Итоговая ОД в средней группе
«Спасем козлят»
Цель: обобщение и систематизация знаний детей, полученных в течение года через организацию различных видов деятельности
Задачи:
Обучающая:
*продолжать учить уравнивать неравные группы предметов двумя способами;
* продолжать учить устанавливать размерные отношения между предметами разной высоты, располагать их в порядке нарастания величины;
* продолжать учить различать геометрические фигуры по форме и цвету;
* формировать умение различать овощи и фрукты;
*продолжать учить соотносить животное и его детеныша; закреплять навык счета на основе наглядности.
Развивающая:
Развивать умение использовать сенсорные эталоны как общепринятые свойства и качества предметов;
Воспитывающая:
*Воспитывать нравственные качества личности дошкольников: сопереживание за героев сказки, желание оказать помощь.
Интеграция образовательных областей: ОО «Познавательное ». ОО «Речевое развитие», ОО «Социально-коммуникативное развитие», ОО «Физическое развитие».
Форма деятельности: ОД по ФЭМП с использованием ИКТ
Форма проведения: подгрупповая
Предварительная работа: чтение сказки «Волк и семеро козлят », просмотр мультфильма по этой сказке
Демонстрационный материал: презентация к занятию, таз с водой.
Раздаточный материал: наборы чашек и блюдцев разных цветов (по 5 шт.на каждого ребенка), елочки из картона разной высоты ( по 5 шт на каждого), полоски бумаги с отверстиями геометрических форм, геометрические фигуры разных цветов (по 3 шт на каждого), мешочек с фруктами (муляжи) и две кастрюли с обозначениями (суп и компот), картинки диких животных и их детенышей
Ход ОД:
Организационный момент.
Дети заходят в групповое помещение, здороваются с гостями.
Сюрпризный момент
Дети замечают в группе таз с водой, На дне колокольчики.
Ребята мы попали в сказку, как вы думаете в какую?
В: Откуда взялась вода?
-Я догадалась! Это же мама коза наплакала целый тазик воды. Оказывается, серый волк украл козлят и спрятал их в лесу.
Он для нас придумал трудные задания для тех, кто решит их спасти
-Что же нам делать?? ( помочь)
-Мы справимся?? Для этого нужно быть внимательными, сообразительными и дружными!
На экране слайд с семью пустыми квадратами, в которых в последствии будут появляться козлята ( по мере выполнения детьми заданий)
3.-Чтобы спасти 1 козленка ,нужно навести порядок в доме , подобрать каждой чашечке блюдце (дети раскладывают на двух полосных карточках и одного блюдца не хватает).
-сколько блюдцев?
-сколько чашек?
-Поровну ли чашек и блюдцев? Что нужно сделать, чтобы уравнять? (добавить блюдце или убрать чашку).
Дети добавляют по 1 блюдцу.
-А сейчас какое количество стало? ( одинаковое).
На слайде появляется 1 козленок.
4.-Чтобы спасти 2 козленка, волк просит посадить в лесу у его домика елочки, начиная с самой низкой.
Дети раскладывают елочки в возрастающей последовательности.
- Сколько всего елочек?
- где у тебя самая низкая елочка?
- Какая по счету самая высокая елочка?
-какая последняя елочка?
-Какая по высоте самая первая елочка?
-какая первая по размеру?
Справились с заданием волка. Появляется 2 козленок.
5.Волк в домике у Козы натворила дел - вырезала в полотенчиках дырки !!!нам нужно их закрыть геометрическими фигурами,но не просто ребята а по образцу
(дети заполняют прорези на бумажных полосках геом.фигурами.)
-Какие у тебя получились геом.фигуры??
-Какая геом.фигура у тебя желтого цвета??
-Какого цвета у тебя квадрат??
-Какая геом.фигура у тебя посередине??
-Какая фигура первая??
Игра назови что лишнее..круг..а что бывает такого цвета?
Появляется 3 козленок на слайде
6. Волк предлагает вам немного размяться он вернет следующего козленка.
Физминутка музыкальная
Появляется на экране 4 козленок.
7.Волк немного проголодалась и просит приготовить ему обед: сварить суп и компот.
На столе стоят две кастрюли. Дети достают из мешочка фрукты и овощи и раскладывают их по кастрюлькам
-Что у тебя в руках ?? Овощ или фрукт?
-Какого цвета яблоко у тебя??
-Что у тебя в руках? В какую кастрюльку положишь??
Волк остался доволен обедом и отпустил еще одного козленка .
На экране 5 козлят.
Ребята, представляете, волк нагнала столько страху на лесных и домашних жителей , что они все разбежались, а мамы растеряли своих малышей. Что же делать??
(дети находят соответствующие картинки мамы и детеныша, называя их)
- как называют животных, которые в лесу живут??
Как называют это животное?
Как зовут маму и детеныша?
Малыши нашлись и мамы звери говорят вам спасибо!
На экране 6 козленок.
8.Волк отдаст нам последнего козленка , если мы поможем ему собрать из лего ему друзей ,но задание не простое ребята по образцу,справимся?
У детей на столах в корзиночках детали лего. Дети их пересчитывают, называют количество. 10 деталей - у детей с опережением в развитии.
Появляется последний козленок.
-Сегодня вы были дружными, внимательными, смекалистыми и помогли маме Козе вернуть ее козлят домой.
Что вам больше всего понравилось?
А что показалось сложным?
-Коза благодарит вас за своих козлят которых вы помогли вернуть и дарит вам эти раскрасочки.