что …
Черный ящик  30 баллов В 16 веке в Европе сильно возрос спрос на эти товары, родиной которых считалась Индия. Доступ к ней по суше был закрыт турками, и европейцам пришлось искать морской путь.

Черный ящик 30 баллов

В 16 веке в Европе сильно возрос спрос на эти товары, родиной которых считалась Индия. Доступ к ней по суше был закрыт турками, и европейцам пришлось искать морской путь.

 Черный ящик пряности

Черный ящик

пряности

Спасибо за внимание !

Спасибо за внимание !