СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Итоговая контрольная работа

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Итоговая контрольная работа»

ИТОГОВАЯ РАБОТА СЛУШАТЕЛЯ курсов повышения квалификации

Сценарий учебного занятия по предмету




Сведения об авторе

Фамилия, имя, отчество (полностью)

Ионова Наталья Алесандровна

Район

Автозаводский

Место работы

МБОУ Школа №133

Должность

Учитель географии


Общая информация

Образовательная область, учебный предмет

География

Класс

7

Авторская программа к учебникам (линии учебников или УМК) (если есть)


Тема учебного занятия


Тема урока или другой формы организации УВП: экскурсия, консультация, проект, лабораторное занятие, практикум, игра и т.п.


Место урока или другой формы организации учебной деятельности в структуре учебного занятия

1 урок в теме Африка.

Учебная задача

  • Открыть способ …

  • Вовлечь учащихся в образовательную (коммуникативную, исследовательскую, проектную, рефлексивно – оценочную, организационно – деятельностную, нравственно – оценочную и т.п.) ситуацию …

  • Овладеть теоретическим знанием в области … и способами его прикладного использования

Создать условия на предметном уровне: формирования умений, общения ,коммуникативной компетентности, через умения работать в группе. Овладевать знаниями по теме « Африка: физико – географическое положение».


Обобщенные цели учебного занятия - планируемые результаты

Ц ель

Уровень

Базовый («обучающийся научится»)

Повышенный («обучающийся получит возможность научиться»)

Цель – предмет (предметный результат)

Обучающиеся научатся новыми знаниями и способами действий при определении ГП материка. Научатся определять цели и задачи урока под контролем учителя

Обучающиеся получат возможность формирование представлений и основополагающих теоретических знаний о целостности и неоднородности Земли как планеты людей в пространстве и во времени, основных этапах ее географического освоения.

Формирование представлений об особенностях географического положения материка Африка. Продолжить формирование умений работы с географической картой и использования карты как одного из «языков общения»

Цель – способ (метапредметный результат)

Обучающиеся овладеют способом излагать свое мнение, аргументируя его, подтверждая фактами. Планировать свои деятельность под руководством учителя. Выявлять причинно-следственные связи. Определять критерии для сравнения фактов, явлений. Выслушивать и объективно оценивать другого. Уметь вести диалог, вырабатывая общее решение.

Научиться работать с различными источниками информации; выделять главное в тексте; структурировать учебный материал

Обучающиеся получат возможность определять цель, проблему в процессе деятельности: учебной и жизненно-практической; выдвигать гипотезы; планировать деятельность в учебной и жизненной ситуации; оценивать степень и способы достижения ц; самостоятельно исправлять ошибки, различать в речи другие мнения, доказательства, факты, гипотезы, аксиомы, догматы, теории; корректировать свое мнение под воздействием контраргументов; организовывать работу в паре; группе (самостоятельно определять цели, распределять роли, задавать вопросы, вырабатывать решения); разрешать конфликты; оценивать свои и чужие поступки; осознавать свои эмоции, адекватно выражать и контролировать их; понимать эмоциональное состояние других людей, осознавать черты своего характера, интересы, цели, мировоззренческого выбора.

Цель – ценность (личностный результат)

Обучающиеся убедятся в том, что осознают целостность мира и многообразия взглядов на него; сформируют представление о значимости учебно-познавательного интереса к изучению географии;

Обучающиеся убедятся в том, что осознают целостность мира и многообразия взглядов на него; сформируют представление о значимости учебно-познавательного интереса к изучению географии;

Исходное состояние обучающихся:

- имеют опыт…….;

- знают (факты, процессы, явления, понятия, теории и т.д.)

- могут определять…….;

- могут сравнивать, доказывать, аргументировать, сопоставлять;

- могут планировать, проектировать, моделировать;

- могут контролировать, оценивать и т.д.

Имеют опыт чтения карт, картографическая грамотность. Владение практическими умениями для определения координат и расстояний. Умение выделять, описывать и объяснять признаки явлений и объектов. Умение организовывать свою деятельность, определять цели и задачи, выбирать средства реализации

Формы оценки планируемых результатов

Предметный результат

Метапредметный результат

Личностный результат

Характеризовать по картам географическое положение материка

Устанавливать взаимосвязи на основе анализа и сопоставления карт географического положения материка.

Наносить на контурную карту природные географические объекты материка

Познавательные УУД

Анализировать, сравнивать и обобщать факты. Выявлять причины.

Преобразовывать информацию из одного вида в другой. Составлять различные виды планов.

Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.

Коммуникативные УУД

Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.

Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.

Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты.

Регулятивные УУД

Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.

Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.

Сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.


4. В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки

Опираясь на личный опыт ученика, включить его в процесс изучения новой темы. Способствовать привитию культуры умственного труда

Комментарии учителя к учебному занятию или уроку

Тема благоприятствует познавательным интересам, понимания причин влияния географического положения на особенности природы материка




Учебно – информационное и техническое обеспечение учебного занятия

Учебно – информационное обеспечение

Основная литература

Дополнительная литература

Интернет - ресурсы

ЭОРы





Техническое обеспечение




Дидактическая структура учебного занятия (урока) и его психолого – педагогическое обоснование


Этап урока Подэтап урока Организация педагогически целесообразного взаимодействия (описываются конкретные методы и приемы, которые использует учитель на каждом подэтапе урока) Психолого – педагогическое обоснование (представляется смысловая характеристика организуемого образовательного процесса с точки зрения его соответствия требованиям развития обучающихся на конкретной ступени общего образования и педагогической концепции, на которой основывается деятельность учителя)












1. Мотивационно ориентировочный

1.1. Вхождение в контакт

  • Предъявление учителем своей индивидуальности

  • Организация принятия классным коллективом каждого как неотъемлемого участника учебного сообщества

Создание комфортной психологической атмосферы урока


1.2. Актуализация субъектного опыта обучающихся

  • Обращение к индивидуальному опыту обучающихся, связанному с темой урока по данному предмету, знаниями и умениями из других предметных областей, обобщенными способы деятельности, личным жизненным опытом)

  • Включение каждого в конкретную деятельность на уже освоенном материале

Переживание успешности практического действия, подтверждение значимости позиции ученика.


1.3. Создание проблемной ситуации (конструктивного конфликта «знания – не знания», «умения – неумения», «понимания – не понимания»

  • Создание мотивационной ситуации посредством одного из действий: предъявление проблемного задания, проведение эвристической беседы и диалога, использование парадоксов, организация дискуссии и т.п.

  • Обозначение обучающимися границы своего «знания» - «незнания»

Создание проблемной ситуации – это новый поворот в уже знакомом материале, озадачивание. Разрыв непрерывности предметного действия, переживание невозможности дальнейшего движения требует обсуждения сложившейся ситуации. Выход из нее – определение задачи: «мы не знаем решения, но восстанавливаем путь, знаем, куда идти». Здесь возникает учебно-познавательный мотив, направляющий мыслительную деятельность обучающихся

















2. Операционно – исполнительский

2.1. Целеполагание и планирование

• Формулирование цели урока как прогностической модели ожидаемого результата

• Построение ориентировочной основы учебной деятельности (план урока)


Непосредственная постановка ученика в позицию субъекта целеполагания и планирования путем конструирования цели и плана с помощью заданных алгоритмов, представляющих цель в виде гипотезы, предположения, контура, который будет уже в процессе деятельности обрастать “плотью”


2.2. Поиск способа решения проблемной ситуации

  • Анализ реального контекста существования изучаемого объекта урока и его проявлений в окружающем мире

  • Поиск всеобщего отношения изучаемого объекта закономерности), которое должно быть отражено в соответствующем теоретическом понятии (или ценности).

Осуществление данного этапа учебной деятельности связано с содержательным анализом предметного материала, который направлен на поиск и выделение в целостном предмете основного и генетически исходного отношения


2.3. Выбор верного варианта решения, фиксация найденного способа

  • Создание материальной основы (модели) для получения способа деятельности, фиксирующей основные элементы внутренней и внешней структуры изучаемого объекта, а также генетически исходную связь между ними

  • Формулировка построенного знания, открытого способа деятельности, синтез всего ранее полученного в ходе учебной деятельности

Действие моделирования направлено на отделение содержания от формы с помощью знаково – символических средств представления этого содержания, что выступает существенным показателем понимания учащимися учебной задачи. В действии преобразования модели осуществляется переход от чувственного конкретного представления об исследуемом объекте к получению собственного знания о нем


2.4. Отработка открытого способа в системе упражнений, конкретно-практических действий

  • Конкретизация открытого способа деятельности через его применение в различных ситуациях

  • Построение системы конкретно-практических задач

В психологическом плане на этом этапе происходит интериоризация способа деятельности, а также очерчиваются границы его применимости


3. Рефлексивно – оценочный

3.1. Ситуация контроля за выполнением учебных действий

  • Организация самостоятельного выбора обучающимися для решения конкретной задачи системы действий, адекватной открытому способу

Установление адекватности выбранной системы действий условиям учебной задачи - учащиеся анализируют правильность и полноту реализуемых действий в ходе решения учебной задачи


3.2. Ситуация оценки образовательных результатов

  • Выявление уровня осознания каждым обучающимся степени освоенности содержания (знаю что?), владения действиями (знаю как?), понимания смысла изученного (знаю зачем?) и понимания степени своих личностных приращений (знаю, что во мне изменилось?)

Осмысление процесса решения учебной задачи, ее предметных оснований, а также своих способностей к осуществлению данного рода учебных действий, усвоения их принципов построения



Сценарий проведения учебного занятия
Этап урока или другой формы УВП Подэтап урока или другой формы УВП Действия учителя (педагога) Действия обучающихся

(примерные версии ответов)


1. Мотивационно ориентировочный

1.1. Вхождение в контакт

Приветствие. Создание спокойной обстановки для восприятия и усвоения материала и создание психологического учебного настроения.

Приветствие. Настрой на учебную деятельность

1.2. Актуализация субъектного опыта обучающихся


Направляет на восприятие: Фронтальная беседа с учениками.

На уроках географии в 7 классе мы рассмотрели общие закономерности природы нашей планеты.


Сегодня на уроке мы переходим к изучению материков. Вспомните, пожалуйста, что называется материком?

Какие вы знаете материки? Покажите их по карте.


На какие 2 группы можно разделить материки?

Какие материки относятся к южным материкам?


Настрой учащихся на совместную деятельность.





Ответ Материки – значительные участки суши, со всех сторон окруженные океаном.


Ответ Материки: Африка, Австралия, Южная Америка, Северная Америка, Антарктида, Евразия

Ответ: Северные и южные материки

.Ответ К южным материкам относят Африку, Австралию, Южную Америку, Антарктиду.

1.3. Создание проблемной ситуации

Все ли материки расположены полностью в южном полушарии?




Тогда почему Африку, Австралию, Южную Америку, Антарктиду мы относим к южным материкам?



Представьте теперь, что вы путешественники. Скоро отправляетесь в экспедицию в Африку и по возвращении из экспедиции вы должны рассказать особенностях природы материка.

Как вы думаете, с какими компонентами природы вам необходимо познакомиться, чтобы вы смогли рассказать о своеобразии материка. Обсудите ответы





Совершенно верно вы определили круг вопросов, с которыми нам необходимо познакомится при изучении материка.

Таким образом, мы можем составить план (алгоритм), по которому будем изучать каждый материк. Давайте решим, какие вопросы мы должны включить в план, чтобы составить характеристику материка? Слайд №1




Сегодня на уроке мы уделим внимание первому пункту плана – это географическое положение материка. Скажите, пожалуйста, почему изучение любого географического объекта целесообразно начинать изучать с ГП?

Итак, тема нашего урока: Африка. Физико географическое положение.



Ответ Нет. Австралия и Антарктида полностью лежат в южном полушарии, а Африка и Южная Америка большей частью лежат в южном полушарии и частично располагаются в северном полушарии

Поиск ответа на проблемный вопрос: работа в парах .Подводим итоги, делаем вывод. Все четыре материка имеют общую историю развития природных условий – все они были ча Предполагаемые ответы учащихся.

-Мы должны познакомиться с растительным миром материка.

-Узнать о климате материка.

-Узнать о рельефе и полезных ископаемых материка.

-Узнать как можно больше о животных, живущих на материке.

-Мы должны познакомиться с народами населяющими материк.

-Должны узнать, какие государства расположены на материке.

-Определить где находится материк.

План характеристики материка.

Физико-географическое положение материка.

Рельеф, тектоническое строение, полезные ископаемые.

Климат.

Внутренние воды.

Почвы.

Природные зоны. Растительный и животный мир.

Население. Хозяйственная деятельность. Государства и столицы.

Ответ: именно физико-географическое положение определяет природные условия и особенности материка.







2. Операционно – исполнительский

2.1. Целеполагание и планирование

Попробуйте сами определить цели нашего урока

Дети называют цели урока, потом мы их все объединяем в общую. Слайд №2.

- Составить характеристику ГП согласно плану и познакомится с историей исследования материка.

2.2. Поиск способа решения проблемной ситуации

А задумывались ли вы когда ни будь над тем, почему Африку назвали Африкой?. Существует несколько версий происхождения этого названия. Слайд №3. «Афор»- (финикийский) – «тот», который отделился. «Фарака» (арабское) – разделение. «Афра», «авриги». «афарики» - название арабских племен северной Африки. «Афрос»(древнегреческое) – пена.»Африкус» - «безморозная». Финикийцы употребляли термин «Афор» , т.е. отделенные, при характеристики городов, образовавшихся на севере побережья Африки. Арабы словом «фарака» , называли земли , отделенные от Саудовской Аравии водами Красного моря.

Какая из версий кажется вам наиболее убедительной?

Для того

И так сегодня на уроке мы определим местонахождение материка Африка на земном шаре, его физико географическое положение Для работы на уроке вы можете привлечь учебники, карты, глобусы.

Вопрос, на который мы должны ответить в конце урока: « Каковы особенности физико-географического положения материка Африка? »

Как вы думаете, на какие вопросы мы должны с вами ответить, чтобы определить местонахождение материка на земном шаре?




Чтобы определить физико-географическое положение материка, мы должны ответить на эти вопросы. А теперь познакомьтесь с типовым планом (алгоритмом) характеристики физико-географического положения материка. (знакомство с планом). Слайд №4

План

физико-географического положения материка.

Положение материка по отношению к экватору.

Положение материка по отношению к нулевому меридиану и тропикам, полярным кругам.

Крайние точки, их координаты.

Протяженность материка с С на Ю и с З на В в градусах и километрах.

В каких климатических поясах расположен материк?

Положение материка по отношению к морям и океанам.

Положение материка по отношению к другим материкам.

Вывод: об особенностях физико-географического положения материк
















Ответы учащихся












Предполагаемые ответы учащихся:


Определить площадь материка.

Определить, какими океанами омывается материк?

Определить, какие материки близко расположены к материку, а какие удалены?

2.3. Выбор верного варианта решения, фиксация найденного способа

Изучение нового материала. Деление учащихся по группам.

1группа -

Положение материка по отношению к нулевому меридиану и тропикам, полярным кругам.

2 группа - Крайние точки, их координаты.

Протяженность материка с С на Ю и с З на В в градусах и километрах.

3 группа - В каких климатических поясах расположен материк?

Положение материка по отношению к морям и океанам.

Положение материка по отношению к другим материкам.

4 группа – Вывод : об особенностях физико-географического положения материк

1 группа - Экватор пересекает Африку почти посередине, следовательно, материк расположен в северном и южном полушариях. Начальный меридиан пересекает Африку на западе, и большая ее часть лежит в восточном, а меньшая – в западном полушариях.

Африка расположена между 37о с. ш. и 35о ю. ш., пересекается Северным и Южным тропиками

2 группа -Крайняя северная точка – м. Эль-Абъяд – 37о с. ш 110в.д.; крайняя южная точка – м. Игольный – 35о ю. ш. 180 в.д. Протяженность с севера на юг по 20о в.д. составляет (37о+35о ) =72 0Х 111 км =7992 км;

Африка расположена между 17о з. д. и 51о в. Д. Крайняя западная точка – м. Альмади – 14 0 с.ш., 17о з. д., крайняя восточная точка – м. Рас- Хафун –12 0 с.ш. 51о в. д. Протяженность с запада на восток по экватору составляет ( 51о + 17о ) =68 0Х 110 км =7480 ;

3 группа -Климатические пояса: экваториальный, субэкваториальный, тропический и субтропический северного и южного полушария.

С севера Африка омывается Средиземным морем и отделена от Европы очень узким Гибралтарским проливом ; с запада – Атлантическим океаном, который образует в экваториальной части большой Гвинейский залив; с востока – водами Индийского океана и Красного моря. Береговая линия материка слабо изрезана.

Африка расположена по отношению к Евразии на юго- западе, к Северной Америке на Юго – востоке, Австралии на на северо – западе, Антарктиды на севере и Южной Америке на северо – востоке.

4 группа- ФГП Африки выгодное; материк лежит во всех 4-х полушариях земного шара. Африка представляет собой сплошной массив суши со слабо изрезанной береговой линией.


Ребята обводят шаблон Африки в тетрадь и наносят на него особенности ГП Африки с помощью (слайдов 5 -6)

2.4. Отработка открытого способа в системе упражнений, конкретно-практических действий

Закрепление новых знаний и умений.

Игра «верю – не верю».

1.Верите ли вы, что Африка крупный по размерам материк?

2.Онаявляется самым большим обломком Гондваны?

3.Лежит во всех полушариях?

4.Ее омывает 3 океана?

5.На Севере ее омывает Красное море?

6.Африку называют любимцем Солнца?

7. Мозамбийский пролив самый длинный в мире?

Знаешь ли ты карту. Показываю объекты .Слайд №7, на носят на контурную карту.

1. Гибралтарский

2. Средиземное

3. Суэцкий

4. Красное

5. Баб-эль-Мандебский

6. Сомали

7. Мадагаскар

8. Мозамбикский

9. Гвинейский

Ответы учащихся:

1.Не верю

2.Верю

3.Верю

4.Верю

5.Не верю

6.Верю

7.Верю





Заполняют контурную карту


3. Рефлексивно – оценочный

3.1. Ситуация контроля за выполнением учебных действий

Вот и подошел к концу наш урок. Вы работали с разными источниками знаний

- Чему Вы научились во время урока?

-Какие трудности возникли?

- Что понравилось на урок

Домашнее задание. Пар. , составить воображаемое путешествие вокруг Африки какие объекты вы разместили бы в рекламном буклете?

Ответы учащихся.

3.2. Ситуация оценки образовательных результатов

Анализ и оценка успешности достижения цели. Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения, само регуляцию сотрудничества.


Учитель подводит итоги занятия. Была поставлена цель, мы ее достигли организует оценивание ученической деятельности с точки зрения самого ученика.

Учитель дает четкую информацию с комментарием домашнее задание. Проверяет соответственные записи.

Учащиеся оценивают свою деятельность, свои ошибки. Осмысливают свои учебные действия и самооценку. Адекватно оценивают свою деятельность, знания полученные на уроке. Правильно выполненные задания на уроке, говорит об организации, реализации успешности уч-ся. Учащиеся записывают домашнее задания.




Г БОУ ДПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ»