СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Итоговый урок в 7 классе

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

                                Итоговый урок по русскому языку в 7 «А» классе

Цели урока: 1) повторить, обобщить и систематизировать знания по темам « Синтаксис. Пунктуация. Культура речи. Словообразование. Лексика. Фразеология. Морфология», уметь применить полученные знания на практике.

2) развивать устную и письменную речь учащихся, логическое мышление, внимание

3) прививать интерес к русскому языку, наблюдательность над словом, воспитывать умение работать в коллективе.

Оборудование: индивидуальные задания для каждой группы, опорные схемы- презентации детей, разноцветные лепестки.

Тип урока: урок обобщения и закрепления знаний

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

                                                                           Ход урока

I. Организационный момент

Психологический настрой

Урок сегодня необычный,

Но для тебя вполне привычный

Придется думать головой

Вопрос услышать непростой

Найти ответ, стремиться

Вспомнить все, что пройдено тобой.

II. Сообщение темы, цели и задач урока

Слово учителя

        - Ребята, как вы догадались у нас сегодня урок повторения и закрепления знаний. Сегодня мы с вами попытаемся вспомнить все, что проходили на уроках русского  языка в течение года. Чтобы наша работа была эффективной и продуктивной мы будем работать по группам.  Каждой группе будут даваться определенные задания. Вместе будете отвечать, дополнять друг друга. Итак, приступим .

III.  Работа с текстом ( раздаются тесты)

1. Прочитать текст, определить тип, стиль  текста. Какова основная мысль текста?

2. Синтаксический разбор предложения

Вскипает родничок, бурлит, бьется из глубины, песчинками- камушками играет, забавляется.

( составить схему предложения)

3. Из первого абзаца выписать словосочетания, сделать их разбор

    Дополнительные вопросы к каждой группе.

-  Какие еще другие стили и типы речи вы знаете?

- Какие бывают предложения ?

-  При помощи каких союзов соединяются простые предложения?

- Какие сочетания слов не могут быть словосочетанием?

IV.  « Если знаешь части слова, то напишешь их толково»

- Ребята, вот в тексте встречается слово родничок,  ручеек, от какого слова они образовано и при помощи чего? Какой это способ образования ( суффиксальный)

- Назовите другие части слова?

- При помощи чего еще образуются новые слова?

- Какие еще другие способы образования вы знаете?

- Что такое сложные слова? Приведите примеры.

- Что такое сложносокращенные слова? Приведите примеры

1. Подберите однокоренные слова к слову вода

2. Разберите слова по составу: зеленеет, вскипает,  мудрым.

3. Указать способ образования слов: камушками, неподалеку, смешной.

V « Ох, слова, слова»

Фронтальный опрос « Блиц- опрос»- одним словом

- Словарный состав языка

- Слова, близкие по лексическому значению, но различные по звучанию

- Слова с противоположным значением

- Слова, одинаковые по звучанию, но различные по лексическому значению

- устаревшие слова

- новые слова

1.  Соберите синонимические ряды

Бежать, блестеть, говорить, гореть, мчаться, сверкать, болтать, пылать, анализ, граница, дорога, заглавие, значение, разбор, рубеж, путь, заголовок, смысл.

2. Дополните пословицы антонимами.

       Не верь началу, верь … не было бы счастья, да … меньше говори, … умел начать, умей … Плохо медлить, но и … не следует.

3. Найдите омонимы

 Осенью поздней земля засыпает,

Листьями ветер её засыпает.

Скользнув с небесного стекла,

В ладонь цветка она стекла.

- Что это за слова?

Вестимо, морфемика, скальпель, амортизатор, пицца, саммит, бутик, шоу, акваланг, акваторий, аква-парк.

- Что такое фразеологизмы? Какие вы знаете фразелогизмы?

Даны слова: язык, голова, руки. Назвать как можно больше фразеологизмов с этими словами.

VI.  Эта удивительная Морфология

 Существительное- школа

Просыпается- глагол

С прилагательным- веселый

В школу вместе мы идем.

Каждая группа выступает со своей презентацией

1. Имя существительное

2. Имя прилагательное

3. Глагол

Задания для каждой группы

1. Убери лишнее слово, определи род,  составьте со словами словосочетания прил+ сущ.

А) автомобиль, окно, тетрадь, человек

Б) река, рыба, берег, вода

В) солнце, дуб, диван, курица

2. Распределительная работа  ( по разряду)

 Невысокий, синеватый, золотые, густой, низкий, придорожный, счастливый, великолепный, медвежий, городской.

3. -Ться или -тся.  Определить спряжение глаголов.

   Батыра пуля не берет, храброго сторонит..ся. Дело покоряет.. тому, кто его любит. Шутка тем хороша, что посмеят..ся можно. Без труда дело не двигает..ся, без стремления цель не достигает..ся.

 

VI. Работа с предложением

  Прежде чем вся 7я о5 сядет за 100л, пре2рительно вы3ри клеенку.

- В чем особенность некоторых слов в данном предложении?( Используются имена числительные)

Вопросы на быстроту реакции

- Какой по счету в году месяц ноябрь?

- Сколько лет независимости Казахстана?

- Сколько лет в одном веке?

Фронтальный опрос

- Какие числительные встретились в ваших ответах?

- Какие еще бывают числительные?

- На какие виды по составу делятся имена числительные?

- Сколько н  в слове одиннадцать?

- Какие еще числительные пишутся с двойной согласной?

- в чем особенность склонения числительного сто?

- Какие еще числительные склоняются таким образом?

1. Определить части речи

          Десятка, удвоение, седьмой,  удвоить, десятибалльный, трижды, впервые, первенствовать,.

2. выборочная работа: ь знак в середине, на конце,

 700, 16, 5, 19, 900, 80, 17, 50, 500

3. определить падеж числительных: 498 дней, 718 деревьев, 78 меридиана, к 1770 году

4.  Прочитать и отгадать загадки

1. Стоит дуб, на дубу 12 гнезд, в каждом гнезде по 4 синицы. ( год, месяц, недели)

2. 77 одежек и все без застежек ( капуста)

3. У 2 матерей по 5 сыновей, одно всем имя ( перчатка)

5. Вспомнить пословицы, поговорки, фразеологизмы, где встречаются имена числительные.

VII  Ох, уж эти местоимения!

 Я,ты, он, она- вместе целая страна

В слове мы- сто тысяч я

- Называют или указывают на предмет слова я, он и другие?

- Какие это местоимения?

- Назовите другие разряды местоимений и сделаем свой лепесток

1.  Просклонять  местоимение он, она

2.. Исправьте ошибки

Не за свой дело не берись. По секрету всю свету.  Весь за одного, один за весь. Весь свой время.

3. Морфологический разор местоимения

Умный себя винит, глупый- своего товарища

VIII.  Подведение итогов урока

- Чем мы сегодня занимались?

Рефлексия