Урок №29,30
Тема: «Использование вторичного сырья в быту».
Цель урока: Сформировать у учащихся знания о рациональном практическом использовании вторичного сырья в быту.
Задачи урока:
Обучающая: Научить учащихся работать с бросовым материалом.
Развивающие: Способствовать формированию знаний о нормах и правилах поведения в природе, вырабатывать потребность в общении с природой.
Развивать творческое воображение и фантазию при использовании бросового материала для изготовления поделок.
Воспитывающая: Воспитывать у детей чувство ответственности за своё поведение в природе.
Тип урока - урок освоения новых знаний.
Ход урока
1. Организационный момент
1) Приветствие
2) Проверка отсутствующих
3) Проверка готовности к уроку
4) Организация внимания: рефлексия «ваше настроение» настрой на урок
2. Введение нового материала («Использование вторичного сырья в быту»)
Вторичное сырье - это вторичные материальные ресурсы, которые в настоящее время могут повторно использоваться в народном хозяйстве
Виды вторичного сырья
Макулатура- бумага, картон, газеты.
Стекло-стеклотара, стеклобой.
Металлолом – черный, цветной, драгоценный.
Химикаты- кислоты, щелочи, органика.
Нефтепродукты – масла, битум, асфальт.
Электроника - изделия, платы, аккумуляторы, ртутные лампы, провод.
Пластмассы
Резина – шины, резина.
Древесина сучья, стружка, листья.
Строительные – кирпич, бетон.
Сточные воды
В результате деятельности человека образуется несколько сотен видов отходов, а используется несколько «классических» видов: металл, пластмассы, бумага, стекло.
Вторичное использование материалов решает целый комплекс вопросов по защите окружающей среды:
сокращается потребность в первичном сырье,
уменьшается загрязнение вод и земли,
освобождаются трудовые ресурсы из процессов переработки сырья.
Технологии вторичной переработки
Множество различных отходов может быть использовано вторично. Для каждого типа сырья есть соответствующая технология переработки. Для разделения отходов на различные материалы используются различные виды сепарации, например, для извлечения металла - магнитная.
3. Итог урока:
Вместе с учащимися ещё раз возвращаемся к цели и задачам;
обсуждаем всё ли получилось в соответствии с ними; что усвоили лучше, а что может быть хуже.
4. Домашнее задание
Выучить конспект