Урок: Литературное чтение.
Тема: К.Г.Паустовский «Кот-Ворюга».
Цели:
- Осуществлять дифференцированный подход в обучении. Обучать приемам работы над художественным произведением.
- Развивать: речь, логическое и образное мышление, творческие способности учащихся.
- Проводить работу по формированию навыков правильного, беглого, осознанного, выразительного чтения.
- Воспитывать: доброту, отзывчивость, любовь к животным, умение сопереживать.
Задачи:
- Проверить качество усвоения рассказа К.Г.Паустовского «Кот-Ворюга».
- Продолжить формирование умения кратко пересказывать текст по опорным картинкам и словам.
Оборудование:
- Интерактивная доска.
- Игра «Дополни рисунок».
- Игра «Путаница».
- Карточки с опорными словами.
Ход урока:
- Приветствие.
- Установка на урок.
а) читать.
б) отвечать на вопросы.
в) рассуждать.
г) получить как можно больше положительных эмоций.
- Проверка домашнего задания.
- Проверить домашнее задание, я хочу сегодня нетрадиционным способом.
- У меня в руках конверт, в этом конверте фамилии тех ребят, которые стали победителями конкурса «Любимые сказки».
- (вскрываю) конверт и называю фамилии ребят.
- В номинации «Самая красивая кошка» победила……………………………………….
- В номинации «Самый умный кот» победил……………………………………………..
- В номинации «Самый хитрый кот» победил…………………………………………….
- В номинации «Самая независимая кошка» победила…………………………………...
- Дети делают презентацию «своих котов».
Слово учителя: Молодцы ребята! Посмотрите сколько сказок и рассказов о котах и кошках вы знаете, и каждый кот предстает перед нами по-разному.
- Работа с интерактивной доской.
- Внимание на экран.
Прочитайте этот текст (дети читают загадку)
- Вы прочитали этот текст?
- К какому жанру относятся такие произведения?
- Это загадки.
- Правильно! Даже загадки есть про кота.
- А как вы думаете, стихотворения бывают о котах?
- Да.
- Чтение стихотворения (на английском языке)
– На каком языке прочитано стихотворение?
- Перевод стихотворения.
Слово учителя: Как скучно было бы нам, если бы мы не узнали, многого о животных. А благодаря кому мы о них узнали? (благодаря писателям, поэтам, сказочникам)
- Слово библиотекарю (о писателях)
- Работа в тетрадях: (число, тема, план)
- Слово о К.Г.Паустовском.
- Словарная работа:
Отчаяние - состояние безнадежности.
Кукан - бечевка, на которую надевают пойманную рыбу.
Тесовый - сделанный из тонких деревянных досок хвойных пород.
Подпалинами - рыжеватое, или белесое пятно на шерсти животного.
- Подготовка к чтению.
- Сейчас мы будем слушателями и читателями.
- Я предлагаю вам послушать начало текста в авторском исполнении.
- Чтение автора, детей (по абзацам).
- Беседа по содержанию:
- Ребята, а вы узнали кота, про которого мы читали?
(Да, по внешнему виду)
- Давайте найдем в тексте описание кота.
(Рыжий, разорвано ухо, обрублен кусочек грязного хвоста)
- О чем говорит его внешний вид?
(Беспризорный, голодный, всегда дикий, у него не было хозяина, драчун, воришка)
- А как вы думаете, где он мог разорвать ухо?
- А потерять кусочек хвоста?
- А как характеризует автор кота?
(Это был кот, потерявший всякую совесть, бродяга, бандит, за глаза его звали Ворюга)
- А почему его звали Ворюгой?
- Давайте подберем однокоренные слова к слову Ворюга.
(Вор, ворище, воришка)
- А вы знаете, почему автор выбрал из этих слов именно Ворюга?
(Автор показывает свое возмущение, недовольство поведением кота)
- Что обнаружили ребята, когда пришли с рыбалки?
(Он украл колбасу)
- Найдите в тексте строки, где описывается этот случай.
(Кот попался этим же вечером…)
- Обращаюсь к плану.
- Как можно озаглавить первую часть?
(«Знакомство», «Воровство кота»)
- Физ.- минутка: У кота котище длинные усищи.
- Чтение второй части.
(По цепочке)
- Беседа по содержанию.
- Понравился вам кот?
(Да!)
- Почему?
(Нет!)
- Почему?
- Так почему он вел себя так?
(Он был беспризорный, у него не было хозяина, дома, он был голодный)
- А с каким чувством относится писатель к коту?
(Он его жалеет)
- А как бы вы отнеслись к коту?
(Накормили, помыли, пожалели)
- Обращаюсь к плану.
- Как можно озаглавить вторую часть?
(«Кот поймался»…)
- Чтение третьей части. (Резерв)
- Ребята, какой поступок совершил кот?
(Он разогнал кур, которые воровали гречневую кашу)
- Поступок благородный и неожиданный.
- Произошло его перерождение в «Милиционера».
- Кто и как помог коту в этом?
(Люди. Они его накормили, и он перестал воровать)
- Обращаюсь к плану.
- Как можно озаглавить третью часть?
(«Кот сторож», «Кот милиционер»)
- Игра: «Путаница».
- Поможет вам подготовиться к пересказу. Художник нарисовал иллюстрации к рассказу. Посмотрите, в такой ли последовательности происходили события. А помогать вам будут ключевые слова:
- Воровал
- Ловили
- Попался
- Накормили
- Перестал воровать.
21. Игра: «Дополни рисунок»
- Перед вами кот, чего же не хватает нашему коту?
- Еда, которую он воровал.
- Откуда мы можем узнать, какую еду можно расположить на данной картинке. (Из рассказа)
- А сейчас внимание, задание. Необходимо подобрать и вставить нужные пазлы.
- Ребята, а почему мы не все пазлы использовали?
- Эти предметы кот не воровал.
- Обобщение:
Написав этот рассказ К.Г.Паустовский хотел, чтобы мы, его читатели, поняли одну важную вещь.
- Какую?
- Что животных надо любить, ухаживать за ними, кормить и не обижать .
- Вывод:
Давайте прочитаем слова французского писателя Антуана Сент-Экзюпери «Мы в ответе за тех, кого приручили».
24. Итог.
25. Оценки за урок.